Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение работ под площадками



2015-11-12 820 Обсуждений (0)
Выполнение работ под площадками 0.00 из 5.00 0 оценок




Более точно, речь пойдет о выполнении работ на нижней поверхности площадок. Для работающего они, эти поверхности, будут представлять собой потолок.

Такого рода работы являются трудоемкими и их по возможности лучше избегать. Но это удается - увы! - не всегда. Например, при различного рода монтажных работах, при нанесении кистью антикоррозийных покрытий, при очистке конструкций от ржавчины.

Работы под площадками можно подразделить на два вида:

Во втором случае требуются вспомогательные организационные работы. А именно, вдоль требуемой траектории перемещения под площадкой натягивается трос диаметром не

один, когда достаточно завешивания и перемещения по периметру площадки, а второй, когда площадка широка и, находясь на периметре, до ее середины достать нельзя.


менее 8,8 мм. Натяжение осуществляется с помощью талрепа. Натягивать следует до устранения слабины, но не более, т.к. в перетянутом виде в тросе могут возникнуть слишком сильные напряжения, что уменьшает запас прочности.

На трос на большом монтажном карабине (или на двух обычных) подвешивается седушка, к которой желательно подвязать лесенки или стремена для ног. Перемещение осуществляется простым подтягиванием по тросу.

Для страховки параллельно тросу, но с большей слабиной, привязывается двойная основная веревка. Страховка осуществляется с помощью скользящего карабина (рис.7-VII). Кроме того, чтобы обеспечить возможность аварийного вытаскивания альпинистов обратно, к нему с площадки идет дополнительная страховочная веревка. Ее нужно пристегнуть к карабину седушки. К этому же карабину дополнительно пристраховывается и работающий. Этим, как и всегда, достигается обеспечение двух страховочных цепочек.

Первый способ является более автономным и не требует больших затрат времени на подготовительные работы. Для него используется специальная седушка для работ под площадками, укомплектованная крюками для подвешивания и стременами. С помощью крюков седушка завешивается на прутья ограждения площадки. Работающий, пред­варительно застраховавшись за перила ограждения, перелезает через них и садится в седушку. Вторая цепочка страховки обеспечивается пристегиванием двумя карабинами, расположенными на поясном ремне, к карабинам седушки.

Теперь, получив от помощника необходимое снаряжение и материалы для работы, можно к ней приступать. Впрочем, можно обойтись и без помощника, если на вспомогательном крюке заранее подвесить рядом с рабочим местом все необходимое. Этот вспомогательный крюк должен быть достаточной длины и прочности, чтобы можно было его перевешивать самому, не вылезая каждый раз для этого наверх.

Закончив работу на этом месте, можно передвинуться дальше, если конечно, работа не закончена вообще.

Что же нужно сделать для перемещения:

Перенести полностью вес своего тела, встав с седушки, на одно из стремян, например, на правое. Ощутите, что это возможно, что второе стремя загружено полностью. Для облегчения этого, надо прямо сказать, мужественного шага придерживайтесь за край площадки.

Следующий, не менее мужественный поступок - перенести крюк от разгруженного стремени в направлении движения. В одном случае это просто, достаточно крюк просто передвинуть по перилам ограждения. В другом случае, при переходе через вертикальную стойку ограждения, крюк нужно снять полностью, а потом надеть уже после стойки. Собст­венно, это и весь процесс.

Дальше то же самое нужно сделать другой ногой. Затем при необходимости повторить цикл (рис.8-Vll).

Не потеряйте

самостраховку! И здесь, и при любых других пе­ремещениях на высоте самостраховка - залог здоровья (Козьма Прутков этого афоризма еще не знал, пришлось сочинить самому).





2015-11-12 820 Обсуждений (0)
Выполнение работ под площадками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение работ под площадками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)