Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологических процессов



2015-11-12 1050 Обсуждений (0)
Экологических процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В историческом аспекте формирование экологического прогнозирования совпадает с осознанием обществом актуальности экологических проблем, необходимости принятия срочных мер для предотвращения глобального экологического кризиса, прямо и косвенно указывающего на исторически сложившееся потребительское отношение общества к окружающей среде. Прослеживая живые взаимосвязи в системе «общество — окружающая природная среда», мы в зеркале природы находим отражение человеческих деяний, идущих далеко не во благо как той, так и другой стороне. Деградирует, разрушается природный потенциал биоты, неизменно страдает и человек. Как по закону бумеранга, загрязнение окружающей природной среды, нарушение экологического равновесия ведут к тяжелым социальным последствиям: росту заболеваемости, смертности, ухудшению качества жизни, тревожной демографической ситуации и социальной напряженности. При этом темпы деградации окружающей среды значительно опережают усилия, которые предпринимаются в современном мире для ее защиты.

Реальная оценка последствий нарушения экологического баланса в системе «человек — природа» подтверждает необходимость разработки прогностических исследований в области экологии и принятия на их основе управленческих решений. Для того чтобы разумно управлять, надо не только бороться с опасными последствиями загрязнения природы, отрицательно действующими на условия жизни всех организмов, в том числе и человека, но и предотвращать их появление.

В историографии экологического прогнозирования значительная роль принадлежит исследованиям выдающихся российских и зарубежных ученых с мировым именем — В. И. Вернадского, А.Л.Чижевского, А.Тойнби, А.Тоффлера, сформулировавших новое концептуальное видение будущего системы «общество — природа». Особый вклад в развитие науки вносит концепция Вернадского о трансформации биосферы в ноосферу, где разум человека будет играть главную роль во взаимодействии с природой. Значительный интерес представляют и футурологические доклады Римского клуба.

Из современных работ, посвященных прогнозам в области экологии, следует отметить исследования К. Я. Кондратьева. Автор подчеркивает, что наиболее перспективный подход к решению экологической проблемы заключается в формуле: предвидеть и предотвращать. В этом плане особая роль отводится экологическому прогнозу — оперативному, среднесрочному и долговременному. Методику компьютеризации экологического прогнозирования предлагает профессор МГУ Г.А.Кузнецов.

Особое направление — социальное прогнозирование и моделирование — разработано автором данного учебного пособия, оно позволяет не только вести теоретическую разработку прогностических моделей, но и использовать их в практике социальной реабилитации населения, пострадавшего в результате экологических аварий и катастроф.

Теоретические основы экологического моделирования взаимоотношений общества и природы исследуют М. И. Будыко, В. В. Загладин, И. Т. Фролов. Различные подходы к изучению возможности гармонизации социоприродных явлений и отношения человека к природе реализуют А.А.Горелов, А.В.Кацура, Ю.З.Кулагин, А. Н.Гончаренко.

Актуальность проблемы загрязнения окружающей природной среды, критическая оценка состояния экологии на территории РФ вызвали появление целого ряда научных публикаций, авторы которых ставят задачу найти пути выхода из создавшейся ситуации, разрабатывают решения по оптимизации экологических процессов на территориях, отнесенных к зоне чрезвычайной экологической ситуации[3]. Научный и практический интерес представляют исследования академика Ю. В. Яковца, который в монографии «История цивилизаций» рассмотрел прогноз развития и основные этапы взаимодействия общества и природы, а в книге «Циклы, кризисы, прогнозы» обосновал парадигму системы циклично-генетических закономерностей в природе и обществе. Среди прикладных исследований выделяются исследования Ю. Г. Пузаченко «Методологические основы географического прогноза и охраны среды», а также Н. И.Архиповой, В.В.Кульба «Управление в чрезвычайных ситуациях».

Загрязнение окружающей среды, рост стихийных бедствий и техногенных катастроф на рубеже тысячелетий приводит к деградации природы, ухудшению здоровья, социального благополучия и социального статуса человека. Одномоментно тысячи людей превращаются в беженцев и переселенцев. В современных условиях социоэкологического кризиса все более актуальной становится социальная работа с категориями населения, пережившими экстремальные ситуации: с ликвидаторами и переселенцами. Территории, подвергшиеся действию радиации, в России официально признаны зонами экологического бедствия. Модели социальной защиты и реабилитации пострадавших в результате экологического бедствия будут подробно рассмотрены ниже.

