Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группы грунтов по трудности разработки



2015-11-12 7975 Обсуждений (0)
Группы грунтов по трудности разработки 4.89 из 5.00 9 оценок




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методология и порядок подсчета объемов работ должны соответствовать положениям, изложенным в нормативных источ­никах, по которым составляется сметная документация. Такой нормативный источник — Строительные нормы и правила. Ч. IV. Сметные нормы и правила. Гл. 2. Прил., т. 1 и 2.

Единицы измерения в подсчетах объемов отдельных конструк­ций и видов должны соответствовать единицам измерения, принятым в сборниках элементных сметных норм (м3, м2, т, шт. и т. п.). Следует отметить, что термин “сметный объем” отличается от термина “объем”, принятого в математике. К смет­ным объемам работ относятся объемы, измеряемые в м3, м2, м, т и т. д. Словом, под сметными объемами подразумеваются любые количества, определяемые по чертежам и используемые при определении сметной стоимости.

Подсчеты объемов работ рекомендуется производить по проверенным схемам, позволяющим наглядно представить ход расчетов, последовательность их производства и облегчающим их проверку.

Эта форма может быть видоизменена с учетом особенностей объекта строительства и проектных материалов (иногда подсчеты объемов работ несложных объектов делают непосредственно в смете). Наименование работ или конструкций необходимо указывать полно и ясно с тем, чтобы правильно применять еди­ничные расценки при составлении сметных документов. Поэтому подсчеты по каждому отдельно учитываемому виду работ или конструктивному элементу должны оформляться в виде самостоя­тельных параграфов, для чего в графе 2 указывается шифр; единичной расценки.

Каждый параграф подсчета объемов работ должен содержать краткое описание учитываемого вида работ или конструктивного элемента, ссылки на номера чертежей, на которых изображен данный конструктивный элемент, и формулы подсчета его объема, площади или массы. При необходимости в графе 6 делаются ссылки на оси, этажи, секции, типовые детали, ГОСТ, технические условия, пояснительные записки с указанием их номеров. Подсчет объемов работ следует вести в определенной последовательности. Например, начинать подсчеты рекомендуется с фундаментов, затем определяют объемы земляных работ и т. д.;

 

 

Подсчет объемов работ

по_________

(наименование здания или сооружения)

___________

(стадия проектирования)

___________

(наименование стройки, номер заказа)

 

Архивные номера чертежей:

 

Составил_________________________

 

Проверил_________________________ (Подписи)

 

Авторы проекта___________________ (Подписи)

№ п.п. Шифр единичной расценки Наименование работ и формулы подсчета Единица измерения Кол-во Ссылка на номера чертежей, ГОСТов и примечания

 

Для упрощения и облегчения работы следует:

а) подсчет по конструктивным элементам и видам работ и вести в таком порядке, чтобы результаты ранее выполненных подсчетов могли быть использованы для последующих этапов;

б) для типовых и повторяющихся конструктивных элементов и частей здания, а также для типовых и стандартных изделий необходимо иметь заранее составленные вспомогательные таблицы с необходимыми готовыми сметными данными;

в) максимально использовать при подсчете объемовработимеющиеся в составе проекта (рабочего проекта) и рабочей доку­ментации спецификации на изделия и другие данные.

При составлении ведомости объемов необходимо придержи­ваться такой последовательности:

ознакомиться с проектными материалами и разместить их в порядке, наиболее удобном для использования;

разработать и заготовить табличные формы, составить вспомогательные таблицы для подсчета типовых изделий, кон­структивных элементов и частей здания;

подсчитать объемы работ с использованием проектных спецификаций;

подсчитать объемы по конструктивным элементам и видам работ, не охваченным при подсчете по спецификации проекта.

