Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Помещения общественного назначения, встроенные и встроенно-пристроенные в многоквартирные жилые здания



2015-11-12 3639 Обсуждений (0)
Помещения общественного назначения, встроенные и встроенно-пристроенные в многоквартирные жилые здания 3.75 из 5.00 4 оценки




В цокольном, первом и втором этажах жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

В пределах площади квартир допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности.

В составе квартир с двухсторонней ориентацией допускается предусматривать дополнительные помещения для семейного детского сада или пункта дневного пребывания престарелых на группу не более 10 чел.; кабинеты приема на одного или двух врачей (по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы); кабинет массажа на одного специалиста.

Семейный детский сад и пункт дневного пребывания престарелых допускается размещать в квартирах, расположенных не выше второго этажа при обеспечении этих квартир аварийным противопожарным выходом (островком безопасности – например открытой лоджией или террасой) и при наличии возможности устройства игровых площадок или площадок тихого отдыха на придомовой территории.

При размещении в многоквартирных жилых зданиях учреждений оздоровительного и досугового назначения, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, предприятий общественного питания, предприятий розничной торговли и бытового обслуживания, детских дошкольных учреждений, учреждений внешкольного обучения и курсов, учреждений управления, проектирования, информации и связи следует предусматривать:

–устройство автономных входов;

–размещение технологически шумных зон, как правило, вне объема жилого здания;

–разработку мероприятий по звукоизоляции вышележащих жилых помещений;

–размещение мест загрузки торговых и других учреждений вне зон окон жилых помещений;

–устройство кровли пристроенных учреждений на уровне ниже уровня пола жилых помещений.

На эксплуатируемой кровле многоквартирных жилых зданий допускается размещение площадок: спортивных, для отдыха взрослых, сушки белья, чистки вещей, мебели и одежды, а также соляриев, предназначенных для пользования только жителями здания. При этом следует обеспечивать необходимые меры безопасности, в том числе устройство ограждений достаточной высоты по периметру эксплуатируемой кровли, а также защитных сооружений для вентиляционных выпусков. При устройстве эксплуатируемой кровли в жилом многоквартирном здании рекомендуется предусматривать технический чердак.

Выводы инженерных систем на кровле рекомендуется выполнять на недоступных для посетителей площадках или предусматривать их ограждения.

Высота встроенных и встроенно-пристроенных помещений принимается, как правило, от 3 до 3,6 м от пола до пола вышележащего этажа. Однако технологические требования к таким помещениям, как, например, парикмахерская, приемные пункты прачечной и химчистки, помещения для работы с населением и др., позволяют принимать высоту, равную высоте помещений жилой части здания.

 

 

Пожарная безопасность

 

В несекционных жилых домах технические, подвальные, цокольные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками на отсеки площадью не более 500 м2, а в секционных – по секциям.

Ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой три этажа и более должны выполняться из негорючих материалов.

Помещения общественного назначения следует отделять от помещений жилой части противопожарными перегородками и перекрытиями.

Мусоросборная камера должна иметь самостоятельный вход, изолированный от входа в здание глухой стеной, и выделяться противопожарными перегородками и перекрытием.

В секции жилого здания при выходе из квартир в коридор (холл), не имеющий оконного проема площадью не менее 1,2 м2 в торце или дымоудаления, расстояние от двери наиболее удаленной квартиры до выхода непосредственно в лестничную клетку не должно превышать 12 м.

Ширина коридора должна быть не менее 1,4 - 1,6 м.

При общей площади квартир на этаже секции более 500 м2 эвакуация должна осуществляться не менее чем в две лестничные клетки.

Для многоуровневой квартиры допускается не предусматривать выход в лестничную клетку с каждого этажа при условии, что помещения квартиры расположены не выше 18 м и этаж квартиры, не имеющий непосредственного выхода в лестничную клетку, обеспечен аварийным выходом. Внутриквартирную лестницу допускается выполнять деревянной.

Выходы наружу из подвальных, цокольных этажей и технического подполья должны располагаться не реже чем через 100 м и не должны сообщаться с лестничными клетками жилой части здания.

Выходы из технических этажей, расположенных в средней или верхней части здания, допускается осуществлять через общие лестничные клетки

Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

При размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать в качестве второго эвакуационного выхода лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку, должна предусматриваться с открыванием только изнутри помещения.

Допускается устройство одного эвакуационного выхода из помещений учреждений общественного назначения, размещаемых в первом и цокольном этажах при общей площади не более 300 м2 и числе работающих не более 15 чел.

Сквозные проезды в зданиях следует принимать шириной в свету не менее 3,5 м, высотой не менее 4,25 м.

Сквозные проходы через лестничные клетки зданий должны быть расположены на расстоянии один от другого не более 100 м.

Площадь этажа пожарного отсека между противопожарными стенами в зданиях не должна превышать 2500 м2.

В лестничных клетках допускается устанавливать приборы отопления, мусоропроводы, этажные совмещенные электрощиты, щитки сантехнического назначения и почтовые ящики, не уменьшая нормативной ширины прохода по лестничным площадкам и маршам.

В квартирных домах для престарелых и семей с инвалидами, а также при размещении семей с инвалидами в первом этаже в коридорах и при входе в здание не должно быть ступеней и порогов. На перепаде высот предусматриваются пандусы шириной не менее

1,2 м с уклоном не более 1:12.5. Ширина внеквартирных коридоров должна быть не менее 1,8 м, дверей – не менее 0,9 м.

 



2015-11-12 3639 Обсуждений (0)
Помещения общественного назначения, встроенные и встроенно-пристроенные в многоквартирные жилые здания 3.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Помещения общественного назначения, встроенные и встроенно-пристроенные в многоквартирные жилые здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)