Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель социальной системы



2015-11-12 1330 Обсуждений (0)
Модель социальной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Именно это волнует миллионы людей. А особенно теперь, когда слишком многие ценности в мире подвергнуты сомнению.

Многие ученые полагают, что построить модель социальной системы невозможно. В качестве аргументов выдвигают — ее сложность, многофакторность, высокую динамичность протекающих в ней процессов и многое другое. В этих возражениях против моделирования социальной системы есть рациональные посылки. Конечно, любая модель в определенной мере есть упрощение. Но если рассматривать практическую деятельность человека, связанную с управлением, строительством и созданием городов, с организацией государственной деятельности, то ведь она есть не что иное, как моделирование и модель. Тогда почему не допускать мысль о моделировании социальной жизни в отдельных регионах, городах, странах, расчленяя, естественно, эту проблему на множество задач-моделей и выстраивая на их основе — более сложные, аккумулирующие в себе новые качества и характеристики, отвечающие требованиям системного подхода? Или наоборот, возможен путь от общего видения, комплексной модели — к частным моделям, объединенным между собой логической конструктивной связью, взаимодействием и взаимозаполняемостью. Да, они не аксиомы, они будут иметь относительный характер. Но они будут способствовать более объективному анализу настоящего, ростков будущего в нем, развитию способностей к обобщениям, творческому осмыслению имеющегося и возможного, а следовательно, активизировать деятельностную сущность человека по преодолению возникающих противоречий.

Ведь, в принципе, общественные теории — не что иное, как своеобразные модели. И моделирование социальной системы можно рассматривать как попытку разрешения глобальной проблемы. Но естественно, что подобные модели возможны лишь в результате интеллектуальных, творческих поисков наиболее выдающихся представителей науки.

Необходимо учитывать, что моделирование всегда применяется вместе с другими общенаучными и социальными методами, на основе междисциплинарного подхода, особенно когда оно используется для исследования глобальных проблем, которые отличаются многоплановостью, охватывающей, по существу, всю жизнедеятельность человека. Моделирование и в таких случаях выступает как многомодельное построение. Оно сохраняет свои сущностные характеристики при моделировании более «низких» проблем социальной сферы, в том числе демографической ситуации в условиях рыночных отношений (в отдельных конкретных регионах), сложных процессов миграции, появления безработных и других процессов. Необходимыми будут многоуровневые модели различных социальных срезов (образование, здравоохранение, сфера услуг, жилье). Они, в сущности своей, — сложные социальные компоненты. В качестве проблемных моделей могут быть:

• уровень жизни пенсионеров (в ближайшие 5 — 10 лет);

• оценка состояния вузовского образования и его тенденции;

• женщина и семья в условиях социальных реформ;

• духовно-нравственное поведение личности в условиях рыночных отношений;

• здоровье населения в условиях экологической опасности;

• переквалификация работников из различных социальных групп в условиях рыночных отношений;

• экономика здоровья человека (когда экономический эффект будет рассматриваться во взаимосвязи с влиянием на здоровье человека);

• профессиональная модель социального работника;

• нравственная модель социального работника;

• моделирование экологии человека.

Модель проблемной ситуации, как видим, строится при возникновении противоречия. Так, например, моделирование типа социального работника — гуманного, идущего на защиту человека, с любовью к нему, содержит в себе противоречие, потому что сам он социально не защищен, общественный статус его низок, не имеет он и должной правовой защиты. Или моделирование проблемы «женщина и семья»: с одной стороны — необходимо укрепление семьи, формирование уважения общества к женщине, проявление заботы о детях, с другой — высокий уровень безработицы среди женщин (до 70% от общего числа), отсутствие социальных условий для рождения и воспитания детей и т. д.

Проблемная модель находится в органическом единстве с прогнозом. В качестве иллюстративного материала можно рассмотреть прогностическое системное моделирование различных аспектов жизнедеятельности общества, отдельных социальных групп, проблем экологии, миграции и т. д.

Вопросы и задания для самопроверки

 

1. Объясните сущность многофункциональной модели? Назовите основные сферы, где целесообразны методы математического моделирования.

2. Объясните сущность макромодели и микромодели в системе социальной защиты населения.

3. Возможны ли — и какие — новые модели социальной защиты населения в ближайшие 10-15 лет XXI века?

Литература

Жуков В. И. Россия: состояние, перспективы, противоречия. — М., 1995.

Осипов Г. В., Локосов В. В. Социальная цена неолиберального реформирования. — М., 2001.

Реймерс Н. Ф. Экология человека: основные проблемы // Проблемы природоохранного просвещения. — Новосибирск, 1980.

Фирсов М. В. История социальной работы в России: Теория, история, общественная практика. — М., 1996.

Ядов В. А. Социологическое исследование: Методология, программа методы. - М., 1995.



2015-11-12 1330 Обсуждений (0)
Модель социальной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель социальной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)