Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вывод по шестому вопросу темы



2015-11-12 579 Обсуждений (0)
Вывод по шестому вопросу темы 0.00 из 5.00 0 оценок




Таким образом, нормативно-правовое обеспечение бизнес-планирования охватывает:

- с одной стороны универсальные законы и подзаконные акты, регулирующие инвестиционную деятельность,

- с другой стороны – специализированные, концентрирующие свое внимание на организации и осуществлении как самого бизнес-плана, так и его предварительной оценке и последующем контроле реализации.

Вопрос 7. Автоматизация процесса бизнес-планирования

 

Формирование бизнес-плана, а также оценка его эффективности, предварительный и текущий контроль – являются достаточно трудоемкими процессами, повысить эффективность которых можно посредством автоматизации соответствующих процессов.

В настоящее время существует три наиболее распространенных программных продукта автоматизации бизнес-планирования:

- «Альт-Инвест», разработчиком которого является Исследовательско-консультационная фирма «Альт»,

- Project Expert, разработчик — фирма Про-Инвест Консалтинг,

- ТЭО-ИНВЕСТ, разработчик — Институт проблем управления
РАН.

Все перечисленные выше программные продукты основаны на методологии UNIDO и соответствуют действующим Методическим рекомендациям по оценке эффективности проектов. Кроме того, они обеспечивают соответствие российскому налоговому законода­тельству.

Программный продукт «Альт-Инвест» представляет собой комп­лект взаимосвязанных электронных таблиц в среде пакета Microsoft Excel, который формирует отчетные доку­менты по проекту, включая:

- отчет о прибыли,

- отчет о движении денежных средств

- бухгалтерский баланс.

Также осуществляется расчет коэффициентов лик­видности, оборачиваемости, прибыльности продаж и др. Таблица показателей эффективности инвестиций включает простой и дискон­тированный сроки окупаемости, внутреннюю норму доходности, чистый дисконтированный доход.

Анализ проектов включает также одно-и двухпараметрический анализ чувствительности.

Результаты расчетов могут быть напечатаны на русском и англий­ском языках.

Особенность программных продуктов компании «Альт» - распространение решений с открытыми алгоритма­ми. Следовательно, наибольший интерес такая система пред­ставляет для тех пользователей, которые хотят иметь доступ к внутренней органи­зации расчетов для создания специализированных шаблонов или внесения изменений в стандартные решения. Кроме этого, правомерно отметить в качестве пре­имущества программы — то, что при работе с данными видна структура конечного документа, что позволяет пользователю контроли­ровать результаты своих действий, а разработчикам – сделать от­чет абсолютно адекватным внутренней структуре проекта. В качестве недостатка рассматриваемого программного продукта, правомерно выделить то, что плата за прозрачность структуры бизнес-плана довольно велика: ори­ентироваться более чем в тысяче строк таблиц весьма неудобно.

Расчеты могут проводиться в моновалютном и двухвалютном ре­жимах с учетом изменения инфляции на внутреннем рынке. Размер шага расчета не ограничивается.

Помимо «Альт-Инвест», в комплекс программных продуктов фир­мы «Альт» для финансового анализа, оценки эффективности и финан­сового планирования входят:

- «Альт-Инвест-Прим» — для экспресс-оценки эффективности проекта;

- «Альт-финансы» — система комплексного анализа финансового состояния предприятия;

- «Альт-План» — система финансового планирования;

- «Альт-Прогноз» — для формирования оптимальной финансовой политики предприятия.

Программный продукт Project Expert for Professional для Windows является инструментом, позволяющим построить детальную финансовую модель действующего в условиях рынка предприятия с целью:

•разработки бизнес-плана и детального финансового плана развития предприятия,

•разработки бюджета предприятия и определения потребности и
принципиальной схемы финансирования,

•разработки инвестиционного проекта и оценки эффективности бизнес-плана предприя­тия,

•контроля процесса реализации плана развития предприятия,

•разработки финансовой части проспекта эмиссии акций и оценки
их стоимости.

По официальным данным компаний - разработчиков, Project Expert охватывает 70-80 % всего рынка подобных средств, что связано, прежде всего, с изобилием возможностей и удобным интерфейсом.

Project Expert for Professional позволяет осуществлять оценку эффективности проектов длительностью от 1 месяца до 50 лет с возможностью помесячного прогноза инфляции.

Программный про­дукт позволяет использовать до 10 000 товаров и услуг и неограничен­ный перечень видов ресурсов. Расчет осуществляется раздельно для внутреннего и внешнего рынков. В рамках программного продукта разрабатываются детальные инвестиционный, производственный и финансовый планы проекта.

Project Expert for Professional обеспечи­вает формирование стандартных отчетов, расчет срока окупаемости, индекса доходности, чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности и 30 финансовых коэффициентов.

Анализ чувстви­тельности проекта осуществляется по 13 параметрам.

Идея системы — создание универсального вычислительно­го инструмента, огромного калькулятора, оптимизированного под узкий класс задач. Пользователю предоставляется полная свобода в выборе методов и последовательности работы над проектом.Для профессионала это бесспорное преимущество, для новичка – опасная черта, подталкивающая к множеству оши­бок.

Соответственно, несмотря на то, что работу с системой можно начать уже через пять минут после установки, даже не обращаясь к документации, серьезное отношение к результатам своей ра­боты требует обязательного обучения общим принципам биз­нес - планирования и основам финансового анализа.

