Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и суть экологического анализа



2015-11-12 1699 Обсуждений (0)
Цель и суть экологического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная практика реализации проектов показала, что дешевле дополнить планирование проекта анализом окружающей среды, чем игнорировать этот момент и рассчитываться за экологические ошибки в будущем. Большинство проектов по развитию промышленности, инфраструктуры и сельского хозяйства является потенциальным источником загрязнения, что, как правило, негативно влияет на окружающую среду. Тщательное предварительное планирование может помочь минимизировать и даже избежать загрязнения и необратимых изменений в окружающей среде. Поэтому особое внимание аналитиков должно быть уделено взаимосвязи между выбором технологического процесса или его разработкой и потенциальной возможностью минимизации отходов или их использования, с целью уменьшения непосредственного влияния на окружающую среду.

При оценке влияния проекта на окружающую естественную среду (воздух, воду, землю, флору и фауну района, экосистемы) проектный анализ, прежде всего, должен учитывать влияние проекта на здоровье нации и безопасность рабочих мест, а также на социальные и культурные ценности общества.

Успешная разработка проекта предусматривает наличие уверенности в том, что потенциальное негативное или неблагоприятное влияние на окружающую среду будет определяться и будет оцениваться таким образом, что его можно будет избежать или уменьшить путем внесения соответствующих изменений к проекту.

Целью экологического анализа является установление влияния проекта на окружающую естественную среду, оценка всех выгод и расходов, понесенных в результате этого влияния, и формирование мероприятий, необходимых для смягчения или предотвращения вреда окружающей среде во время осуществления проекта.

Последствия влияния проекта на окружающую среду представляют собой новое состояние компонентов естественно-производственной системы, которые возникли в результате нарушений или загрязнения одного из элементов экологической системы. Формы нарушений или загрязнения, как правило, явные, выявляются сразу же после влияния, а вот последствия нарушений или загрязнений могут влиять на компоненты экосистемы длительное время. В проектном анализе последствия влияния проекта оцениваются тогда, когда можно определить отдельные показатели экосистемы до реализации проекта и после или в зоне действия проекта и за его границами.

Для аналитика, который готовит экологический анализ, главными документами являются требования к состоянию окружающей среды, определенные нормативной базой. К ним принадлежат:

- природоохранные нормы и правила проектирования и строительства, где установлены величины предельно допустимого влияния на окружающую среду;

- мероприятия по предотвращению загрязнения водных объектов, атмосферного воздуха, земли, недр и борьба с шумом. (Недостаточно разработанными у Украины являются нормы и правила охраны животного и растительного мира, но и они являются действующей базой);

- проектное описание в географическом, экологическом, социальном и временном аспектах, которые сопровождают проект (например, подъездные пути, электростанции, снабжение водой, помещения для хранения сырья и продукции);

- современные и ожидаемые параметры физических, биологических и социально-экологических условий, непосредственно связанных с проектом.

Содержание работ по экологическому анализу

Элементы экологического анализа проекта присутствуют на каждой стадии его жизненного цикла, то есть исследование окружающей среды осуществляется как на стадии определения возможностей реализации проекта (предварительная идентификация), так и на этапах отбора альтернатив реализации проекта, текущего мониторинга и заключительной оценки проекта. Рассмотрим содержание работы аналитика по экологическому анализу на каждой стадии проекта.

На стадии генерации идеи проекта определяется категория и тип проекта. Это позволяет оценить масштаб работ по экологическому анализу, качественный и количественный состав команды по экологическому анализу проекта, масштаб работ, которые должны быть выполнены аналитиками при подготовке экологического анализа проекта. В зависимости от степени негативного влияния на окружающую среду различают четыре категории проектов:

категория. А проекты, которые редко имеют негативное влияние на окружающую среду. Они, как правило, реализуются в социальной сфере, охватывают реабилитационные проекты, а также проекты в отрасли образования и охраны здоровья, рыночной инфраструктуры. Необходимость анализа окружающей среды в таких проектах минимальна;

категория Б – проекты со значительным негативным влиянием на окружающую среду, но к которым можно быстро применить мероприятия, направленные на смягчение этого негативного влияния. Обычно такие проекты касаются сельского хозяйства, программ интенсификации урожая, использования агрохимикатов, разведения рыбы, оборудования для рыбного промысла, небольших проектов по орошению, снабжению водой и улучшению ее качества, развитию строительства жилья, реконструкции и сооружению дорог, коммуникаций, подземной разработке полезных ископаемых, проведению линий передач, сетей минигидростанций и др. Для таких проектов анализ окружающей среды должен включать спецификацию мероприятий по охране окружающей среды на основе действующих законодательных актов и нормативов;

