Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документация, необходимая для зачисления студента



2015-11-12 577 Обсуждений (0)
Документация, необходимая для зачисления студента 0.00 из 5.00 0 оценок




П А М Я Т К А

студенту о прохождении

практики

 

 

 

 

Издание 2

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Иркутский государственный технический университет

Отдел практик и СТС ИрГТУ

 

ПАМЯТКА

студенту о прохождении

практики

 

Справочный материал

2-е издание, переработанное и дополненное

ИЗДАТЕЛЬСТВО

Иркутского государственного технического университета

 

Памятка студенту о прохождении практики: справочный материал/ составители Н.И. Донченко., О.С.Немчинова – Вып. 2.- Изд. 2-е, перераб. и доп. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012.- 27 с.

 

Памятка студенту о прохождении практики является информационно-консультативным материалом для подготовки к прохождению учебных, производственных и преддипломных практик в ИрГТУ.

 

Разработано в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (приказ № 1153 от 25.03.2003 Министерства образования Российской Федерации), Положением «По организации практики студентов в ИрГТУ».

 

 

© Отдел практик и СТС ИрГТУ

© СКПС, 2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие вопросы по организации практики студентов ………………………………………………………………………….  
2.Документация, необходимая для зачисления студента практиканта на предприятие ………………………………………...  
3.Обязанности студента по окончании практики ………………………………………………………………………….  
4.Подготовка отчета по результату прохождения практики ………………………………………………………………………….  
5.Информация руководителю от предприятия по производственной практике студентов ……………………………..  
Приложение А Форма индивидуального задания студента на практику ………………………………………..  
Приложение Б Форма титульного листа отчёта по производственной/преддипломной практике...  
Приложение Б_1 Форма титульного листа отчёта по учебной практике…………………………………………  
Приложение В Форма заполнения дневника студентом в период прохождения практики на предприятии…………………….……………….    
Приложение В_1 Форма заполнения дневника студентом в период прохождения практики в ИрГТУ………………………….……………….    
Приложение Г Форма бланка характеристики в период прохождения практики на предприятии …………………………………………………….    
Приложение Г_1 Форма бланка характеристики в период прохождения практики на кафедре ИрГТУ…………...……………………………….    
Приложение Г_2 Форма бланка характеристики в период прохождения практики в структурном подразделении ИрГТУ……………….……...….    
Приложение Д Форма направления студенту на практику ……
Приложение Е Типовая структура отчёта по практикам... ……

1. Общие вопросы организации практики студентов

Современный молодой специалист для успешной работы по избранной специальности наряду с глубокими теоретическими знаниями фундаментальных и специальных наук должен обладать необходимыми умениями и навыками, чтобы эффективно применять свои знания на практике, уметь выполнять характерные производственные операции по специальности, применять современные методики в научных исследованиях.

 

Учебная практика является одним из основных видов подготовки студентов и представляет собой комплексные практические занятия, дополняемые другими видами учебного процесса, в ходе которых осуществляется формирование основных первичных профессиональных умений, широкое ознакомление с реальным производством по специальности, приобретение навыков работы в коллективе. Проводится она в учебных мастерских, полевых базах и полигонах, научных лабораториях, вычислительных центрах, УНПК и т.п., под руководством опытных преподавателей кафедр (старший преподаватель, доцент, профессор).

 

Основной задачей производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами во время обучения, приобретение практических навыков по специальности, изучение технологических процессов, организации производства, методов управления производством, анализ технико-экономических показателей работы предприятия (участка, цеха и т.д.), охраны окружающей среды.

 

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения, студентами программы теоретического и практического обучения и ставит своей целью собрать, закрепить, проанализировать и конкретизировать материалы необходимые для написания дипломной работы. Именно преддипломной практике отводится роль создания аналитической базы для практической части дипломной работы, сбор экспериментальных данных, которые впоследствии будут взяты за основу дипломного проекта. Поэтому требования, выдвигаемые к подобному виду практических работ чрезвычайно высоки.

 

На web.сайте университета, в блоке Образование раздел Практика и трудоустройство студентов - размещена страничка Отдела практик и СТС ИрГТУ (рис. 1).

 

 

Рисунок 1. Расположение на web.сайте университета странички

Отдела практик и СТС ИрГТУ

 

В разделе - Практика студентов студенты могут посмотреть календарные планы, в которых обозначены начало и окончание практики по всем видам - учебная, производственная и преддипломная; скачать анкеты предприятий. Познакомиться с Положением «По организации практики студентов в ИрГТУ» по ВПО и СПО; с информационным материалом «Памятка студенту о прохождении практики»; с заявками предприятий на студентов для прохождения производственных и преддипломных практик (рис. 2).

 

 

Рисунок 2. Практика студентов на web.сайте ИрГТУ

 

Заведующий кафедрой несёт персональную ответственность за организацию и качество проведения любого вида практики студентов и назначает ответственного руководителя за организацию практики студентов по кафедре.

Студенты, обращаются к ответственному руководителю за организацию практики по кафедре и решают все организационные вопросы, касающиеся прохождения учебной, производственной и преддипломной практики.

Содержание учебной, производственной и преддипломной практики определяется программой практики. Студенты перед прохождением практики должны познакомиться с программой и методическими указания по проведению всех видов практик на кафедре и получить бумажный или электронный варианты у ответственного руководителя за организацию практики по кафедре.

Все студенты перед началом практики обязаны присутствовать на организационном собрании, которое проводят заведующий кафедрой и ответственный руководитель за организацию практики по кафедре.

На организационном собрании студенты должны получить общий инструктаж по безопасности, в том числе при следовании на практику. Прохождение инструктажа фиксируется в специальном журнале, согласно ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда». Каждый студент должен поставить свою подпись в журнале о том, что он прошёл инструктаж.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

На организационном собрании ответственный руководитель за организацию практики по кафедре выдаёт каждому студенту следующие документы:

- индивидуальное задание (приложение А);

- программу и методические указания по каждому виду практики;

- бланк характеристики (приложение Г, приложение Г_1);

- направление (приложение Д).

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

- подчиняться действующим на предприятии (организации, в учреждении) правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- активно участвовать в рационализаторской и изобретательской работе по заданию соответствующих кафедр;

- участвовать в общественной жизни коллектива предприятия (организации, учреждения);

- нести ответственность за выполненную работу и её результаты наравне со штатными работниками;

- вести дневник и записывать в него необходимую информацию;

- после окончания практики представить ответственному руководителю за организацию практики по кафедре письменный отчет о выполнении всех заданий по практике и производственную характеристику.

Документация, необходимая для зачисления студента



2015-11-12 577 Обсуждений (0)
Документация, необходимая для зачисления студента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документация, необходимая для зачисления студента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)