Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная и эксплуатационная фазы проекта



2015-11-12 833 Обсуждений (0)
Инвестиционная и эксплуатационная фазы проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционная фаза, или фаза внедрения проекта, предусматривает широкий спектр консультационных и проектных работ, главным образом в сфере управления проектом. Во время этой фазы выполняются такие пункты:

- установление правовой, финансовой, организационной базы для осуществления проекта;

- приобретение и передача технологии;

- приобретение земли, строительные работы и установление оборудования;

- производственный маркетинг, а также обеспечение снабжения и формирование администрации фирмы;

- набор и учеба персонала;

- сдача в эксплуатацию и пуск предприятий.

На стадии подготовки и проведения тендеров наиболее важную роль играет широкое привлечение отечественных и международных поставщиков сырья, материалов, оборудования, которые предлагают свое участие в данном проекте. Переговоры и заключения соглашений связаны с правовыми обязательствами, которые возникают при передаче технологии, строительстве зданий, закупке и установлении машин и оборудования, а также при финансировании. На этой стадии осуществляется подписание соглашений между инвестором или предпринимателем, с одной стороны, и финансовым учреждением, консультантами, поставщиками сырья и других ресурсов - с другой.

Стадия инженерно-технического проектирования предусматривает подготовку участка, окончательный выбор технологии и оборудования, осуществление всего диапазона работ по планированию и составлению графика строительства, а также подготовке маршрутно-технологических карт, масштабных чертежей и разнообразных схем.

Стадия строительства содержит подготовку участка для застройки, сооружение зданий и другие гражданские строительные работы, а также поставки и монтаж оборудования согласно определенным программам и графикам.

Производственный маркетинг непосредственно анализирует готовность рынка к появлению продукта проекта, а также определяет мероприятия, которые способствуют проведению эффективной сбытовой политики, организацию продвижения товара на рынок. На этой стадии определяются критический уровень поставок этого продукта, а также возможные методы стимулирования продажи, в том числе реклама, ценовое стимулирование покупателей, продавцов и посредников.

Набор и учеба персонала проводится одновременно с этапом строительства и может иметь решающее значение для ожидаемого роста производительности и эффективности работы предприятия. Особенно важна данная стадия для крупномасштабных проектов, которые связаны с привлечением значительного количества рабочих, к которым выдвигаются серьезные требования по профессиональной и квалификационной подготовке. Учеба является неотъемлемой частью инвестиционной фазы проектов, в составлении которых используются новые технологии, ноу-хау; здесь нужны особенные навыки у персонала, а также знание новых приемов в работе, повышающих эффективность проектов.

Хотя сдача в эксплуатацию и пуск предприятия осуществляется в сжатые сроки, но это технически важный период осуществления проекта. Он связывает инвестиционную фазу с эксплуатационной.

Сдача проекта в эксплуатацию охватывает такие виды работ:

- предэксплуатационные проверки;

- пробные пуски;

- эксплуатационные испытания;

- принятие.

Для сдачи в эксплуатацию необходима поставка ресурсов, материалов и рабочей силы на строительный участок. Эффективное и сбалансированное распределение во времени этих поставок нуждается в составлении графика осуществления этого процесса. Наиболее простой и популярный метод деления процесса реализации проекта на разнообразные действия и определения длительности каждого из них называется графиком Ганта.

Добротное планирование и эффективное управление проектом должны гарантировать, что все стадии инвестиционной фазы будут осуществлены согласно намеченному регламенту. Для успешного внедрения проекта нужна эффективная координация разнообразных видов деятельности, которая может быть достигнута только при тщательном календарном планировании. Для этого используют метод критического пути и метод оценки и анализа проекта.

Если в прединвестиционной фазе главным критерием оценки ее успешности является качество и надежность проекта, то на инвестиционной фазе первоочередное значение приобретает фактор времени, что связано с потребностью удержать проект в пределах прогнозных данных, которые получены в обосновании.

Эксплуатационная фаза должна рассматриваться как с точки зрения краткосрочных, так и долгосрочных основ. Первые касаются начала производства, когда могут возникать проблемы, связанные с применением технологий, работой оборудования или недостаточной производительностью труда из-за недостатка квалифицированного персонала. Большинство этих проблем формируется еще в фазе осуществления проекта.

Долгосрочный подход касается избранной стратегии и общих расходов на производство и маркетинг, а также поступлений от продаж. Эти факторы непосредственно связаны с прогнозом, сделанным в прединвестиционной фазе. Если стратегии и перспективные оценки оказываются ошибочными, внесение любых корректив будет не только затруднительным, но и крайне дорогим.

На этой фазе выделяют такие стадии:

- производственная эксплуатация;

- замена и обновление;

- расширение и инновации;

- заключительная оценка проекта.



2015-11-12 833 Обсуждений (0)
Инвестиционная и эксплуатационная фазы проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная и эксплуатационная фазы проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (833)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)