категория В – проекты со значительным негативным влиянием на окружающую среду, которые нуждаются в детальной оценке окружающей среды. Такие проекты, как правило, охватывают: масштабное орошение и управление водными ресурсами, разработку бассейнов рек, проекты осушения, освоения новых земель для сельского хозяйства и городского строительства, прокладки новых путей, особенно через леса или другие чувствительные зоны окружающей среды; сооружение новых аэропортов, больших мостов и гаваней; крупномасштабное снабжение водой, санитарные проекты по оздоровлению и очистке почвы, средне- и крупномасштабные проекты по производству электроэнергии; строительство предприятий минерально-промышленного комплекса, больших водохранилищ и тому подобное. Анализ окружающей среды для этих проектов должен быть тщательным образом выполнен на стадии подготовки проекта. Он является неотъемлемой частью при изучении возможностей реализации проекта;

категория Г проекты, направленные на окружающую среду. В эту категорию включают проекты по развитию лесного хозяйства, управлению землями, почвой; проекты, которые касаются рыбного и сельского хозяйства; интегрированные действия в рамках борьбы с сельхозвредителями и паразитами; охране дикой природы и созданию заповедных и национальных парков, учреждений по охране окружающей среды. Анализ окружающей среды и разработка мониторинга является неотъемлемой частью таких проектов.

На стадии определения идеи проекта в центре внимания находятся основные аспекты, которые касаются окружающей среды и оценки природных ресурсов. Аналитики тщательным образом изучают программы развития страны, возможность использования национальных ресурсов, степень возможного загрязнения и негативного влияния на окружающую среду.

На стадии формулировки и подготовки проекта необходимо провести его анализ, учитывая окружающую среду. Это позволяет дополнить проектное планирование необходимой информацией и избежать последующего рассмотрения опасных с точки зрения окружающей среды проектов, реализация которых дорого будет стоить для общества, а последствия тяжело исправить. Следующим шагом должно быть рассмотрение потенциально возможных последствий проекта для окружающей среды, что нуждается в проведении первичной экспертизы окружающей среды. При определении необходимости последующих исследований проводят детализированный анализ условий существующей окружающей среды, потенциального влияния проекта на него и возможности его улучшения.

При разработке проекта анализ окружающей среды объединяется с определением технических, институциональных, социальных и финансовых аспектов. В зависимости от размера и категории (типа) проекта и чувствительности места расположения во время анализа потенциального влияния на человеческие и природные ресурсы может понадобиться проведение всестороннего и всеобъемлющего анализа. На этом этапе, как правило, разрабатываются альтернативные варианты проекта или мероприятия по контролю или уменьшению негативного влияния на окружающую среду.

Детальный анализ проекта должен учитывать все виды расходов и потерь, которые возникают в результате осуществления мероприятий по охране окружающей среды, а также в результате окончательного влияния на окружающую среду. Подчеркнем, что анализ окружающей среды должен выполняться как составляющая прединвестиционных исследований, когда параллельно с техническим обоснованием проекта изучаются инвестиционные возможности. Это обусловлено двумя причинами: во-первых, результаты анализа окружающей среды могут быть учтены в технической оценке как возможные расходы, поскольку дополнительные исследования, изучение альтернатив, разработка мероприятий и внедрение новых, экологически приемлемых приемов реализации проекта может увеличить расходы и замедлить выполнение проекта; во-вторых, при анализе окружающей среды может эффективно использоваться собранная во время проведения технического анализа детальная информация, что позволит избежать дублирования усилий аналитиков, которые готовят проект.

Следует помнить, что выбор проекта осуществляется не только по критериям его коммерческой прибыльности, но и жизнеспособности по отношению к окружающей среде. Не каждое позитивное или негативное влияние на окружающую среду может быть сразу же оценено количественно и финансово, поэтому решение необходимо принимать на основании действующих экологических стандартов или допустимых экологических соотношений между явными денежными поступлениями и неявными выгодами и расходами, которые возникают относительно окружающей среды.

Надлежащая реализация экологического контроля и мероприятий по уменьшению негативного влияния проекта на окружающую среду является чрезвычайно важной для его успеха. Ответственность за реализацию проекта несут заинтересованные лица и учреждения, которые осуществляют надзор за проектом для того, чтобы удостовериться: предусмотренные экологические мероприятия, предостережения и контроль действуют активно.

Независимо от категории проекта его экологический анализ проводится по определенной схеме (рисунок 4).

 

 


Рисунок 4. Этапы проведения экологического анализа проекта

 



2015-11-12 1699 Обсуждений (0)
Цель и суть экологического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и суть экологического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)