Ведомость объемов общестроительных работ включает под­счеты по отдельным законченным конструктивным элементам и по видам, работ. Следует иметь в виду, что подразделение ведомостей подсчетов объёмов работ на конструктивные элементы отличается от группировки видов работ в Сборниках сметных норм. Например, Сборник 10 содержит нор­мы на устройство деревянных конструкций. В него входят нормы на устройство деревянных стен (конструктивный элемент “Сте­ны”), перегородок (“Перегородки”), заполнение проемов (“Ок­на” и “Двери”) и т. д. В то же время к конструктивному элементу “Перегородки” относятся также кирпичные перегородки, нормы на которые приведены в Сборнике 8 (“Конструкции из кирпича и блоков”) и т. д. Затраты на горизонтальный и вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места их установки, монтажа или укладки в дело учтены элементными сметными нормами.

При составлении смет на строительные работы следует вычислять показатель стоимости на единицу объема, площади, строительного объема или протяженности здания (сооружения), для которого составлена смета.

Правила определения строительного объема зданий:

А. Строительный объем наземной части здания с чердачным перекрытием определяется умножением площади горизонтального сечения по внешнему обводу здания (измерение стен по внешнему обводу следует производить с учетом толщины слоя штукатурки или облицовки) в уровне первого этажа выше цоколя на полную высоту здания, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верха утеплителя чердачного перекрытия.

Строительный объем наземной части здания без чердачного, перекрытия определяется умножением площади, вертикального поперечного сечения на длину здания, измеренную между наруж­ными поверхностями торцовых стен в направлении, перпенди­кулярном площади сечения на уровне первого этажа выше цоколя. Площадь вертикального поперечного сечения определяется по обводу наружной поверхности стен, по верхнему очертанию кровли и по уровню чистого пола первого этажа: При измерении площади поперечного сечения, выступающие на поверхности стен архитектурные детали, а также ниши не учитываются. При наличии разных по площади этажей объем здания исчисляется как сумма, объемов его частей, также отдельно по частям следует исчислять объем зданий, если эти части существенно различаются по очертанию или конструкции. При раздельном исчислении объема здания по частям разграничивающая стена здания относится к той части здания, которой она соответствует по высоте или конструкции.

Б. Строительный объем световых фонарей, выступающих за наружное очертание крыш, включается в строительный объем здания.

В. Объем эркеров, веранд, тамбуров и других частей зда­ния, увеличивающих его полезный объем, следует подсчитывать особо и включать в общий объем здания. Объем лоджий из объема здания не вычитается. Не включается в объем здания объем проездов, портиков, а также крытых и открытых балконов.

Г. Технические этажи жилых и общественных зданий включа­ются в объем зданий. Не включаются в объем зданий чердаки, используемые для технических целей.

Д. Объем мансардного этажа определяется умножением пло­щади горизонтального сечения мансарды по, внешнему обводу стен в уровне пола на высоту от пола мансарды до верха чердачного перекрытия. При криволинейном очертании перекры­тия мансарды следует принимать ее среднюю высоту.

Е. Объем подвала или полуподвала определяется умноже­нием площади горизонтального сечения подвала в уровне первого этажа выше цоколя на высоту, измеренную от уровня чистого пола до уровня чистого пола первого этажа. При устрой­стве внутри здания подвала без возведения стен над ним пло­щадь определяется по внешнему обводу стен подвала на уровне перекрытия над ним.

Ж. Общий строительный объем зданий с подвалами или по­луподвалами определяется как сумма объема надземной части здания и объема подвала (полуподвала).

 

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

Общие указания. Для подсчета объема земляных работ необходимо определить:

“черные” отметки поверхности земли;

уровень грунтовых вод;

силу притока грунтовых вод (до 30 м3ч; до; 60 м3ч);

классификацию грунтов по группам;

условия производства работ.

