Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила определения объемов работ



2015-11-12 2955 Обсуждений (0)
Правила определения объемов работ 5.00 из 5.00 4 оценки




Затраты на укладку сборных бетонных и железобетонных фундаментов и фунда­ментных балок определяются на 1 шт.

При подсчете объемов работ необходимо выделять:

для производственных зданий и сооружений:

блоки и плиты ленточных фундаментов при глубине котло­вана до 4 м и более 4 м и массе конструкций до 0,5, до 1,5,до 3,5 и более 3,5 т;

фундаменты под колонны при глубине котлована до 4 и бо­лее 4 м и массе конструкций до 1,5, до 3,5 и более 3,5 т;

балки фундаментные длиной до 6 и более 6 м;

для жилых и общественных зданий:

блоки стен подвалов массой до 0,5 до 1, до 1,5 и более 1,5 т.

Затраты на устройство монолитных железобетонных участков ленточных фундаментов, монолитных поясов и швов, подсыпку песка или шлака под фундаментные балки определяются до­полнительно в м3. Устройство песчаного, щебеночного или гравийного оснований, горизонтальной и вертикальной гидроизоляции учитывают дополнительно—основание в м3, изоляция в м2. Укладка фундаментов производится на готовое песчаное, гра­вийное и щебеночное основание. При укладке их но бетонное основание учитывается дополнительно устройство прослойки под подошвы в м2 площади подошвы фундаментов.

Монолитные бетонные, бутобетонные и железобетонные. Общие указания. Нормы на монолитные бетонные и железобе­тонные конструкции учитывают выполнение комплекса основных работ:

транспортировки материалов и изделий от приобъектного склада к месту укладки или установки;

заготовки, установки и разборки лесов и подмостей с учетом оборачиваемости лесоматериалов;

установки, смазки и разборки опалубки с учетом ее оборачиваемости;

контрольной сборки, установки, подъема и последующей разборки скользящей опалубки с подмостями и рабочими площадками, монтажа и демонтажа оборудования, приборов, вспомогательных конструкций, электропроводок, домкратных рам и домкратов, установки и наращивания домкратных стержней, установки и разборки шахтных лестниц или подъемников для подъема людей;

установки арматуры (для железобетонных конструкции) со сваркой или вязкой, выправки арматуры, установки и разборки инвентарных форм, скоб или подкладок (при сварке ванным способом), вырезки отверстий;

укладки бетонной смеси с уплотнением, ухода за бетоном и частичной затирки открытых поверхностей после снятия опалубки;

устройства временных усадочных, рабочих и деформационных швов.

Учитываются также затраты на выполнение вспомогательных и сопутствующих работ: очистки опалубки и арматуры от грязи и мусора, устройства ограждений, предусмотренных про­ектом производства работ и требованиями охраны труда: нормами учитываются затраты на возведение конструкций на высоте (глубине) до 15 м от поверхности земли (за исклю­чением конструкций специальных сооружений). При производстве работ на отметках выше (ниже) 15 м от поверхности земли затраты труда и заработную плату следует корректировать.

Правила определения объемов работ. Объем железобетонных фундаментов иод здания, сооружения и оборудование, исчисля­ется за вычетом объемов стаканов, ниш, проемов, колодцев и других элементов, не заполняемых бетоном (за исключением гнезд сечением до 150х150 мм для установки анкерных болтов. Объем подколенников определяется от верхнего уступа фундаментов.

Расход арматуры и класс стали принимают по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее уста­новка. Затраты на установку металлоконструкций и стальных сердечников, применяемых в качестве жесткой арматуры, определяют но Сборнику ЕРУ “Металлические конструк­ции”. Затраты на установку анкерных болтов и закладных изделий для крепления строительных конструкций определяют дополни­тельно но расценкам Сборника ЕРУ “Бетонные и железо бетонные конструкции” в тоннах.

