Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История создания, развития и задачи МОТ



2015-11-11 987 Обсуждений (0)
История создания, развития и задачи МОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Создана в 1919 году на основании Версальского мирного договора в качестве структурного подразделения Лиги Наций. Устав МОТ был разработан Комиссией по труду мирной конференции и стал частью XIII Версальского договора. Необходимость создания МОТ определялась следующими причинами:

Первая — политическая.

Поводом для создания МОТ послужили революции в России и ряде других Европейских стран. В целях разрешения возникающих в обществе противоречий взрывным, насильственным, революционным путем организаторы МОТ решили создать международную организацию, призванную всемирно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путем.

Вторая — социальная.

Тяжелыми и неприемлемыми были условия труда и жизни трудящихся. Они подвергались жестокой эксплуатации, их социальная защита практически отсутствовала. Социальное развитие значительно отставало от экономического, что тормозило развитие общества.

Третья — экономическая.

Стремление отдельных стран к улучшению положения трудящихся вызывало увеличение затрат, рост себестоимости продукции, что затрудняло конкурентную борьбу и требовало решения социальных проблем в большинстве стран.

Первый генеральный директор и один из основных инициаторов создания — французский политический деятель Альбер Тома. В настоящее время генеральным директором является Хуан Сомавиа (гражданин Чили).

В 1934 году членами МОТ стали США и СССР. В 1940 году в связи со Второй мировой войной штаб -квартира МОТ временно переносится в Монреаль, Канада. Благодаря этому была сохранена непрерывность деятельности Организации.

В 1940 году СССР приостановил свое членство в МОТ, возобновил в 1954 году. С этого времени членами МОТ стали Белоруссия и Украина.

В 1945 году МОТ возвратилась в Женеву.

Деятельность организации, то можно выделить следующие основные направления:

- разработка международной политики и программ с целью содействовать основным правам человека, улучшению условий труда и жизни, расширению возможностей занятости;

• создание международных трудовых норм, подкрепленных уникальной системой контроля за их соблюдением; эти нормы служат ориентиром для национальных органов в проведении в жизнь такой политики;

• проведение в жизнь обширной программы международного технического сотрудничества, вырабатываемой и осуществляемой в активном партнерстве с участниками Организации, в т.ч. оказание помощи странам в ее эффективной реализации;

• вопросы профессиональной подготовки и обучения, исследования и издательская деятельность в поддержку этих усилий.

 

Декларации ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) специализированное учреждение Организации Объединённых Наций ставящее целью "достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья".

Членами ВОЗ на 1 января 1971г. были 128 стран-членов и 3 страны-сотрудника.

Основано 7 апреля 1948г., когда 26 государств — членов ООН ратифицировали устав ВОЗ; этот день отмечается ежегодно как Всемирный день здоровья.

ВОЗ организует борьбу с болезнями, их ликвидацию (например, международные кампании ликвидации малярии и оспы; оказывает помощь различным странам в борьбе с инфекционными и неинфекционными болезнями, проводит международные работы в области карантина и эпидемиологического надзора, контроль за качеством лекарственных препаратов, контроль за наркотиками, разработку международных стандартов лекарств и т.д.).

Организует и проводит научные исследования. Ведёт работу по укреплению в слаборазвитых странах служб здравоохранения, подготовке национальных кадров.

По инициативе СССР были приняты резолюции о задачах ВОЗ в связи с принятием декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1961), резолюции о защите человечества от опасности атомной радиации (1961), о задачах ВОЗ в связи с принятием резолюции ООН о всеобщем и полном разоружении (1960). Структура ВОЗ — региональная.

В её состав входят 6 региональных организаций (исполнительные органы этих организаций — региональные бюро):

- Европейская (бюро в Копенгагене, Дания),

- Африканская (бюро в Браззавиле, Народная Республика Конго),

- Восточного Средиземноморья (бюро в Александрии, ОАР),

- Юго-Восточной Азии (бюро в Нью-Дели, Индия),

- Западной части Тихого океана (бюро в Маниле, Филиппины) и

- Американская (бюро в Вашингтоне, США).

Официальными языками ВОЗ являются английский и французский, рабочими (кроме указанных) — русский, испанский, арабский, китайский, немецкий.

Деятельность ВОЗ осуществляется следующими уполномоченными органами: Всемирной Ассамблеей по здравоохранению, Исполнительным комитетом, Секретариатом.

Высшим органом ВОЗ является Всемирная Ассамблея здравоохранения, которая состоит из делегатов, представляющих государства-члены ВОЗ. Сессии Ассамблеи созываются ежегодно.

Между сессиями высшим органом ВОЗ является Исполнительный комитет, включающий представителей 30 государств (среди них 5 постоянных членов: США, Россия, Великобритания, Франция и Китай) и который собирается на очередные сессии 2 раза в год.

Центральным административным органом ВОЗ является Секретариат, возглавляемый Генеральным директором, который назначается Ассамблеей сроком на 5 лет. Штаб-квартира Секретариата находится в Женеве (Швейцария).

Секретариат ВОЗ состоит из 5 отделов:

• гигиена окружающей среды и санитарной статистики;

• укрепление служб здравоохранения и охраны здоровья семьи;
• неинфекционные болезни, развитие кадров здравоохранения и лекарственных средств;

• административное руководство и персонал;

• бюджет и финансы.

Основными направлениями деятельности ВОЗ являются:
• укрепление и совершенствование национальных служб здравоохранения;

• предупреждение и борьба с неинфекционными и инфекционными заболеваниями;

• охрана и оздоровление окружающей среды;

• охрана здоровья матери и ребенка;

• подготовка медицинских кадров;

• разработка международных стандартов, номенклатур и классификации болезней;

• развитие медико-биологических исследований.

Выпускаются журналы ВОЗ: «Бюллетень ВОЗ», «Хроника ВОЗ», «Международный форум здравоохранения», «Здоровье мира», «Ежегодник мировой санитарной статистики», монографии и технические доклады. С периодичностью приблизительно раз в 10 лет ВОЗ пересматривает и издает «Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем».

За годы своей деятельности ВОЗ удалось решить многие важные проблемы.

Финонсирование ВОЗ

Согласно официальному сайту в 2006—2007 годах общая сумма бюджета ВОЗ составляла около 3,3 миллиарда долларов США. Из них 28 % — регулярные взносы государств-членов ВОЗ, а 72 % — добровольные взносы государств-членов ВОЗ, взносы ООН, межправительственных и неправительственных организаций, фондов, местных органов управления, частного сектора и доход от процентов.

Начиная с 2008 года в основу управления ВОЗ, ориентированного на результаты, положен шестилетний среднесрочный стратегический план (на 2008—2013 годы), включающий три двухлетних бюджетных периода[7].

 



2015-11-11 987 Обсуждений (0)
История создания, развития и задачи МОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История создания, развития и задачи МОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)