Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поступает вызов - нужно выезжать на работу



2015-11-12 668 Обсуждений (0)
Поступает вызов - нужно выезжать на работу 0.00 из 5.00 0 оценок




Ни пуха, ни пера!

Hals- und Beinbruch! • как говорят немцы.


Небольшой словарь

Альпинизм промышленный (промышленный альпинизм, промальпинизм, промальп)- специальная технология выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которой рабочее место достигается с помощью подъема или спуска по веревке, или с использованием других альпинистских методов передвижения и страховки.

Веревка (трос) несущая (а также спусковая или рабочая)- веревка или трос, воспринимающие на себя нагрузку от веса верхолаза (вместе с материалами и инструментом) при его перемещении в пространстве.

Веревка страховочная- веревка, навешенная параллельно несущей. Соединяется с ИСС при помощи схватывающего узла (в некоторых случаях зажима) и петли самостраховки. Обеспечивает аварийную страховку в случае нарушения несущей веревкой или других потерь равновесия альпинистом.

Зажим- удерживающее (иногда страховочное) техническое средство, которое под нагрузкой автоматически заклинивается на веревке, тросе.

Застраховать- обеспечить страховку.

Зоны опасные в промальпинизме-

I. Верхняя зона (опасности срыва, ненадежных поверхностей, сбрасывания вниз
предметов);

II. Зона спуска (зона выполнения работ) (опасности неправильного применения
технических средств, недостаточно надежные точки закрепления и прочие
средства, острые перегибы; падающие сверху предметы; нестабильная
температура и метеоусловия, плохие условия гигиены труда, наличие деталей,
которые могут быть под напряжением, повышенные физическая и психическая
нагрузка);.

III. Нижняя зона (опасность падения предметов сверху, ненадежные поверхности -
если это промежуточная площадка).

Индивидуальная страховочная система (ИСС)- страховочная обвязка альпиниста, включающая в себя грудной пояс с наплечными лямками и набедренный пояс с лямками, охватывающими бедра. Грудной и набедренный пояса объединены в одну систему. В строительстве в качестве ИСС часто все еще используют монтажный пояс.

Инструктаж- доведение до работника сведений об особенностях и технике безопасности при выполнении конкретных работ.

Делят на:

> вводный (при поступлении на работу),

> первичный на рабочем месте,

> повторный (проводится раз в полгода),

> внеплановый (при изменении условий работы, при ЧП),

> текущий (проводится перед особо опасными работами, на которые оформляется
наряд-допуск).

ИСС- см. Индивидуальная страховочная система

Канат- принятое в строительстве общее название применяемых веревок, канатов из натуральных и синтетических материалов, канатов (тросов) металлических различных конструкций. Мы в основном использовали принятые в альпинизме термины "веревка" или "трос".

Оборка горных склонов- один из видов Технологии исполнения - удаление или закрепление свободнолежащих или опасных камней на горных склонах, расположенных над зонами пребывания людей.

Обработка антикоррозионная- один из видов Технологии исполнения - наиболее часто используемый и достаточно простой технологически вид - покраска, например, металлоконструкций (включает очистку от ржавчины и непосредственно окраску в один или


несколько слоев).

Организация работ- комплекс мер по подготовке и проведению работ. Ознакомление работников с условиями выполнения работ, подготовка, проверка, отбраковка снаряжения, подготовка рабочих мест (включая ограждение), обучение персонала, оптимальная расстановка кадров, обеспечение безопасности труда.

Оттяжка- конец или петля из веревки, стропы, троса, проволоки, применяемые для изменения направления основных веревок или перил. Применяется также в промежуточных точках страховки.

Перила- закрепленная на двух точках веревка (или трос), предназначенная для самостраховки альпиниста или поддержки. Бывают горизонтальные, вертикальные, наклонные. При вертикальном расположении веревки бывает возможность закрепления только верхнего конца.

Петли- короткие (до 5-6 м) веревки (тросы, ленты), служащие для присоединения веревок к точкам закрепления или для установки оттяжек.

Площадка промежуточная- площадка, на которой проводятся какие-нибудь действия (например, заканчивается спуск по веревке или начинается подъем), но которая сама расположена на высоте.

