Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничения по видам особо защитных участков лесов



2015-11-12 2824 Обсуждений (0)
Ограничения по видам особо защитных участков лесов 5.00 из 5.00 5 оценок




№ п/п Виды особо защитных участков лесов Ограничения использования лесов  
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль водных объектов, склонов оврагов (участки лесов в границах прибрежных защитных полос, ширина которых составляет для рек или ручьев протяженностью: - до 10 км – 50 м - от 10 до 50 км – 100 м - от 50 км и более – 200 м - для озер, водохранилищ, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение – 200 м; - для озер, водохранилищ площадью более 50 га – 50 м; - участки лесов, расположенные на склоне оврага и полосы лесов шириной 50 метров, примыкающие к кромке оврага)     Запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации. Проведение выборочных рубок допускается в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений. Запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры. Использование лесов в целях создания лесных плантаций не допускается. Запрещается выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений. Мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредных организмов проводятся без применения авиации. Запрещается использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов. При уходе выборочные рубки лесных насаждений осуществляются очень слабой, слабой и умеренной интенсивности, обеспечивающие формирование и сохранение сложных преимущественно разновозрастных лесных насаждений, эффективно выполняющих водоохранные функции. Не допускается: - проведение реконструкции малоценных лесных насаждений путем сплошной вырубки; - распашка земель; - выпас сельскохозяйственных животных и организация для них лагерей, ванн; - интродукция видов (пород) деревьев, кустарников, лиан, других лесных растений, которые не произрастают в естественных условиях в данном лесном районе.

 

Продолжение таблицы 19

№ п/п Виды особо защитных участков лесов Ограничения использования лесов  
Опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами (опушки лесов шириной 100 м от границы с безлесными пространствами, простирающимися не менее чем на 1,5 – 2 км от кромки леса). Запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации. Проведение выборочных рубок допускается в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений. Не допускается интродукция видов (пород) деревьев, кустарников, лиан, других лесных растений, которые не произрастают в естественных условиях в данном лесном районе. Запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры. Использование лесов в целях создания лесных плантаций не допускается.
Объекты лесного семеноводства: - плюсовые насаждения (самые высокопродуктивные, высококачественные и устойчивые для данных лесорастительных условий насаждения); - лесосеменные плантации (специально создаваемые насаждения, предназначенные для массового получения в течение длительного времени ценных по наследственным свойствам семян лесных растений); - постоянные лесосеменные участки (высокопродуктивные, и высококачественные для данных лесорастительных условий участки насаждений или лесных культур известного происхождения, специально созданные (сформированные) для получения с них семян в течение длительного периода); - маточные плантации (насаждения, создаваемые с использованием вегетативного потомства плюсовых деревьев в целях их массового вегетативного размножения); - архивы клонов плюсовых деревьев (насаждения, создаваемые с использованием вегетативного потомства плюсовых деревьев в целях сохранения их генофонда и изучения наследственных свойств); - испытательные культуры (лесные культуры, создаваемые по специальным методикам семенным потомством плюсовых деревьев, плюсовых насаждений, лесосеменных плантаций первого порядка и постоянных лесосеменных участков с целью их генетической оценки); - популяционно-экологические культуры (опытные культуры, создаваемые потомствами нескольких эдафотипов лучших для конкретного региона климатипов в двух-трех наиболее распространенных типах лесорастительных условий с целью их испытания в данном регионе и выделения сортов-популяций); - географические культуры (опытные культуры, создаваемые семенным потомством наиболее характерных популяций нескольких экотипов (климатипов) с целью их испытания в новых условиях).

 

Продолжение таблицы 19

№ п/п Виды особо защитных участков лесов Ограничения использования лесов  
Заповедные лесные участки (сформировавшиеся естественным путем в течение длительного периода, мало нарушенные хозяйственной деятельностью и рекреацией небольшие по площади участки лесов, расположенные в границах лесных участков, предоставленных для заготовки древесины). Запрещается проведение рубок лесных насаждений. Не допускается интродукция видов (пород) деревьев, кустарников, лиан, других лесных растений, которые не произрастают в естественных условиях в данном лесном районе. Запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры. Использование лесов в целях создания лесных плантаций не допускается. Запрещается выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений
Участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений (участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений, занесенных в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Пермского края). Запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации. Проведение выборочных рубок допускается в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений. Не допускается интродукция видов (пород) деревьев, кустарников, лиан, других лесных растений, которые не произрастают в естественных условиях в данном лесном районе. Запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры. Использование лесов в целях создания лесных плантаций не допускается.
Места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных (участки лесов, являющиеся местами обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, занесенных в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Пермского края).
Другие особо защитные участки лесов: - небольшие участки лесов, расположенные среди безлесных пространств (участки лесов до 100 га, расположенные среди безлесных пространств); - полосы леса в горах вдоль верхней его границы с безлесным пространством (в горных районах полосы леса шириной 200 м вдоль верхней его границы с безлесными пространствами); Запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации. Проведение выборочных рубок допускается в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений. Не допускается интродукция видов (пород) деревьев, кустарников, лиан, других лесных растений, которые не произрастают в естественных условиях в данном лесном районе. Запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры. Использование лесов в целях создания лесных плантаций не допускается.  