Гидроизоляцию фундаментов (горизонтальную и боковую) учитывают дополнительно (обмазочную и оклеечную в м2, из глины).

При подсчете объемов работ выделяют:

бетонные фундаменты под колонны объемом до 3, до 5 и более 5 м,

железобетонные фундаменты под колонны объемом до 3, до 5, до 10, до 25 и более 25 м3;

железобетонные фундаменты с подколенниками при высоте подколенника до 4 и 10 м, периметром до 5 и 10 м;

столбы бетонные и железобетонные;

фундаментные плиты бетонные плоские;

то же железобетонные плоские;

то же железобетонные с пазами, стаканами и подколен­никами высотой до 2 м при толщине плиты до 1000 и более 1000 мм с ребрами вверх;

ленточные фундаменты бетонные, бутобетонные, железобетон­ные при ширине поверху до 1000 и более 1000 мм.

Бутовые фундаменты. Правила определения объемов работ.Бутовые фундаменты делятся на ленточные, столбовые и мас­сивы. Если фундамент имеет ширину более 2 м, он считается массивом. Объем бутовых фундаментов подсчитывается в м3. В объем работ по бутовой кладке с облицовкой включается и объем облицовки.

Кроме основных работ по устройству конструкций подсчи­тываются объемы сопутствующих работ. К ним относятся:

основания под фундаменты, различные изоляции - горизонтальные и боковые, околка кладки. При подсчете этих объемов работ необходимо иметь в виду, что горизонтальная изоляция фундаментов и стен подвалов учтена сметными нормами на их устройство, поэтому подсчитывается объем работ только по устройству горизонтальной изоляции массивов. Если проемом предусмотрено устройство изоляции дважды - по фундаментам и по стенам выше уровня земли, второй слой изоляции учитывают дополнительно.

СВАЙНЫЕ РАБОТЫ

Общие указания. Нормы предусматривают выполнение свайных работ при строительстве зданий и сооружений любого назначения на всех видах строительства - с земли и с плавучих средств.

Классификация грунтов принята следующая:

при погружении свай молотами:

I группа - супеси пластичные, суглинки, мягко- и туго-пластичные глины и т. д.;

II группа - песок плотный, гравий, супеси твердые и т. д.;

при погружении свай вибропогружателями;

насыщенные водой несвязные грунты;

связные грунты текучей и текучепластичной консистенции.

При устройстве буронабивных свай классификацию грунтов принимают по Сборнику 4 “Скважины” (СНиП 1У-2-82. Прил. т.I)

В случае погружения свай в грунты различных групп с послойным залеганием, в которых одна из групп составляет не менее 80% общей глубины погружения свай, нормы принима­ют по основной группе грунта на всю глубину погружения свай. При другом соотношении групп грунтов нормы определяются по общей толщине слоев группы I и общей толщине слоев группы II. Нормы предусматривают погружение вертикальных свай, без под­мыва и в нестесненных условиях. При погружении свай в стесненных условиях — с отсыпанных островков, в котлованах со шпунтовым ограждением, с подмостей, на косогорах и т.п., а также при погружении свай с подмывом или наклонных свай к нормам, принимают поправочные коэффициенты.

Затраты на погружение свай из стального проката (дву­тавры, швеллеры) принимают по нормам на погружение стальных шпунтовых свай соответствующей массы.

Если проектом обосновано однократное погружение сталь­ных шпунтовых свай без последующего извлечения, расход шпунтовой стали, принимают 1,01 т на 1 т погружаемых свай. Если проектом предусматривается извлечение шпунта с после­дующим использованием его, расход шпунтовой стали в зависи­мости от числа оборотов шпунта, предусмотренного проектом, принимается в следующих размерах (на 1т погружаемых стальных шпунтовых свай), т.: 0,65 - при двух оборотах;

0,4 - при трех оборотах; 0,25 — при четырех-пяти оборотах; 0,22 при числе оборотов более пяти.