Подъем лазанием- лазание без применения веревки для опоры к месту, расположенному выше исходной точки (для создания, например, точек закрепления).

Предохранитель- трубка, специальная подкладка или конструкция надеваемые или подкладываемые под веревку для защиты от перетирания на острых кромках и перегибах.

Промальп- принятое в обиходе название Альпинизма промышленного.

Промышленный альпинизм- см. Альпинизм промышленный.

Протектор - см. предохранитель.

Проходчик горных склонов- одна из первых "альпинистских" специальностей, заключавшаяся в Оборке горных склонов.

Рабочее сиденье (седушка, люлька)- небольшая подвесная доска, сидя на которой работает альпинист. Соединена со спусковым устройством, имеет при необходимости крючки для подвешивания инструмента, снаряжения.

Ремонт и ревизия- работы, использующие методы промышленного альпинизма: проверка состояния высотных конструкции, фотографирование подозрительных мест, консультация со специалистами по сделанным фотографиям и выбор технологии исполнения, выполнение соответствующих ремонтных работ и повторный осмотр с фотографированием и предъявлением экспертам и/или заказчику.

Репшнур- синтетическая веревка диаметром от 3 до 8 мм, - выполненная в оплетке с сердцевиной.

Реставрация- восстановление первоначального вида элементов зданий, сооружений, произведений искусства. Один из видов работ, который может выполняться с применением методов промышленного альпинизма.

Самостраховка- короткая веревка (возможно металлическая цепь или синтетическая лента) одним концом прикрепленная к ИСС, а на другом конце имеющая закрепленный карабин, с помощью которого верхолаз может пристраховать себя к организованной точке закрепления. Самостраховка может быть скользящая (на горизонтальных перилах) или выполненная с помощью схватывающего узла (зажима) - на наклонных и вертикальных перилах

Седушка- см. Рабочее сидение

Система несущая (грузовая, спусковая, рабочая)- система, состоящая из несущей веревки или троса, спускового устройства, средств защиты от падения и/или страховочных технических средств для выдерживания веса рабочего и требуемых инструментов и материалов.

Система стандартов по безопасности труда (ССБТ)- принятая в России (и странах СНГ) система Госстандартов, регламентирующая применение правил техники безопасности.


Система страховочная- совокупность страховочной веревки, средств защиты от падения и/или страховочных технических средств для предотвращения срыва.

СНиП- "Строительные нормы и правила" - свод инструкций по производству строительно-ремонтных работ. Включает в себя и раздел по высотным работам.

Способ подъема и спуска по веревке и/или тросу- ручной способ преодоления разницы в высоте для попадания в рабочую зону с использованием троса или веревки для опоры (но без подъемных машин).

Спусковое устройство (тормозное устройство, веревочный тормоз)-использующий дополнительное трение веревки тормозной элемент для регулирования скорости спуска по веревке и фиксации на нужной рабочей высоте. В промышленном альпинизме, где фактор веса снаряжения не является главным, удобны устройства, снабженные большим количеством отверстий для подвески дополнительного снаряжения и/или инструментов.

ССБТ- см. Система стандартов по безопасности труда

Стать на самостраховку- обеспечить страховку с помощью самостраховки.

Страховка-

1. Соединение страхуемого объекта (верхолаза, инструмента) сточкой закрепления,
страховочной веревкой или перилами, гарантирующее защиту от падения с высоты.

2. Краткое название всей физической страховочной линии.

3. Обеспечение с помощью страховых организаций финансовых гарантий возмещения
ущерба, одно из обязательных орг. мероприятий в экстремальных видах деятельности..

Страховка верхняя- страховка альпиниста с помощью веревки, точка закрепления (или перегиба) которой находится выше верхолаза.

Страховка динамическая- комплекс мер (технических приемов и устройств) для гашения рывка при страховке нижней в случае срыва.

Страховка нагруженная- страховочная веревка, намеренно нагруженная весом альпиниста (без срыва). Это вспомогательный технический прием, например, для поддержки при маятниках. Он не требует последующей отбраковки веревки, поскольку отсутствует усилие рывка.

Страховка нижняя- страховка с помощью веревки, идущей к передвигающемуся альпинисту снизу. Применяется в сочетании со страховкой динамической .