“Черными” называются существующие отметки дневной по­верхности земли до начала земляных работ. Они принимаются по данным геодезической съемки и в чертежах проставлены на картограмме земляных работ. “Черные” отметки указаны также на геологических разрезах буровых скважин, однако пользовать­ся ими можно только при отсутствии данных съемки. На участке строительства, как правило, бывает зафиксировано несколько отметок разного значения. При спокойном рельефе местности на участке строительства для подсчетов можно при­нять среднее значение “черных” отметок. При значительных перепадах площадь застройки разбивается на участки примерно с одинаковыми отметками, которые затем усредняются. Геодези­ческие и геологические съемки привязываются к нивелировочным реперам, фиксирующие отметки называются абсолютными. На строительных чертежах даются отметки от условного уровня ±0,000, за который принимается, как правило, пол первого этажа или обрез фундамента. Эти отметки называются условными. В проекте на чертежах фундаментов даются обычно абсолютные и относительные отметки, что дает возможность при подсчете объема земляных работ абсолютные отметки перевести в относи­тельные.

Способы производства работ, дальность перемещения грунта, характеристики землеройных машин и транспортных средств принимают по проектным данным с учетом указаний и реко­мендаций, приведенных ниже.

Классификацию грунтов по трудности разработки производят, руководствуясь их характеристикой, приведенной в СНиП 1У-2-82. Прил., т. 1 (табл. 1).

В нормах и расценках предусмотрена разработка грунтов естественной влажности и плотности, не находящихся во время разработки под непосредственным воздействием грунтовых вод. Затраты на разработку мокрых грунтов определяют применением к нормам и расценкам коэффициентов.

Стоимость водоотливных работ при разработке грунтов исчисляют только на объем грунта, лежащего ниже проектного уровня грунтовых вод. При водоотливе из котлованов с площадью по дну до 30 м2 или траншей с шириной по дну до 2 м следует применять нормы на 100 м3 мокрого грунта. При водоотливе из котлованов с площадью по дну более 30 м2 или из траншей с шириной по дну более 2 м составляются калькуляции на основании проектных данных о силе притока воды, продолжи­тельности производства водоотливных работ и применяемых водоотливных средств.

Нормирование разработки выемок, каналов, котлованов и тран­шей в послойно залегающих грунтах групп по трудности раз­работки производят по соответствующим нормам на отдельные группы.

 

Группы грунтов по трудности разработки

               
            Механизированная разработка грунтов Разра­ботка  
           
           
№ п.п.   Грунты   Средняя плотность кг/м     Одноковшовым экскаватором   Бульдо­зером   грунтов в ручную
           
  Галечно-гравийно-песчаные грунты                  
    (кроме меренных) при размере                  
    частиц:                  
    до 80 мм     I      
    св. 80 мм       III   III  
    80 мм, с содержанием     III     III  
    валунов до 10%•                  
    св. 80 мм, с содержанием     IV   IV   IV  
    валунов до 30%                  
  Глина:                  
    мягко- и тугопластичная без     II     II  
    примесей                  
    мягко- и тугопластичная с     II   II   II  
    примесью щебня, гальки, гра­вия                  
    вия или строительного мусора                  
    до 10%                  
    мягко и тугопластичная с     III   II   III  
    примесями более 10%:                  
    полутвердая     III   III    
    твердая   1950..   IV   III   IV  
  Грунт растительного слоя:                  
    без корней кустарника и де­       I   I  
    ревьев                  
    с корнями кустарников и       II   II  
    деревьев                  
    с примесью щебня, гравия     I     II  
    или строительного мусора                  
  Мусор строительный'                  
    рыхлый и слежавшийся       II   II  
-   сцементированный     III   III   III  
  Песок:                  
    без примесей     I   II   I    
    то же с примесью щебня,     I   II   I  
    гальки, гравия или строитель­ного мусора до 10%                  
    то же, с примесями более 10%     I   II    
  Скальные грунты, предварительно   -   VI   IV   -  
    разрыхленные (кроме отнесенных                  
    к группам IV и V)                  
  Суглинок:                  
    мягкопластичный без приме­     I      
    сей                  
    то же с примесью гальки,         I  
    щебня, гравия „или строи­                  
    тельного мусора до 10% и                  
    тугопластичный без примесей                  
    полутвердый и твердый без     II   II   II  
    примесей и с примесью до 10%                  
    полутвердый и твердый с при­     III   II   III  
    смесью щебня, гальки, гравия                  
  Супесь:                  
    пластичная без примесей     I     III  
    твердая без примесей, пла­     I     I  
    стичная и твердая с примесью                  
    щебня, гальки, гравия или                  
    строительного мусора до 10%                  
    пластичная и твердая с при­     I   II    
    месью более 10%                  
  Торф:                  
    бед древесных корней   800. 1000   I   1 .   I  
    с древесными корнями толщи­   850... 1100   I   I   II  
    ной до 30 мм                  
    то же более 30 мм   900...        
  Щебень.                  
    при размере частиц до 40 мм     II   III   II  
    то же до 150 мм       III   III  
  Шлак:                  
    котельный рыхлый     I     I  
    то же, слежавшийся         II  
    металлургический выветрив­   -   II     III  
    шийся                  
               