Нормы на погружение свай с земли предусматривают затраты на работу сваебойных агрегатов и кранового обору­дования, а также на устройство рельсовых путей для копров на устойчивом основании.

В случае, когда согласно проектным данным или при наличии слабонесущих грунтов возникает необходимость устройства специального основания для перемещения сваебойных агрегатов или кранового оборудования, связанные с этим дополнительные затраты определяют по нормам соответствующих сборников.

В нормах на погружение свай рельсовым копром предусматривается устройство ходовых путей под копер на выровненной площадке. В случае необходимости производства при этом зем­ляных работ (подсыпка пли выемка грунта) нормы на их выполнение определяют по Сборнику I “Земляные работы” (СНиП 1У-2-82. Прил; т. 1).

Затраты на погружение железобетонных свай с круглой полостью определяют- по нормам на погружение сплошных железобетонных свай.

Марка бетона, раствора, железобетонных изделий тип стального шпунта и сорт глины, а также диаметр и толщина стальных обсадных труб задаются проектом.

 

Правила определения объемов работ. Объем работ по забивке деревянных свай исчисляется в м3 древесины в деле. При за­бивке деревянного шпунтового ряда из брусьев объем шпунтовой стенки определяется умножением длины шпунтового ряда на длину сваи (с учетом заостренного конца) и на толщину шпунта по проекту. При этом направляющие схватки и маячные сваи, дополнительно не учитываются, так как они предусмотрены сметными нормами. Отдельно учитывается обстройка деревян­ного шпунтового ряда (шапочный брус и парные схватки на шпунтовой стенке) в м3 древесины в деле.

Объем работ по погружению железобетонных свай определяется в м3 свай в конструкции с подразделением по длинам или сечениям в зависимости от условий погружения и их наи­менования (сплошного сечения, полые). Наголовники и наконеч­ники отдельно не учитываются. Объем свай сплошного сечения подсчитывают по их геометрическим размерам с учетом заострения (табл.6)

Вырубка бетона из арматурных каркасов свай подсчитывается отдельно. Объем срубки определяется по числу свай (нормы даны на 1 сваю).

Объем работ по устройству буронабивных свай определяется по проектному конструктивному объему свай.

Объем работ по устройству и разработке подмостей под копер принимают по проектным данным (нормы даны на 1 м3 древесины в деле).

Затраты на устройство ростверков определяют по соответствующим нормам Сборника ЭСН № 6 “Бетонные и железобетонные конструкции монолитные (фундаменты под здания и сооружения, фундаменты под оборудование)” на устройство аналогичных фундаментов, например, ростверков на одиночных сваях или кустах свай под отдельные колонны — по нормам на фундаменты соответствующего объема под ко­лонны, ростверков в виде плит по свайному полю—по нормам на фундаментные плиты, ростверков в виде ленты по рядам свай—по нормам на ленточные фундаменты и т. д.

Объем работ по погружению стальных шпунтовых свай определяется по проектной массе (нормы даны на 1 м свай). При этом необходимо указать массу 1 м свай, длину свай и группу грунта, а также способ погружения — дизель-молотом, вибропогружателем. При отсутствии данных о действительной массе шпунтовых свай запроектированного про­филя их масса принимается по табл. 7.

 

Объем свай

Размеры         Размеры         Размеры        
Длина, м Ребро, см Объем, м3   Длина, М Ребро, см Объем, м3   Длина, м Ребро, см Объем, м3  
    0,32 0,46       1,18 1,61 2,35 3,06
    0,38 0,55     1,27 1,73   2,47 3,22
7   0,44 0,64   1,36 1,85 3,55 4,49
    0,73   2,58 3,71 4,69
              2,1   3,87  
    0,82   2,74   4,89
  0,91   2,22 2,9 4,03 5,1
                 
       
    1,09 1,49    

 

 

Масса шпунтовых свай

 

        Масса, кг  
Тип шпунта   Профиль       2
        шпунтины шпунтовой стенки  
Плоский   ШН-1    
    ШП-2      
Корытный   ШП-1    
    ШК-2      
“Ларсен”   III      
    IV      
    V      
    VI   121,8    
Зетовый   ЩД-3      
    ШД-5    

 

При подсчете объемов свайных работ указывают следующие параметры.