Стропа- иногда применяемое название для плоских лент. Обратим внимание, что в словаре С.И.Ожегова приведено слово строп, но в парашютно-парапланерном (а отсюда и в альпинистском) обиходе уже давно применяется именно женский род: стропа.

ТБ - техника безопасности.

Технология исполнения- непосредственная рабочая технология, ради которой все и делается. Это покраска, сварка, монтаж, ремонт и т.п.

Технология основная промышленного альпинизма- технология применения приемов альпинистской техники для перемещения человека (включая обеспечение страховки).

Техноспорт- название одной из первых "официальных" бригад промышленных альпинистов (ГДР, 1978 - 1990 гг.), работавшей по разработанным ими и утвержденным в соответствующих инстанциях инструкциям и Госстандарту. Руководитель Ганс-Уве Штрасс (Hans-Uwe StraЯ)

Торкретирование- один из видов Технологии исполнения - послойное набрызгивание сжатым воздухом бетонной или растворной смеси на обрабатываемую поверхность. В промышленном альпинизме характеризуется дополнительными сложностями в работе за счет отдачи, возникающей в цемент-пушке и стремящейся отбросить рабочего от стены

Точка закрепления- несущая деталь конструкция объекта работ для крепления несущей и/или страховочной веревки с прикрепленными к ней элементами закрепления (трос, цепь, карабин и т.п.).

Точка страховки промежуточная- страховочное техническое средство для направления страховочной веревки, которое при использовании динамической страховки


при подъеме может воспринимать нагрузку, возникающую в случае срыва.

УИАА (UIAA)- Международный Союз альпинистских ассоциаций. Организация, одна из главных целей которой - деятельность по повышению безопасности в альпинизме, в том числе испытание и сертификация альпинистского снаряжения

Уникальные работы- работы, никогда не выполнявшиеся ранее. В промышленном альпинизме к таким можно отнести, например, маскировочное укрытие альпинистами куполов и шпилей Ленинграда в первые дни войны (А.Пригожаева, О.Фирсова, Т.Визель, А.Земба, М.Шестаков, И.Бобров), укрытие стен рейхстага перед ремонтом в 1995 году (Г.-У. Штрасс), работы на сибирских плотинах (В.М.Божуков с коллегами), многие другие работы, которые либо невозможно выполнить без альпинистов, либо очень неэкономично.

Фактор рывка- отношение пути падения альпиниста при срыве по вертикали к общей длине веревки, выданной ему страхующим. Это один из показателей "жесткости" воздействия срыва на веревку. Для оценки этих параметров мы рекомендуем также обратиться к калькулятору расчета параметров срыва для разных условий и разных веревок, приведенному на сайте фирмы "Петцль" - www.petzl.com.

Факторы производственные вредные- Ф., которые могут привести к заболеванию и снижению работоспособности (согласно ГОСТ ССБТ).

Факторы производственные опасные- Ф., которые могут привести к травме или другому резкому ухудшению здоровья (согласно ГОСТ ССБТ). В промышленном альпинизме к ним, а также к Ф.П. вредным относятся физические (расположение рабочего места на значительной высоте, разрушающиеся или движущиеся конструкции или элементы рельефа, неравномерность и непрочность рельефа, большая высота над уровнем моря, пониженная температура воздуха, повышенная солнечная радиация) и психофизические (повышенные физические и нервно-психические перегрузки, в частности -стресс).

FISAT- Fach- und Interessenverband fur seilunterstutzte Arbeitstechniken - Союз специалистов, применяющих технику работы с веревками, общественная организация Германии, объединяющая организации и физические лица, применяющие технологии промышленного альпинизма в Германии и в других странах. Цель - формирование нормативной базы, обучение и сертификация кадров.

Hals-und Beinbruch(нем.) - пожелание удачи, применяемое в альпийских странах. Аналогично нашему "ни пуха, ни пера", только, пожалуй, чуть сильнее (дословно -пожелание сломать шею и ноги).


Приложения:



2015-11-12 668 Обсуждений (0)
Поступает вызов - нужно выезжать на работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поступает вызов - нужно выезжать на работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)