 

 

Механизированная разработка грунтов. Нормами и расцен­ками на разработку грунта экскаваторами в отвал или с погрузкой в самосвалы учтена разработка грунтов одноковшовыми экскаваторами с различным сменным оборудованием (кроме грей­фера).

При определении затрат на разработку одноковшовыми экскаваторами ранее разработанных или разрыхленных не слежавшихся грунтов группы II—IV нормы принимают на одну группу ниже.

Затраты на срезку недоборов грунта при механизированной разработке определяют в зависимости от способов производства работ, указанных в проекте. Стоимость автомобильных перевозок грунта определяют по тарифам “Сборника сметных цен на перевозку грузов для строи­тельства”.

Массу отвозимого и подвозимого грунта при разработке траншей и котлованов принимают по табл. 1-1, СНиП IУ-2-82. Прил. вт.1, а при отклонении показателей средней плотности грунта от приведенной в таблице более чем на 5% — по данным инженерно-геологических изысканий.

Разработка грунта вручную. Нормы на разработку грунта вручную при послойном залегании грунтов принимают для- каж­дой группы грунтов исходя из полной проектной глубины разработки. Например, требуется вырыть вручную траншею глубиной 3 м, в которой грунт группы I залегает до глубины 1 м от по­верхности, а грунт группы 111 - от 1,01 до 3 м В этом случае разработка грунта как группой I, так и группой III учитывают по нормам, предусматривающим глубину разработки до 3 м

Для определения затрат на ручную разработку ранее разрых­ленных не слежавшихся грунтов группы II—IV применяют нормы на одну группу ниже, а для грунтов группы V—VII — нормы группы IV.

При определении затрат на доработку вручную котлованов и траншей, разработанных механизированным способом, приме­няю расценки на “Разработку грунта вручную” с коэффициентом 1,2.

При креплении стенок траншей и котлованов инвентарными щитами и досками к неустойчивым грунтам относят песчаные, гравелистые и другие несвязные грунты, а к устойчивым глинистые, суглинистые и другие связные грунты.

Правила определения объемов работ. Объем земляных работ определяют по проектным данным с разбивкой в зависимости от способов их выполнения, предусмотренных сметными нормами, и классификации грунтов по трудности разработки.

Объем работ по устройству выездов и съездов в котлованы определяют дополнительно.

Если котлован разрабатывается экскаватором с прямой лопатой, то, к объему котлована необходимо прибавить объем земляных работ для устройства въездов в него.

Число въездов должно быть предусмотрено проектом орга­низации строительства, а объем одного въезда подсчитывается по формуле (6 + 1.5Н) 4Н2 (Н — глубина котлована). В случаях когда котлован разрабатывается сверху (экскаватором-драглай­ном или обратной лопатой), а зачищают котлован бульдозером, следует к объему котлована прибавить объем земляных работ для устройства въезда бульдозера. Число въездов определяется проектом организации строительства, а объем въезда подсчи­тывается по формуле (4 + Н) 2Н2.

Объем работ при механизированной разработке котлованов и траншей при строительстве зданий (сооружений) определяют по проектным данным за вычетом объема недобора грунта (табл. 3).



2015-11-12 7975 Обсуждений (0)
Группы грунтов по трудности разработки 4.89 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Группы грунтов по трудности разработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)