Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Апгрейд оптического привода



2015-11-12 733 Обсуждений (0)
Апгрейд оптического привода 0.00 из 5.00 0 оценок




Модернизировать привод CD или DVD ROM в ноутбуке не только можно, но и достаточно просто. Производители ноутбуков дорабатывают приводы для своих моделей, чаще всего устанавливая специализированную переднюю панель. Если вы не найдёте решения с такой же панелью, часто можно снять панель со старого привода и установить её на новый. Но всё это придётся находить самостоятельно, поскольку не все производители ноутбуков указывают необходимые данные. Кстати, панель можно, в крайнем случае, и подпилить.

Как и в случае с жёсткими дисками, существуют внешние оптические приводы, использующие интерфейсы USB, FireWire и PCMCIA. Сами решайте, возможно, такое решение подойдёт лучше.

Апгрейд аккумулятора

Модернизация аккумулятора тоже не представляет сложности, если только у вас не безымянная китайская модель. Со временем аккумуляторы ноутбука неизбежно теряют свою ёмкость, сокращая время автономной работы, хотя этот процесс можно. Замена старого аккумулятора новым увеличивает время автономной работы. Впрочем, следует помнить, что этот апгрейд окажется одним из самых дорогих. Новый аккумулятор может стоить $100 и выше, вплоть до нескольких сотен долларов, особенно для старых моделей. За эту цену, возможно, стоит найти внешнюю батарейку, которая будет питать ваш ноутбук (например, модель N-Charge). Или док-станцию с аккумулятором, которая обеспечит ещё и дополнительные разъёмы для подключения периферии и монитора.

Если ваш ноутбук оснащён одним или двумя модульными отсеками, посмотрите на сайте производителя информацию о доступности дополнительных аккумуляторов. Ноутбуки Dell и IBM, например, часто поддерживают установку в такие отсеки запасного аккумулятора, чтобы увеличить время автономной работы.

Наконец, существуют фирмы, которые заменяют элементы питания в аккумуляторах. Возможно, их услуги окажутся дешевле, и старый аккумулятор заработает как новенький.

Апгрейд дисплея

Замена дефектного или сбойного ЖК-дисплея часто под силу только экспертам, но во многих случаях эта процедура проста и требует немного времени и усилий. В то же время, следует точно понимать, что вы получите в итоге. Дисплей ноутбука - очень чувствительный компонент, причём очень важно не повредить ленточный шлейф, который соединяет панель с видеокартой, а сделать это очень легко. В ряде случаев замена дисплея себя оправдывает, поскольку всегда приятно получить на старом ноутбуке новенький и яркий дисплей, а не смотреть в тусклый экран.

В качестве примера можно привести ScreenTek, лидирующего стороннего производителя ЖК-экранов для замены на ноутбуках. ScreenTek вышлет яркий новый дисплей для замены старого по весьма доступной цене. Для замены дисплея потребуется открутить несколько винтов и уделить час времени. Иногда впечатляет, насколько по-другому начинает ощущаться ноутбук с новым дисплеем после столь простой модернизации.

Кроме того, ScreenTek за дополнительную цену может выслать дисплей с высококонтрастным покрытием PixelBright, подобно технологии Dell TruLife. В результате вы получите более широкие углы обзора и красочную картинку. На сайте ScreenTek можно найти инструкции по установке, сервисная служба тоже работает.

Апгрейд процессора

Модернизация процессора ноутбука тоже иногда возможна, хотя это не всегда практично. Установка более скоростного процессора для такого же сокета часто трудности не представляет, но следует учитывать требования к питанию, охлаждению и поддержку в BIOS. Система питания ноутбука должна справляться с уровнем энергопотребления нового процессора, внутренняя система охлаждения должна отводить тепло от нового процессора, а BIOS должен распознать и проинициализировать новый процессор. Если все эти требования выполняются, то новый процессор может дать прирост производительности. Так что решайте сами.

Заключение

Для модернизации ноутбуков выполняется правило 80/20, которое часто работает и для других компьютерных сфер. А именно, 80% прирост от модернизации получается от 20% доступных возможностей. Чаще всего лучшими вариантами для модернизации являются оперативная память и жёсткий диск. В некоторых ситуациях может помочь и апгрейд ЖК-дисплея, который вдохнёт в ноутбук новую жизнь. Впрочем, для некоторых модернизаций придётся потратить больше усилий и времени (в частности, для модернизации процессора). Поэтому иногда лучше купить новую модель, чем мучиться со старой. Но, в любом случае, всё зависит от возможностей ноутбука и от ваших возможностей.

\




2015-11-12 733 Обсуждений (0)
Апгрейд оптического привода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Апгрейд оптического привода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)