Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прединвестиционная фаза проекта



2015-11-12 1037 Обсуждений (0)
Прединвестиционная фаза проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Во время прединвестиционной фазы проводятся исследования относительно определения инвестиционных возможностей проекта, анализ альтернативных вариантов и предварительный выбор, а также подготовка проекта — предыдущее обоснование и детальная разработка, выводы относительно проекта и решения о его инвестировании.

Преидентификация стадия определения инвестиционных возможностей, как правило, связанная с получением информации потенциальными инвесторами об инвестиционных возможностях, которые возникают на разных уровнях –от сектора экономики к предприятию.

Цель осуществления исследований на этой стадии быстро и без значительных расходов оценить важнейшие моменты инвестиционных возможностей.

На стадии идентификации осуществляется выбор целей проекта, определение его задач, которые обеспечивают выполнение важнейших планов. На этой стадии составляется перечень всех возможных идей, способных обеспечить выполнение целей экономического развития. Поскольку общей целью любого проекта является получение дополнительных выгод, отбор проектов осуществляется путем сопоставления возможных результатов от реализации разных проектов.

На этой стадии, кроме макроанализа, необходимо провести микроанализ, целью которого является диагностика отдельных субъектов, имеющих потенциал и инвестиционную привлекательность, что позволит сформулировать предыдущие цели отдельных инвестиционных предложений.

Стадия подготовки проекта разделяется на два этапа: предварительная оценка и дополнительные исследования.

Идея проекта должна быть детально разработана на стадии тщательного исследования. То есть, перед тем, как вкладывать большие средства в детальную разработку проекта, нужно оценить его идею с помощью предварительного анализа, в результате которого формулируются основные положения:

- рассмотрены все возможные альтернативы проекта;

- проект может быть направлен на детальную разработку;

- все аспекты проекта имеют большое значение с точки зрения его осуществимости, что обусловливает потребность глубокого изучения проекта с помощью функциональных исследований;

- идея проекта на основании существующей информации может быть определена как нежизнеспособная или недостаточно привлекательная;

- экологическая ситуация на участке запланированного строительства и потенциальное влияние на нее предусмотренного производственного процесса отвечает национальным стандартам.

Цель подготовки проекта ранжирование и отбор существующих вариантов проекта, которые нужно передать для детальной разработки, и его становление. Это может происходить, если: определены основные и альтернативные варианты проекта, идентифицированы основные организационные и политические проблемы и найдены возможности их решения; есть результаты приблизительной оценки ожидаемых расходов и доходов; существует поддержка со стороны политической власти, которая получает выгоду от проекта; есть основание и уверенность, что проект получит надежное финансирование из внутренних источников.

Иногда хорошо выполненные исследования относительно подготовки проекта могут служить достаточным его обоснованием, однако если экономическая сторона проекта вызывает сомнения, следует непременно провести дополнительные исследования по проекту.

На стадии разработки и экспертизы готовится вся информация, необходимая для принятия решения об инвестировании. Поскольку подготовка проекта процесс итерационный, что предусматривает возвращение к уже проработанным этапам, уточнение ранее сформулированных идей, стоит осуществлять выбор рационального варианта проекта путем сопоставления отобранных альтернатив по их относительной стоимости и доходности и анализировать с разной степенью детализации технические, экологические, финансовые, социальные и организационные аспекты проекта.

Результатом работы аналитиков на этой стадии является проект, предварительные условия и цели которого четко определены, исходя из основной цели и возможных вариантов стратегии маркетинга, желаемой и предполагаемой долей рынка, которые отвечают производственным мощностям, месту расположения предприятия, имеющемуся сырью, материалам, соответствующей технологии и оборудованию, оценки влияния производства на окружающую среду. Финансовая часть исследования заключается в определении объема инвестиций, включая чистый оборотный капитал, затраты производства и маркетинга, поступление от продажи и прибыль на инвестированный капитал.

При разработке проекта все принятые предположения, избранные варианты должны быть описаны и объяснены, что даст возможность сделать проект более понятным для участников, в первую очередь, инвесторов. В случае отклонения проекта из-за его нежизнеспособности необходимо тщательным образом описать причины, а не только констатировать этот факт.

На этой стадии определяются осуществимость или достаточная обоснованность проекта в целом и по его отдельным параметрам: техническая выполнимость, влияние на окружающую среду, рыночная эффективность, институциональная приемлемость, социальные аспекты, финансовая иэкономическая ценность. Все эти исследования выполняются с максимальной точностью путем подбора оптимальных характеристик, которые повторяются, с учетом обратных и взаимных связей, включая определение всех факторов риска и неопределенности. Так, наиболее приемлемый пакет технических решений будет зависеть от спроса на продукцию осуществляемого проекта, административных возможностей организации, которая реализует проект, а также от культурных традиций и социального поведения конечных производителей или потребителей. Анализ осуществляется по таким аспектам:

- коммерческим, или маркетинговым;

- техническим;

- институционным;

- экологическим;

- социальным;

- финансовым;

- экономическим.

Цель этой стадии дать детальную оценку имеющихся проектов, выбрать самый эффективный, выработать предложения относительно финансирования.

Под экспертизой проекта понимают его оценку заинтересованными или независимыми организациями по формальным и неформальным критериям. Заданием экспертизы является проверка рациональности проекта, определение целесообразности его реализации. Именно на этой стадии принимается окончательное решение о принятии или отклонении проекта. Конечно, экспертизу выполняют по отдельным составляющим – по вышеуказанным аспектам.

На стадии детального проектирования осуществляется разработка функциональной схемы и физического плана промышленного предприятия, которые необходимы для выпуска конкретной продукции, а также определяются объемы соответствующих инвестиционных расходов и расходов, которые возникают на этапе эксплуатации.

Основной составляющей проектирования является выбор соответствующей технологии, а также планирование приобретения и освоения этой технологии и соответствующего ноу-хау. На этой стадии осуществляются основные проектно-конструкторские работы, которые включают тщательную компановку строительных объектов, оборудования и производственных процессов, а также потоков материалов и связей между разными этапами производства. Эта стадия состоит:

- строительного планирования (пуск и налаживание);

- календарного планирования строительных работ;

- календарного плана финансирования;

- подготовки строительной документации.

Состав и содержание проектно-сметной документации на строительство сооружений разрабатывается в соответствии с государственными стандартами и уточняется заказчиками и проектировщиками.



2015-11-12 1037 Обсуждений (0)
Прединвестиционная фаза проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прединвестиционная фаза проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)