Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спортивное ориентирование



2015-11-12 831 Обсуждений (0)
Спортивное ориентирование 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Расположите компас на карте так, что бы край компаса совмещался с желаемым путем по направлению к объекту.

2. Вращайте корпус компаса, до совпадения точки севера «N» на циферблате с точкой Севера на карте. Проверьте, что бы красные/черные линии компаса - севера/юга были параллельны меридианам на карте.

3. Держите компас в руке и поворачивайтесь до совпадения красного конца стрелки компаса (North) с красной стрелкой на дне корпуса компаса. Как только направления совпадут, стрелка направления на корпусе компаса покажет направление к месту назначения.

 

Жидкостные компасы Хотя в основном этот компас предназначен для использования на соревнованиях по ориентированию, он вполне может применяться и в туристских походах. Такой компас обладает двумя достоинствами. Первое заключается в исключительно высокой устойчивости магнитной стрелки. При сотрясении компаса, во время ходьбы, и даже бега колебания ее минимальны. Это достигается тем, что круглая коробка ("колба"), в которой помещена стрелка, наполнена жидкостью. От-. сюда и название "жидкостный компас". Второе достоинство заключается в том, что определение нужного направления (азимута) по карте и установка компаса на нужный азимут составляют одну операцию.

1- магнитная стрелка; 2 - резервуар с жидкостью ("колба"); 3 - масштабная шкала; 4 - направляющие линии; 5 - лимб,ь подписанный в градусах; 6 - риски для определения направления движения; 7 - миллиметровая шкала; 8 - увеличительное стекло; 9 - шайба-шагомер.

Для простоты запоминания каждая группа объектов изображается определенным цветом:

 

Черным цветом изображаются скалы с камнями и все искусственные сооружения - от дорожек до домов;

Коричневым цветом изображаются всевозможные формы рельефа - бугорки, ямки, овраги и обрывы;

Синим цветом изображается все что связано с водой - от ручейка до болота;

Желтым и зеленым цветом изображается растительность - желтым открытые места(поляны), зеленым наоборот - трудно проходимые(густой лес);

Белым цветом изображается самый обычный лес, по которому легко и приятно бежать;

Красным(или фиолетовым) цветом изображается дистанция - старт, пункты, финиш, а также некоторая дополнительная информация, например, район запрещенный для бега.

Познание секретов ориентирования начинается с изучения и запоминания условных знаков. Они во многом аналогичны знакам топографических карт. Для изображения местности, обозначения объектов ориентирования, характеристики условий видимости и передвижения на спортивных картах используется 70 условных знаков. Чтобы "читать" карту, необходимо выучить условные знаки - азбуку карты. Спортивные карты в стране выполняются на основе таблицы условных знаков УЗ-81, которая составлена с учетом стандартов Международной федерации ориентирования (ИОФ).

Условные знаки - семицветные: черного, серого, коричневого, голубого, зеленого, желтого и красного (фиолетового) цвета. Знаки спортивных карт очень наглядны и в большинстве своем напоминают форму изображаемых ими предметов (вид сверху или сбоку). В них можно разобраться без посторонней помощи.



2015-11-12 831 Обсуждений (0)
Спортивное ориентирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спортивное ориентирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)