Технологии разработки экологического прогноза.Экологическое прогнозирование основано на просчете возможного поведения в будущем природных систем под влиянием как естественных процессов, так и антропогенных факторов. Социальные и природные процессы взаимосвязанны и взаимообусловленны. Экологические процессы во многом определяются развитием общества. Это дает возможность на основе научной методологии прогнозировать социально-экологическое будущее. Экологическое прогнозирование возможно только в том случае, если развитие социоэкосферы будет носить стабильный характер, тогда основные процессы могут быть экстраполированы в будущее.

По масштабам прогнозируемых явлений экологическое прогнозирование подразделяется на глобальное, региональное, национальное, локальное. Национальное прогнозирование проводится в пределах государства, локальное — на конкретных территориях экологического кризиса и экологических бедствий. Для этих целей важен прогноз изменения окружающей природной среды, происходящих устойчивых перемен, связанных как с прямым воздействием человека на среду, так и с отдаленными косвенными последствиями этих воздействий. Таким образом, прогноз изменения окружающей природной среды представляет собой синтез прогнозов воздействия на среду и ответных реакций среды на эти воздействия.

В экологическом прогнозировании выделяются два объекта: общество и окружающая природная среда. Одновременно разрабатываются социальный и экологический прогноз, основанный на разработке моделей состояния окружающей природной среды.

Идеальным представляется экологический прогноз, для получения которого используется банк данных, собранный по линии всех структурных звеньев социоэкологической системы. При этом «дерево целей» получается настолько объемным, что требует поэтапного исследования.

Методика прогнозирования включает три основных этапа:

социальный прогноз — прогноз внутреннего развития системы, связанный со взаимодействием общества и окружающей природной среды;

экологический прогноз — прогноз развития окружающей природной среды, происходящего в результате антропогенного воздействия;

прогноз взаимодействия общества и окружающей природной среды.

В исследовании различных аспектов взаимодействия человека и окружающей среды можно выделить следующие этапы: описание процессов, происходящих с окружающей средой и человеком; теоретическое обоснование этих процессов; прогнозное видение тенденций развития социально-экологических моделей в будущем. Разработка прогнозного видения социоэкологических систем предусматривает учет сходных моментов в их развитии на современном этапе: стохастичность (неопределенность параметров), многовариантность, репрезентативность (экстраполяция анализа социально-экологической системы в целом затруднена из-за нестабильности развития системы).

При разработке прогноза важно учитывать особенности экологической ситуации в регионах. По данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 1999 году», в 185 городах, где проживает 60 млн человек, уровень загрязнения атмосферного воздуха остается высоким и превышает ПДК в несколько раз. Главными загрязнителями являются энергетика, черная и цветная металлургия, транспорт. Наиболее загрязненными территориями считаются Красноярский край, Свердловская, Челябинская, Кемеровская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Коми, Башкортостан, Вологодская, Пермская области.

На состояние здоровья населения также значительное влияние оказывает качество воды. Основные виновники загрязнения водных объектов — жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, химическая и нефтехимическая, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность. Комплексное загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов, почвы отрицательно сказывается на здоровье населения большинства индустриальных городов. Критическое положение с загрязнением водных объектов складывается в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Московской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Челябинской областях.

Негативная экологическая ситуация существует и в тех субъектах Российской Федерации, где ведется активная добыча природных ресурсов и на территориях, пострадавших вследствие аварий и катастроф. Население этих регионов переживает пороговое влияние экологических факторов на здоровье и нуждается в осуществлении конституционного права на здоровую и благоприятную окружающую среду, в возмещении ущерба, причиненного здоровью, и социальной защите. Анализ социоэкологических показателей подтверждает развитие на этих территориях неблагоприятных тенденций в социальной жизни в целом.

Прогнозирование условий поддержания экологического равновесия и контроля в регионах с напряженной экологической ситуацией предполагает рассмотрение двух проблем: поиск и сохранение природных эталонов (своеобразной точки отсчета в исследовании природных изменений) и классификация реакций окружающей природной среды во всех видах природопользования. Затем информация может быть использована при оценке эффективности усилий общества по предотвращению кризисных ситуаций и сохранению экологического равновесия в будущем. Большую роль здесь должны играть экологическое регулирование и контроль с учетом прогностических моделей, соответственно значительно возрастает при этом и значение экологической экспертизы.