1. Погружение железобетонных одиночных свай (нормы даны на 1 м свай):

дизель-молотом на тракторе—длина свай 6 и 8 м группа грунтов I и II;

дизель-молотом на экскаваторе—длина свай до 6, 8 12 и 16 м, группа грунтов I и II;

рельсовым копром—длина свай до 12, 16 и более 16 м группа грунтов I и II.

2. Погружение железобетонных свай вибропогружателем (нормы даны на 1 м железобетонных свай):

сплошных—длина до 10 и более 10 м;

полых диаметром до 0,8 м с закрытым нижним концом— длина до 12 и более 12 м.

3. Наращивание сплошных железобетонных свай квадратного сечения (нормы даны на 1 стык).

4. Вырубка бетона из арматурных каркасов свай (нормы даны на 1 сваю);

одиночные сваи — площадь сечения до 0,01 и более 0,1 м2;

полые сваи и сваи-оболочки — диаметр до 0,08 и более 0,8 м.

5. Погружение стальных шпунтовых сваи (нормы даны на 1 т свай):

дизель-молотом на тракторе—масса 1 м длины стальной шпунтовой сваи до 50, 70 и более 70 кг, длина свай до 8 и более 8 м; группа грунтов I и II;

вибропогружателем — масса 1 м длины сваи до 50, 60 70 и более 70 кг, глубина погружения до 5, 10 и 15 м.

6. Извлечение стальных шпунтовых свай (нормы даны на 1 т извлеченных свай) — масса 1 м длины сваи до 50, 70 и более 70 кг, длина свай до 10, 15 и более 15 м, группа грунтов I и II.

7. Погружение деревянных свай в мостостроении (нормы даны на 1 м свай) —длина свай: из бревен—до 8 м (одиночные); пакетные—до 16 м (из брусьев, из бревен), до 4 и 6 м (шпунтовые из брусьев), до 13 м (из досок); группа грунтов I и II.

8. Устройство и разборка подмостей под копер (нормы даны на 1 м древесины в деле):

под опоры мостов (на суше, на воде);

в котловане при глубине до 3 и 5 м.

9. Погружение железобетонных свай-колонн (нормы даны на 1 м' свай-колонн):

длиной до 8 м—длина до 6 и 8 м, глубина погружения до 3, 4 и б м, группа грунтов I и II;

длиной до 12 м — длина до 10 и 12 м, глубина погружения до 6, 7, 8 и 10 м, группа грунтов I иII;

длиной до 16 м—до 14 и 16 м, глубина погружения до 8, 10, 12 и 14 м, группа грунтов I и II.

10. Погружение безростверковых железобетонных свай сваебойными автоматами с дизель-молотом на экскаваторе (нормы даны на 1 м3 свай) —длина свай до 6, 8, 12 и 16 м, группа грунтов I и II.

СТЕНЫ

А. Стены панельные

Общие указания. В нормах на установку стеновых панелей производственных зданий предусмотрено заполнение горизонталь­ных и вертикальных швов упругими прокладками и герметизация их мастикой. Затраты на расшивку внутренних швов панелей наружных стен (если эти работы предусмотрены проектом) учитывают в разделе “Отделочные работы”.

Установку укрупненных стеновых панелей производственных зданий (с угловыми блоками или карнизными панелями) нормируют исходя из их суммарной площади.

При монтаже блоков наружных стен жилых и общественных зданий предусмотрена заделка вертикальных стыков раствором и бетоном с прокладкой жгута из пакли, при монтаже панелей стен — заполнение вертикальных стыков бетоном с устройством и разборкой опалубки (в бескаркасно-панельных) и раствором (в каркасно-панельных), при монтаже внутренних стеновых па­нелей — подштопка горизонтальных швов раствором и конопатка паклей. Нормами учтены монтажные изделия 0,12...0,17 т на 100 шт. сборных конструкций.

