Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничения по видам использования лесов



2015-11-12 1122 Обсуждений (0)
Ограничения по видам использования лесов 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды разрешенного использования лесов Ограничения
Заготовка древесины См. Приказ Рослесхоза от 01.08.2011 № 337 «Об утверждении Правил заготовки древесины»
Заготовка живицы Не допускается проведение подсочки: - лесных насаждений в очагах вредных организмов до их ликвидации; - лесных насаждений, поврежденных и ослабленных вследствие воздействия лесных пожаров, вредных организмов и других негативных факторов; - лесных насаждений в лесах, где в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается проведение сплошных и выборочных рубок спелых и перестойных лесных насаждений в целях заготовки древесины; - лесных насаждений, расположенных на постоянных лесосеменных участках, лесосеменных плантациях, генетических резерватах, а также плюсовых деревьев, семенников, семенных куртин и полос. Не допускается уменьшение установленной общей ширины межкарровых ремней или увеличение ширины карр по отношению к указанным в приложение № 2 Правил заготовки живицы. Запрещается прикрепление приемников для сбора живицы к стволам деревьев металлическими предметами.
Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов Запрещается: - использовать для заготовки и сбора НЛР виды растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Пермского края и в Перечень видов, заготовка которых не допускается; - рубка деревьев для заготовки бересты; - сбор подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов.
Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений Запрещается: - использовать для заготовки и сбора НЛР виды растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Пермского края и в Перечень видов, заготовка которых не допускается; - рубка плодоносящих ветвей и деревьев для заготовки плодов; - вырывать растения с корнями, грибы с грибницей, повреждать листья и корневища. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса не ранее чем за 5 лет до рубки.
Осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства Запрещается ведение охотничьего хозяйства в зеленых зонах, лесопарковых зонах. Не допускать значительного повреждения древесно-кустарниковой и травянистой растительности. Соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах, Правил санитарной безопасности в лесах. Не допускать отрицательного воздействия на леса, водоемы и землю.

 

 

Продолжение таблицы

Виды разрешенного использования лесов Ограничения
Ведение сельского хозяйства Запрещается в лесопарковых зонах, на заповедных лесных участках и в зеленых зонах, за исключением сенокошения и пчеловодства, а также возведения изгородей в целях сенокошения и пчеловодства; на особо защитных участках лесов, за исключением заповедных лесных участков, запрещается ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства. В прибрежных защитных полосах водоохранных зон запрещается распашка земель, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей и ванн. В противоэрозионных лесах на склонах крутизной более 60 не допускается сплошная отвальная распашка земель. Выпас сельскохозяйственных животных не допускается на участках: - занятых лесными культурами, естественными молодняками ценных древесных пород, насаждениями с развитым жизнеспособным подростом; - селекционно-лесосеменных, сосновых, елово-пихтовых, ивовых, твердолиственных, орехоплодных плантаций; - с проектируемыми мероприятиями по содействию естественному лесовосстановлению и лесовосстановлению хвойными и твердолиственными породами; - с легкоразмываемыми почвами. Огораживание скотопрогонов или пастбища во избежание потрав лесных культур, питомников, молодняков естественного происхождения и других ценных участков леса; выпас сельскохозяйственных животных пастухом (за исключением выпаса на огороженных участках или на привязи).
Осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности Запрещается: захламление территорий бытовыми отходами; использование химических и радиоактивных веществ; повреждение лесных насаждений, напочвенного покрова и почвы; проезд транспорта по произвольным маршрутам.
Осуществление рекреационной деятельности Не допускается: повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка, захламление площади предоставленного лесного участка и прилегающих территорий за пределами предоставленного лесного участка бытовым мусором, иными видами отходов, проезд транспортных средств и иных механизмов по произвольным, не установленным маршрутам.
Создание лесных плантаций и их эксплуатация Запрещается в лесах, расположенных в водоохранных зонах, лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесах и лесах, расположенных на особо защитных участках лесов.

 

Продолжение таблицы

Виды разрешенного использования лесов Ограничения
Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений   Запрещается в лесных участках, на которых встречаются виды растений, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Пермского края.
Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев)   Запрещается в лесных участках на которых встречаются виды растений, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Пермского края.
Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых   Не допускается: валка деревьев и расчистка от древесной растительности бульдозерами; захламление приграничных полос и опушек; повреждение стволов и скелетных корней опушечных деревьев; захламление лесов отходами, строительным и бытовым мусором; загрязнение химическими и радиоактивными веществами; проезд транспорта по произвольным маршрутам; затопление и длительное подтопление насаждений. Запрещается разработка месторождений полезных ископаемых в лесопарковых зонах, зеленых зонах, за исключением расположенных в зеленых зонах лесных участков, в отношении которых лицензии на пользование недрами получены до дня введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации, на срок, не превышающий срока действия таких лицензий.
Строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов В лесопарковых зонах, зеленых зонах запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений
Строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов   Запрещается повреждение лесных насаждений, растительного покрова, почвы за пределами предоставленного участка; захламление прилегающих территорий; загрязнение площади химическими и радиоактивными веществами; проезд транспорта за пределами предоставленного участка. В лесопарковых зонах запрещается размещение объектов капитального строительства. В зеленых зонах запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением линий связи, линий электропередачи, подземных трубопроводов.
Переработка древесины и иных лесных ресурсов Запрещается: повреждение лесных насаждений, растительного покрова, почвы за пределами предоставленного участка; захламление прилегающих территорий; загрязнение площади химическими и радиоактивными веществами; проезд транспорта за пределами предоставленного участка; создание лесоперерабатывающей инфраструктуры в защитных лесах и в лесах расположенных на особо защитных участках лесов.
Осуществление религиозной деятельности Запрещается: захламление участка бытовыми отходами, проезд транспорта по произвольным маршрутам; повреждение лесных насаждений.
Иные виды (определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 Лесного кодекса Российской Федерации) -

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1



2015-11-12 1122 Обсуждений (0)
Ограничения по видам использования лесов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничения по видам использования лесов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)