 

Продолжение таблицы 19

№ п/п Виды особо защитных участков лесов Ограничения использования лесов  
  - защитные полосы лесов вдоль гребней и линий водоразделов (в горных районах полосы леса шириной 100 – 200 м, в зависимости от местных условий, расположенные вдоль гребней и линий водоразделов по границам водосборов площадью более 2,5 тыс. га, при крутизне склонов, образующих гребни и линий водоразделов более 200); - участки леса на крутых горных склонах (участки леса на склонах крутизной более 300 независимо от экспозиции склона); - особо охранные части государственных природных заказников и других особо охраняемых природных территорий (участки лесов в границах государственных природных заказников и других особо охраняемых природных территорий, площадь которых определяется при их образовании (выделяются в случае, когда на отдельных лесных участках ООПТ устанавливается режим пользования более строгий, чем на остальной территории); - леса в охранных зонах государственных природных заповедников, национальных парков и иных особо охраняемых природных территорий, а также территории зарезервированные для создания особо охраняемых природных территорий федерального значения (участки лесов в границах охранных зон, площадь которых определяется при их образовании, но не менее полосы шириной 1000 м для особо охраняемых природных территорий федерального значения вдоль их границ); - участки лесов вокруг глухариных токов (участки лесов в радиусе 300 м вокруг глухариных токов из расчета не более 3 таких участков лесов на 10 тыс. га лесов. В лесах, переданных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, количество выделяемых участков лесов вокруг глухариных токов на 10 тыс. га может быть увеличено); - участки лесов вокруг естественных солонцов (участки леса в радиусе 500 м вокруг естественных солонцов); - полосы лесов по берегам рек или иных водных объектов, заселенных бобрами (полосы лесов по каждому берегу реки или иного водного объекта устанавливаются шириной, равной ширине водоохраной зоны);    

 

Продолжение таблицы 19

№ п/п Виды особо защитных участков лесов Ограничения использования лесов  
  - медоносные участки лесов (приспевающие, спелые и перестойные лесные насаждения с преобладанием липы в радиусе 3-х км вокруг постоянных пасек); - постоянные пробные площади (предназначенные для периодического детального обмера деревьев и подробного описания в течение длительного периода лесные участки, покрытые древесно-кустарниковой растительностью, закрепленные на местности лесоустроительными или лесохозяйственными знаками и нанесенные на лесоустроительные планшеты); - участки лесов вокруг санаториев, детских лагерей, домов отдыха, пансионатов, туристических баз и других лечебных и оздоровительных учреждений (участки лесов в радиусе не более 1 км вокруг санаториев, детских лагерей, домов отдыха, пансионатов, туристических баз и других лечебных и оздоровительных учреждений (выделяются, если они не находятся в пределах первой, второй и третьей зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно – оздоровительных местностей и курортов, в лесах зеленых зон, лесопарковых зон); - участки лесов вокруг минеральных источников, используемых в лечебных и оздоровительных целях или имеющих перспективное значение (участки лесов радиусе 1 км вокруг минеральных источников (выделяются, если они не находятся в пределах первой, второй и третьей зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно – оздоровительных местностей и курортов, или в лесах иных категорий защитных лесов с аналогичным режимом ведения лесного хозяйства и использования лесов); - полосы лесов вдоль постоянных, утвержденных в установленном порядке трасс туристических маршрутов федерального или регионального значения (полосы лесов шириной от 100 – 250 м, в зависимости от местных условий, в каждую сторону от туристического маршрута федерального или регионального значения); - участки лесов вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ (участки лесов шириной 1 км вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ).  

 

 



2015-11-12 2824 Обсуждений (0)
Ограничения по видам особо защитных участков лесов 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Ограничения по видам особо защитных участков лесов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)