Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка влияния внешних факторов на проект



2015-11-12 826 Обсуждений (0)
Оценка влияния внешних факторов на проект 0.00 из 5.00 0 оценок




К внешней среде проекта принадлежат, прежде всего, те политические и экономические условия, в которых будет реализовываться проект. Безусловно, что правовая и социальная среды непосредственно влияют на проект. Внешние факторы практически не могут быть изменены разработчиками и менеджерами проекта; фактически они являются системой ограничений, которая должна учитываться в процессе подготовки проектных решений.

С одной стороны, внешние факторы суживают возможности маневрирования и четко определяют границы проекта, но с другой стороны, их учет позволяет добиться наиболее благоприятных условий для реализации проекта.

Практически все проекты развития находятся под воздействием политико-правового поля и макроэкономической регуляции государственных структур власти. Необходимо отметить, что для крупномасштабных долгосрочных проектов важное значение имеют политические условия и стабильность политического курса государства. Поэтому анализ политических условий, путей и методов реформирования, а также политический прогноз являются неотъемлемым разделом институционального анализа.

Ключевым звеном, которое определяет внешнюю среду проекта, является государственная политика и правительственная регуляция всех его аспектов относительно инвестиционного климата производства, потребления продукции проекта, импорта, экспорта товаров и сырья, которые рассматриваются, стандартов, ограничений, пошлины, налогообложения и предоставления субсидий, существующих форм стимулирования, кредитной и валютной регуляции.

Важным направлением анализа среди изложенных выше является оценка политики правительства, которая непосредственно связана с реализацией проекта.

Идеология руководства любой страны должна базироваться на проведении такой политики, которая бы обеспечивала условия возможного экономического роста и повышения социального благосостояния общества. Однако на практике достаточно часто можно встретить ситуацию, когда государственная регуляция процессов инвестирования не стимулирует развитие отраслей, регионов и страны в целом, а наоборот, создает такую правовую среду, которая подавляет развитие экономики.

Практика анализа проектов подтвердила тот факт, что на любой проект в той или иной степени влияет правительственная политика. В некоторых случаях проекты осуществляются исключительно в тех секторах экономики или тех отраслях, где существуют дополнительные возможности для успешной их реализации. Так, предоставление инвесторам налоговых кредитов в приоритетных с точки зрения государства отраслях может быть причиной стремительного роста реинвестиций в этих отраслях.

Приоритетность развития агропромышленного комплекса может поддерживаться с помощью политики субсидий производителям сельхозпродукции и переработочному сектору, который делает этот сектор более привлекательным для инвесторов.

Налоговая политика, безусловно, представляет собой один из основных способов поощрения инвесторов для стимулирования развития отдельных регионов и секторов экономики и промышленности. Опыт промышленно развитых стран свидетельствует, что в последнее время наблюдается значительное давление государства в интересах децентрализации промышленности, стремления снизить меру загрязнения регионов с высокой концентрацией промышленного производства. Из-за этого возрастание государственной политики относительно местоположения проектов и их целевого направления позволяет учесть разные льготы и стимулы, разнообразные схемы финансового стимулирования. Так, некоторые развивающиеся страны предоставляют прямые субсидии инвесторам отдельных отраслей промышленности, которые располагаются в определенных регионах. Следовательно, аналитику стоит проанализировать влияние этих стимулов на экономические показатели проекта, который рассматривается. Часто инвестиции в зоны, которые развивают экспортный потенциал, не облагаются налогом и могут быть прибыльными благодаря отдельным видам субсидий.

Кроме фискальной политики, которая в значительной мере влияет на эффективность проекта и окончательное решение при его отборе, на инвестиционный процесс имеет активное влияние правовая среда, определяющая условия экспортно-импортных операций внешнеторгового режима, валютной регуляции. Законодательная база, которая обеспечивает защиту интересов и прав инвесторов, правовое поле в сфере трудового права могут сделать проект экономически убыточным.

Государственная регуляция инвестиционной деятельности предусматривает:

- наличие системы налогообложения с дифференциацией налоговых ставок и льгот;

- предоставления финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных займов на развитие отдельных территорий, отраслей, производств;

- проведение активной финансовой и кредитной политики, амортизационной политики и политики ценообразования;

- установление правил пользования землей и другими природными ресурсами;

- контроль за соблюдением государственных норм и стандартов;

- определение условий кредитования и инвестирования, регуляции ставки рефинансирования;

- наличие правовой регуляции взаимоотношений всех участников инвестиционной деятельности с целью обеспечения соблюдения их интересов при реализации проектов.

В случае, когда проект ориентирован на производство и реализацию товаров на внешнем рынке, внимание аналитиков должно быть уделено изучению правового поля, которое регламентирует условия импорта-экспорта сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Анализ существующей таможенной политики позволяет оценить степень влияния на эффективность проекта имеющихся таможенных пошлин, налогов и целесообразность ориентации на внешние рынки сбыта продукции или купли сырья и материалов.

Неотъемлемым элементом оценки внешней среды проекта является анализ социально-экономических условий в стране и регионе реализации проекта. Это связано в первую очередь с законодательством об условиях труда, уровнем социальной защищенности населения. Условия труда персонала, вовлеченного в проект, регламентируются законодательными актами, соглашениями с профсоюзами. Они должны отвечать тем национальным традициям стран, где реализуется проект. Регламентация условий труда и отдыха работников позволит и аналитикам избежать такой распространенной ошибки, как определение потребности в трудовых ресурсах на основе применения норм труда, которые преобладают в индустриальных странах. Оптимистичные оценки производительности, выполненные на основе опыта аналогичных проектных разработок промышленно развитых стран и перенесенные в практику стран, которые развиваются, могут в значительной мере повысить привлекательность проекта. Поэтому разработчикам необходимо принимать во внимание разницу в квалификации, опытности, производительности труда персонала, стандартах безопасности труда, включая тенденции, которые ожидаются, и анализировать их влияние на инвестиционные и производственные расходы.

При анализе проекта необходимо определить и рассмотреть все компоненты по обеспечению здравоохранения и социальной защите персонала, а также оценить уровень дополнительных расходов, необходимых для сдерживания требований законодательства о труде.

 

 



2015-11-12 826 Обсуждений (0)
Оценка влияния внешних факторов на проект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка влияния внешних факторов на проект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)