Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила определения объема работ



2015-11-12 1606 Обсуждений (0)
Правила определения объема работ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

А. Сборные железобетонные лестничные марши и площадки

 

Затраты на монтаж сборных железобетонных маршей и пло­щадок определяются на 1 шт., при этом выделяют:

в производственных зданиях и сооружениях:

площадки с опиранием на стену, на стену и балку;

марши;

балки для опирания площадок;

в жилых и общественных зданиях:

площадки массой до 1 и более 1т;

марши без сварки массой до 1 и более 1 т, со сваркой —

массой до 1 т;

марши-площадки массой более 1 т.

Б. Лестницы из отдельных ступеней и площадки по балкам

 

Объем работ по устройству лестничных маршей во всех случаях подсчитывается отдельно от площадок. При подсчете объема работ принимаются следующие измерители; для лестниц по готовому основанию — 1 м и длины ступеней; для маршей на косоурах — 1 м2 горизонтальной проекции марша; для площа­док — 1 м2 площади площадки. При определении площади мар­шей заделка ступеней в стены не учитывается (принимается ширина марша до стены), а фризовые ступени относятся к пло­щадкам (длина марша считается от фризовой ступени). Площадь площадки подсчитывается, включая фризовую ступень без учета заделки ее в стены.

 

Лестницы различаются:

по виду основания - сплошное или косоуры;

по материалу косоуров — стальные или железобетонные;

по числу косоуров — один или два.

Объем работ по устройству перил на лестницах исчисляют по суммарной длине маршей и площадок, ограждаемых перилами, с указанием типа поручения.

В. Металлические лестницы и площадки

 

Стоимость монтажа стальных лестниц и площадок опреде­ляется на 1т установленных конструкций, при этом выделяются;

лестницы прямолинейные и криволинейные, пожарные с ограждениями;

площадки с настилом и ограждением из листовой, рифленой, просечной и круглой стали.

Г. Лестницы деревянные

 

Объем работ по устройству лестниц определяется площадью горизонтальной проекции маршей и площадок. Сметные нормы на деревянные лестницы являются комплексными, поэтому пе­рила отдельно не учитываются.

При подсчете объемов работ необходимо выделять:

лестницы (внутриквартирные) с подшивкой строганными до­сками;

лестницы без подшивки.

БАЛКОНЫ И КОЗЫРЬКИ

Правила определения объемов работ. При устройстве на здании балконов из сборных железобетонных плит подсчиты­вается:

укладка плит в штуках;

устройство изоляции и покрытия плит в м2;

установка решеток в метрах. Разделительные стенки, экра­ны ограждений подсчитываются в штуках.

При устройстве над входами в здания козырьков предусмат­ривают укладку плит и в необходимых случаях изоляцию и цементную стяжку.

При нормировании укладки плит балконов и козырьков указывают, в каком здании они укладываются (в панельном, в кирпичном, блочном).

Объем работ по устройству деревянных козырьков опреде­ляется в м2 горизонтальной проекции.

 

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

 

Общие указания. Нормы Сборника 15 СНиП 1У-2-82

“Отделочные работы” предусматривают:

выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до. потолка) до 4 м, при установке лепных изделий и остекле­нии — до 8м;

оштукатуривание или облицовку фасадов естественным камнем или искусственными плитками с готовых лесов” При необходи­мости затраты на их устройство определяются дополнительно в порядке, предусмотренном ниже;

окраску фасадов с лесов, установленных для смежных работ, или с лестниц и люлек с перемещением их.

Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройство их вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавли­вается проектными данными. Затраты на устройство лесов опре­деляются дополнительно.

Объем работ по установке и разборке наружных инвентар­ных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних — по горизонтальной проекции на основание. Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то площадь их исчисляется по вертикальной проекций лесов на стены, а нормирование производится по таблице “Наружные леса трубчатые для прочих отделочных работ”.

Нормами на установку и разборку инвентарных лесов предусмотрены:

наружные трубчатые леса высотой до 16 м для кладки и облицовки, для прочих отделочных работ, подвесные (добав­лять на каждые последующие 4 м высоты лесов);

внутренние леса трубчатые при высоте помещений до 6 м (добавлять на каждые последующие 4 м высоты помещений).

В нормах на устройство наружных лесов их высота предусмот­рена: трубчатых для кладки и облицовки—до 40 м, трубчатых для прочих отделочных работ — 60 м, подвесных — до 18-м.

Нормами на облицовку природным камнем предусматривается: применение плит из полированного гранита толщиной 40 мм, чистотесаного-100 мм, под скалу-150 мм, из известняка- 60 мм, из мрамора и травертина - 25 мм. При применении плит из гранита и известняка, отличающихся по толщине от принятых в нормах, затраты подлежат корректировке. Нормы на облицовку искусственными плитами внутренних плоских поверхностей и криволинейных радиусом более 2 м предусматри­вают применение плиток любого-размера в один или два цвета.

Нормы на оштукатуривание фасадов предусматривают улуч­шенную и высококачественную отделку (стены, откосы, тяги и т. д.). Нормы на оштукатуривание поверхностей внутри зданий предусматривают простую, улучшенную и высокока­чественную отделку поверхностей стен, включая откосы ниш отопления, оконных заглушин, кроме нижних, и обмазку плинту­сов, потолков, вытягивание тяг и падуг, оконных откосов и наличников по разновидностям отделки. Работы по оштукатури-ванию поверхностей в помещениях со специальным архи­тектурным оформлением (зрительные залы, театры, клубы и т. п.) нормируются по нормам высококачественной и фактурной от­делки фасадов.

Нормы расхода моделей одинакового рисунка для лепных изделий принимаются по табл. 15-2 (СНиП 1У-2—82. Прил., т. 2). При заказе лепных деталей одинакового рисунка в количестве меньшем, чем указано в таблице, в каждом заказе принимают одну модель.

В нормах на малярные работы предусмотрена окраска столярных изделий, поступающих на строительство проолифленными или подготовленными под вторую окраску.

Окраску заполнения проемов балконными дверями нормируют как окраску заполнения оконных проемов. Окраску стальных конструкций нормируют по Сборнику 13 “Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии”, принимая на 1 т конструкции следующие площади, м:

 

конструкций с неравномерным соотношением профилей стали . 23

конструкций с преобладанием угловой стали ………………....... 27

то же листовой и универсальной стали .……………………….... 19

то же, швеллеров и балок ………………………………………… 29

конструкций из листовой стали толщиной 2,5...4,5 мм ……... . . 24

то же, свыше 5 мм …………………………………………………19

переплетов из специальных профилей …………………………. 75



2015-11-12 1606 Обсуждений (0)
Правила определения объема работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила определения объема работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)