Правила определения объемов работ. Стоимость установки сборных железобетонных стеновых панелей и блоков опреде­ляется независимо от объемной массы и толщины конструктив­ного элемента на 1 шт. При подсчете объемов работ указы­вают следующие параметры.

1. Производственные здания и сооружения:

для одноэтажных зданий панели наружных стен длиной до 7 м, площадью до 10 и более 10 м', длиной более 7 м; то же, площадью до 15 и более 15 м2 (добавлять при панелях с угловыми блоками, с карнизными панелями при массе блока до 3 и до 6 т); простеночные панели площадью до 5 и более 5 м2; угловые блоки; для многоэтажных зданий — панели наружных стен рядовые длиной до 6 м, площадью до 10 и более 10 м'2, панели наружных стен простеночные, площадью до 5 и более 5 м2.

2. Жилые и общественные здания:

блоки стен: цокольные, наружные, внутренние и парапетные массой до 1 до 2,5 и более 2,5 т; перемычечные и подбалконные массой до 1 т;

стеновые панели наружные: цокольные площадью 12 и 20 м2; в бескаркасно-панельных зданиях с разрезкой на этаж площадью 6, 15 и 25 м2; то же, с разрезкой поясной и пилонной площадью 6 и 15 м2; в каркасно-панельных зданиях площадью 6, 10 и 15 м2;

внутренние стены н диафрагмы жесткости: внутренние сте­новые панели площадью до 6, 10, 15 и до 25 м ; диафрагмы жесткости высотой до 3,6 м, площадью до 10 и до 15 м"'; то же высотой до 4,8 м, площадью до ГО, 15 и 25 м2.

Б. Стены из кирпича

Общие указания. Нормами предусмотрена кладка наружных стен из кирпича и керамических или силикатных кладочных камней в зависимости от сложности их возведения в соответ­ствии со следующей классификацией:

простые стены — с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 10% площади лицевой стороны наружных стен;

стены средней сложности с усложненными частями зани­мающими площадь, не превышающую 20% площади лицевой стороны наружных стен;

сложные стены — с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 40% площади лицевой стороны наружных стен.

Стены с усложненными частями, занимающими более 40% площади стен, относятся к особо сложным стенам и нормами раздела не предусмотрены.

Сложность наружных стен устанавливается в виде выражен­ного в процентах отношения площади, занимаемой усложненными частями кладки (на обеих сторонах всех наружных стен) к общей площади лицевой стороны наружных стен без вычета проемов. К усложненным частям кладки относятся выполняемые из кирпича и камней керамических или силикатных карнизы, пояски, сандрики, русты, контрфорсы, пилястры, полуколонны, эркеры, лоджии, обрамление проемов криволинейного очерта­ния, ниши.

Нормами предусмотрена установка, перестановка и разборка подмостей для кладки стен высотой до 4 м. При кладке отдельно стоящих стен, а также стен зданий с этажами высотой более 4 м, устройство лесов нормируется дополнительно.

Нормами предусматриваются марки раствора для зданий высотой до 9 этажей. Для зданий высотой более 9 этажей марку раствора повышают и принимают 50 вместо 25 и 75 вместо 50.

Нормами предусмотрено применение кирпича керамического, пустотелого, силикатного (кладочного или лицевого) размером 250Х120Х65 мм; камней керамических или силикатных (кла­дочных, лицевых) размером 250Х120Х138 мм. При применении кирпича или камней других размеров расход материалов корректируется (табл. 8), а цены на кирпич с размерами, отли­чающимися от обычно принятых, принимаются также с коэффициентами



2015-11-12 2955 Обсуждений (0)
Правила определения объемов работ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Правила определения объемов работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2955)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)