Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение точки стоянки и направления движения на ориентир



2015-11-12 830 Обсуждений (0)
Определение точки стоянки и направления движения на ориентир 0.00 из 5.00 0 оценок




Ориентирование на местности всегда начинается с определения сторон горизонта по компасу.

Компас был известен ещё до нашей эры в Китае. Существует множество компасов: ученические, спортивные жидкостные, компас Андрианова и другие.

При пользовании любым компасом следует помнить, что в свободно подвешенном состоянии магнитная стрелка своими концами будет направлена на север и на юг. Однако стрелка располагается не по направлению истинного (географического) меридиана, а по направлению магнитного меридиана

Угол между истинным и магнитным меридианом называется магнитным склонением. Величина его в Европе и Азии, как правило, не превышает 5-7? и может иметь знак "+" (восточное) или
"-" (западное). В большинстве случаев, кроме районов магнитных аномалий, можно считать, что магнитный и истинный меридианы совпадают, однако для более точного ориентирования и при движении по азимуту надо учитывать величину указанного на карте магнитного склонения.

Существуют девиация магнитной стрелки или отклонение магнитной стрелки от магнитного севера. Это происходит, потому что кроме магнитного поля Земли существуют магнитные поля от других источников. Вы должны понимать, что магнитное поле могут создавать, например, ножи, ножницы, электроника, входящая в мобильные телефоны, радио. А так же металлическая изгородь, оловянные изделия, кольца и часы, бинокли и средства передвижения (автомобили, летательные аппараты и т.д.). Постарайтесь во время использования вашего компаса не иметь при себе и не находится вблизи каких-либо источников магнитных полей - для большей надежности получения правильных результатов.

Наиболее часто используется компас Андрианова, в котором градусные деления идут по кругу (лимбу) по ходу часовой стрелки через три градуса. Компас состоит из: корпуса, визирного кольца, магнитной стрелки, лимба и зажима.

У компаса Андрианова стрелка целиком тёмная, у него вращается визирное кольцо. Это его главная особенность. К краям крышки на одной линии приделаны две стойки для прицеливания (с прорезью и с мушкой). Компас нужно положить на ладонь левой руки, отпустить зажим, руку с компасом поднять к глазу и повернуть руку так, чтобы стрелка пришлась на нулевое деление лимба и совпала бы с линией С-Ю. Это рабочее положение компаса, которое надо выдерживать всегда. Для определения направления, не двигая прибор, надо осторожно повернуть визирное кольцо и через прорезь мушки нацелиться на ориентир, который в дальнейшем может использоваться для ориентирования при движении по азимуту.

При движении по азимуту необходимо тщательно выдерживать направление и чаще сверяться с компасом. Для более точного выхода на заданный ориентир не следует назначать очень большие расстояния между точками поворота. При обходе препятствия на противоположной его стороне надо заметить какой - либо ориентир и, обойдя, продолжить движение по азимуту из этого ориентира.

С помощью компаса выполняется ориентирование топографической карты. Для решения этой задачи на восточную или западную рамку карты кладут компас, чтобы направление "север" на лимбе компаса совпало с условным направлением "север" на карте, а затем поворачивают карту горизонтально до совмещения северного конца стрелки с указателем "север" на лимбе. Необходимо придать карте такое положение, чтобы изображение линий на карте полностью совпало с изображением на местности. При этом следует обратить внимание на то, чтобы объект, находящийся на местности слева или справа, находился на карте с той же стороны.

После того, как карта сориентирована, можно решить ряд задач. Чаще всего приходится находить на карте точку своего местоположения. Проще всего определить своё место, когда оно находится рядом с местным предметом, изображённым на карте. Условный знак этого предмета указывает точку стояния. В иных случаях прибегают к простейшим способам топографической привязки, путём отложения на карте азимутов или расстояний до местных ориентиров. При этом расстояние на местности может измеряться шагами (100 обычных шагов принимаются равными 75-80 метрам или 120 шагов 100 м).

Азимуты для разных сторон горизонта:

0° - север

45° - северо-восток

90° - восток

135° - юго-восток

180° - юг

225° - юго-запад

270° - запад

315° - северо-запад.

А угол в З60° совпадает с нулем и опять указывает на север.

Стороны горизонта приближённо могут быть определены по небесным светилам или местным признакам.



2015-11-12 830 Обсуждений (0)
Определение точки стоянки и направления движения на ориентир 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение точки стоянки и направления движения на ориентир

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)