Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)



2015-11-12 521 Обсуждений (0)
Оформление выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретическая часть ВКР должна быть отпечатана на принтере шрифтом гарнитуры «Times New Roman», кегль 14 через 1,5 интервала. Работу печатают на одной стороне стандартного листа бумаги формата А 4 с соблюдением полей: левое – 30 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее 20 мм.

Объем ВКР определяется руководителем, но не должен превышать 90 страниц машинописного текста вместе со списком использованной литературы и приложениями.

Выполненная работа должна быть скреплена скоросшивателем или переплетом. Не рекомендуется каждый отдельный лист ВКР вкладывать в файл.

ВКР открывается титульным листом (см. Приложение 8).

Далее следует поместить оглавление (см. Приложение 10), включает названия всех структурных разделов работы с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти разделы (см. Приложение 10). Названия глав и параграфов по тексту ВКР должны полностью совпадать с названиями, указанными в основной (текстовой) части ВКР, при этом не допускается сокращение названий глав и параграфов.

Порядковые номера страниц указываются внизу страницы с выравниванием справа. Не допускается расстановка нумерации страниц от руки.

Первой страницей считается титульный лист, но на ней цифра «1» не ставится. «Оглавление» размещается на второй странице, но цифра «2» не ставится. На странице введения ставится цифра «3».

Введение, каждая глава, заключение, список использованной литературы, при­ложениявсегда начинаются с новой страницы.

Список использованной литературы является обязательным элементом ВКР. Он дает возможность определить полноту охвата источников и литературы по теме и, таким образом, позволяет судить об уровне проведенного исследования. В список включают описания опубликованных, неопубликованных и архивных материалов, с которыми бакалавр работал при написании ВКР. Как правило, издания научно-популярного и учебного характера (за исключением учебников, отражающих историографию темы) в список не включаются.

К неопубликованным документам относятся внутренние организационные и нормативные документы учреждений и организаций (например, уставы организаций, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, памятки, регламенты, документы текущего делопроизводства).

Библиографические описания документов (текстовых и электронных ресурсов) в списке использованной литературы располагаются в строгом алфавите авторов и заглавий. Описание архивных документов можно расположить в конце списка, сохранив при этом единую нумерацию.

Библиографические описания составляют в соответствии с действующими ГОСТами: ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7. 0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила».

Приложение является обязательным разделом ВКР, его объем входит в расчет общего объема работы. В данный раздел включают материалы, дополняющие основной текст: тексты анкет, иллюстрации, графики, фотографии и др. В приложениях могут содержаться промежуточные формулы и расчеты, таблицы, инструкции, методики, первичные материалы статистической и налоговой отчетности предприятия.

Все материалы, включенные в приложение, целесообразно систематизировать в порядке их упоминания в тексте. В начале приложения необходимо давать общий список всех приложений (рисунков, таблиц, протоколов и других материалов).

Каждое новое приложение начинается с нового листа, в правом верхнем углу первой страницы приложения пишут «Приложение...» и указывают его порядковый номер (арабскими цифрами) без знака «№». Ссылки в тексте следует сделать к этим номерам. Каждый материал, приведенный в приложении, должен сопровождаться не только порядковым номером, но и необходимыми комментариями. Поэтому каждому приложению автор дает содержатель­ный заголовок, чтобы читатель мог разобраться в материалах приложения без обращения к основному тексту работы.

В тексте ВКР не должно быть сокращений, не предусмотренных ГОСТом 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила». Если в работе многократно используются устойчивые словосочетания, их можно заменить аббревиатурой. При первом упоминании устойчивого словосочетания в скобках приводится аббревиатура, при последующих употреблениях аббревиатура приводится без каких-либо пояснений.

В тексте ВКР не должно быть сокращений, не предусмотренных ГОСТом 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила». Если в работе многократно используются устойчивые словосочетания (например, Социально-политическая литература, Стандарт книготоргового предприятия и др.), их можно заменить аббревиатурой. При первом упоминании устойчивого словосочетания в скобках приводится аббревиатура, при последующих употреблениях аббревиатура приводится без каких-либо пояснений.

Список принятых в ВКР сокращений приводят в отдельном приложении (как правило, такое приложение идет первым).

Выполненная и оформленная ВКР для последующего рецензирования и защиты сдается на кафедру в одном экземпляре[1]; обязательным приложением при сдаче чистового экземпляра ВКР является диск с электронным вариантом работы в формате MS Word (файл называется фамилией студента).




2015-11-12 521 Обсуждений (0)
Оформление выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)