Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная среда проекта и её оценка



2015-11-12 629 Обсуждений (0)
Социальная среда проекта и её оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Главное внимание аналитиков при подготовке проекта направлено на исследование социальной среды по синтетическим социологическим характеристикам, таким как способ и уровень жизни населения, а также социальная структура общества, которая является интегрированным результатом способа и уровня жизни.

Анализируя влияние социальной среды на реализацию проекта, следует отметить, что способ и уровень жизни населения, социальная структура являются объективными условиями, к которым приспосабливается проект. Изменить их кардинально возможно лишь при реализации масштабных, комплексных программ (проектов) социального развития.

Ключевым моментом определения социальной среды проекта является характеристика населения, проживающего в данном районе, его численность и состав.

Анализ социальной среды разработчики начинают с установления количественного и качественного состава населения в районе проекта. Для этого аналитик определяет все группы населения, которых, непосредственно или опосредствованно, касается проект. К такому населению принадлежат:

- лица, которые проживают в районе и привлекаются к работе по строительству или эксплуатации объекта, а также члены их семей;

- рабочая сила, которую привлекают для проектных работ из других мест;

- люди, в образе жизни которых происходят изменения в результате реализации проекта;

- потребители продукции проекта.

Группы людей, чьи интересы отражает проект, получили название населения проекта. Задача аналитика на этом этапе провести сегментацию, определить целевые группы населения, на которые направленно проектное решение, выявить изменения, которые могут происходить в социальной организации и образе жизни проектного населения в результате реализации проекта. Целью сегментации является выявление групп населения, которые испытывают наибольшее влияние результатов проекта.

Особое внимание заслуживает этническо-демографическая характеристика при реализации проектов, которые предусматривают переселение людей. В случае принудительного переселения (проект переселения жителей Припяти и других загрязненных районов после аварии на Чернобыльской АЭС) возникают серьезные социальные проблемы: отчуждение, потеря социальных связей, чувство беспомощности, что в значительной мере снижает потенциал этой части населения. Максимально снизить негативные последствия социологи могут путем тщательной проработки всех элементов проекта переселения, которые бы не позволили ухудшить условия жизни переселенцев, включая тип жилья, компенсационные выплаты, создания рабочих мест для обеспечения занятости.

Игнорирование вопросов социально-этнической принадлежности населения, которое вовлекается в реализацию проекта и проживает в его районе, приводило в те времена к значительным негативным социальным последствиям. Освоение целинных и залежных земель Казахстана, которое происходило с привлечением украинских и российских работников, приводило иногда к разрушению установившихся представлений. Знакомство с иным образом жизни, усвоение новых форм поведения, как правило, происходит в определенных возрастных группах в процессе общения или работы в новой среде. Возвращение человека к своему окружению приводит к смещению представлений, потери прежних ориентиров, что может стать причиной депрессии человека.

Культурные традиции и поведенческие мотивы обусловлены социокультурной средой. Культурные традиции остаются неизменными на протяжении жизни многих поколений в результате неизменности среды, в которой находится сообщество, однако в условиях социокультурных инноваций на смену стабильным формам и социальным структурам приходят новые. Это обычно связано с переходом к новым видам и способам деятельности, когда в общественную деятельность включаются новые демографические группы. Например, современное развитие предпринимательства в Украине активно привлекло подростков в сферу общественного производства (семейный бизнес, распространение газет, сфера обслуживания). Это нашло отражение в снижении уровня образованности, смещении этнических и моральных норм.

Чрезвычайно важным аспектом изучения региона является характеристика демографических процессов, которые относятся к числу наиболее стойких, поскольку формируются десятилетиями под воздействием множества разнообразных факторов (природно-климатических, социально-экономических, историко-религиозных). Глубина демографических исследований колеблется от «статистического изучения населения» к «изучению человеческих коллективов». Этнографическую структуру населения обычно представляют по полу, возрасту, принадлежности к определенной этнографической группе, состоянию здоровья, уровню образования и территориальному распределению населения. Эта структура может быть дополнена показателями демографического поведения: семейным положением, количеством детей и типом семьи. При исследовании демографической ситуации рассматриваются культурные традиции, структура занятости, уровень доходов, жилищные условия. Демографический анализ может засвидетельствовать обеспеченность рабочими местами, уровень конкуренции поколений, социальной мобильности и миграционных потоков.

Задача аналитиков заключается в определении влияния важнейших этническо-демографических и социокультурных характеристик на структуру и темпы экономического развития, структуру потребления, отношение к труду, виды деятельности, которым отдается преимущество.

Индикаторами демографических процессов могут быть:

- численность населения, в т.ч. доля городского и сельского населения;

- ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

- миграция населения;

- рост доли городского населения;

- сокращение численности населения.



2015-11-12 629 Обсуждений (0)
Социальная среда проекта и её оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная среда проекта и её оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)