Методы экологического прогнозирования.При экологическом прогнозировании применяются: статистические методы, системный анализ, экстраполяция, экспертные оценки и другие методы. Экстраполяция подразумевает выявление и развитие тенденций в системе отношений общества и природы под влиянием различных факторов. Экстраполяция опирается на выявление и воспроизведение устойчивых процессов функционирования и развития социоэкосфер. Однако экстраполяция всех тенденций в экологической системе невозможна. Выходом из этой ситуации является системный анализ социоприродных объектов и процессов. С позиций системного подхода природные процессы и преобразования человеком природы интерпретируются по-разному. Но поскольку рассмотрение природных образований в качестве экологических систем уже имеет определенную традицию, то можно говорить о существовании предпосылок системной экстраполяции.

В современном прогнозировании ведущие позиции занимает метод экспертной оценки. В экологии прямой экспертной деятельностью можно считать экологическую экспертизу, которая базируется на эколого-экономико-социальном исследовании, анализе и оценке объекта экспертизы в целях принятия решения.

В Законе «Об экологической экспертизе», принятом в 1995 году, государственно-экологическая экспертиза трактуется как вид экспертной деятельности специально уполномоченных органов в системе принятия решений о социально-экономическом развитии отдельно рассматриваемой территории или хозяйственного объекта, реализация которых окажет значимое воздействие на окружающую среду, с целью подготовки заключения о возможных экологических и связанных с ними социальных последствиях.

В последние годы экологическую экспертизу проходили как законодательно-нормативные акты (например, «Комплексная программа развития атомной энергетики», целевая комплексная программа «Реабилитация территорий, загрязненных радиоактивными и токсичными веществами от деятельности предприятий по изготовлению ядерных материалов»), так и промышленные объекты, представляющие опасность для окружающей среды. Проведена оценка экологической ситуации в городах Братске, Кемерове, Новокузнецке и Нижнем Тагиле, обоснована необходимость принятия решений о признании этих городов зоной чрезвычайной экологической ситуации. Таким образом, экологическая экспертиза способствует прогнозированию и управлению природоохранной деятельностью.

Цель экологической экспертизы — обеспечение экологической безопасности и охрана здоровья населения, бережное расходование природных ресурсов, сохранение и восстановление нарушенных экосистем. По результатам экологической экспертизы выдается заключение, в котором оценивается степень экологического риска.

Оценка с помощью экологической экспертизы антропогенного воздействия на окружающую среду стала необходимостью. В 1994 году Минприроды утвердило Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации. В соответствии с этим документом все промышленные предприятия и опасные производства должны проектироваться с учетом их воздействия на окружающую среду[4]. Оценка суммарного воздействия на окружающую среду возможна при анализе всех вариантов деятельности на конкретной территории с учетом развития событий вероятностного характера в будущем.

При экологической экспертизе следует учитывать:

экологические требования, включающие анализ и контроль состояния окружающей среды;

программы по устранению непредвиденных аварий, социальных последствий;

выработку эффективных мер по снижению уровня воздействия на окружающую среду;

соблюдение социальной и экологической безопасности населения.

Вопросы и задания для самопроверки

 

1. Раскройте сущность основных видов прогнозов, исследующих социальные процессы. В чем состоит их сходство и различие?

2. Какую роль в обеспечении экономической безопасности, повышении жизненного уровня может сыграть прогнозирование? Подтвердите свои суждения аргументами.

3. В чем, на ваш взгляд, состоят причины недостаточного использования методов прогнозирования в научном анализе социальных процессов и обосновании социальной политики?

4. Какова роль сценариев в программировании экологических процессов? Оцените экономическую ситуацию в вашем регионе и выскажите свое видение возможных вариантов позитивного решения.

Литература

Жуков В. И. Россия: состояние, перспективы, проблемы.— М., 1996.

Моисеев Н.Н. Человек. Среда. Общность. — М., 1982.

Патрушев В. И. Типологизация и классификация социальных технологий // Социальные технологии государственного управления: Учебное пособие. - М., 1995.

Сафронова В. М. Социальное прогнозирование и моделирование // Социальная работа: Российский энциклопедический словарь. — М., 1995.

Урсул А. Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. — М., 1993.

 

 

Раздел II



2015-11-12 1050 Обсуждений (0)
Экологических процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологических процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1050)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)