Некоторые особенности, определяющие характер и технологию Project Expert:

- Использование международных стандартов подготовки документов.

Это проявляется и в финансовых разделах и в возможности формирования отчетов на английском языке (система содержит перевод всех своих стандартных отчетов, а при установке переводчика Stylus интегрируется с ним, позволяя автоматически переводить весь текст финансового плана). Предусмотрены варианты программы на английском, немецком, польском, чешском и других языках.

- Обилие технических деталей – поддержка различных форматов отчетности (MS Word, HTML), встраиваемых модулей расширения, контроль за промежуточными результатами расчетов, интеграция с системой Интернет.

- Наличие множества средств, позволяющих вмешаться в
стандартный ход расчетов: настройка методов учета, графиков платежей;

- Встроенная система управления проектами и контроля
за финансовыми и временными рассогласованиями.

В настоящее время осваивается новая версия Project Expert, которая обладает рядом новых возможностей и представляет улучшения, обеспечивающие повышение комфортности работы своим пользователям – менеджерам, специалистам, экспертам, инвесторам.

К основным элементам новизны этой версии следует отнести:

- дальнейшее развитие аналитических возможностей, связанное, например, с осуществлением преобразования оценки бизнеса, включающей и методику расчета ставок дисконтирования;

- упрощение возможности изменения валют;

- введение быстрого формирования бизнес-плана;

- разработку нового плана через специальный механизм «Мастер проектов», что позволяет выбрать задачу, вид отрасли, организации, задать диктуемый спецификой задачи набор итоговых таблиц, отчетов, графиков.

Кроме того, в новой версии Project Expert расширен механизм создания отчетов (с помощью развитой системы подсказок, шаблонов текстов разделов бизнес планов и т.п.), а также ускорен ввод данных на основе быстрого ввода больших типовых списков товаров, материалов, персонала, издержек обра­щения по образцу уже введенной информации.

К недостаткам рассматриваемого продукта следует отнести его «закрытость», поскольку он компилирует данные и выдает отчеты самостоятельно, не позволяя пользователю контролировать и участвовать в этом процесса и функционируя по принципу «черного ящика».

Программный продукт ТЭО-ИНВЕСТ такжереализован в пакете Microsoft Excel, что означает открытость и прозрачность схемы финан­совых расчетов. ТЭО-ИНВЕСТ позволяет проводить расчеты с шагом, кратным одному месяцу, в постоянных и расчетных ценах с исполь­зованием двух валют, а также определять показатели эффективности и финансовые коэффициенты для инвестированного и собственного капиталов и показатели бюджетной эффективности. Кроме того, рассматриваемый продукт учитывает структурную инфляцию, изменение ставок по кредитам и переоценку основных фондов.

В расчетах могут участвовать 15 видов производимой продукции, до 100 позиций инвестиционной программы, свыше 80 видов перемен­ных и постоянных затрат.

Также предусмотрены различные схемы формирования начального капитала проекта и возможность проведе­ния акционирования предприятия в любой период.

ТЭО-ИНВЕСТ обеспечивает формирование общепринятых в мировой практике отчетов и показателей эффективности, имеет блок анализа чувствительности важнейших выходных показателей к изме­нению цен на производимую продукцию, мощности производства, инфляции и налогов.

Продукты фирмы «ИНЭК»в противоположность Project Expert предполагают идеологию «экспертной системы».

Ведущие продукты - «Аналитик» и «Инвестор» - основыва­ются на двух главных идеях:

- первая – все стандарты анализа, терминология и другие эле­менты базируются на российских методиках, поскольку это понятнее для бывших советских бухгалтеров и экономистов и в то же время не мешает профессиональным аналитикам (однако из-за та­кого подхода использование программы для представления проекта иностранным инвесторам проблематично);

- вторая идея – недостаточно выдать результаты в виде цифр, необходимо еще и сделать соответствующие выводы.

Одно из главных преимуществ «Аналитика» перед продук­тами фирм «Про-Инвест Консалтинг» и «Альт» — это интеграция в одном пакете и инвестиционного ана­лиза, и анализа финансового состояния компании в предыду­щие периоды.

Благодаря возможности сравнения финансовой истории с планами на будущее удается обнаружить ошибки и необоснованные допущения. У других разработчиков среди раз­работанных ими продуктов также есть системы анализа финан­сового состояния, но только «Аналитик» объединяет все фун­кции в одной оболочке.

Среди зарубежных программных средств следует также выделить:

• COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting),

• PROPSPIN (PROject Profile Screening and Pre-appraisal Information system).

Пакет COMFAR продукт, подготовлен­ный Комитетом по промышленному развитию при ООН спе­циально для стран с высокой инфляцией.Прошел международную сертификацию.

Основные компоненты и достоинства программы:

- оценка коммерческой эффективности производится на основании имитации потока реальных денег;

- имеется блок оценки экономической эффек­тивности;

- система выдает большое количество графической инфор­мации, позволяющей получить без дополнительных затрат времени результаты расчетов при варьировании ряда исходных данных (объема реализации, производственных издержек, инвестиционных затрат и процента за кредит).

Однако эта программа, несмотря на свой высокий авторитет и активное развитие, так и не заняла существенной доли на рынке в силу существенных недостатков, к которым правомерно отнести:

- несоответствие налогового блока российским условиям налого­обложения;

- принятый в системе годичный шаг расчета;

- жесткая заданность перечня исходных данных при ограниченно­сти их количества;

- трудность учета инфляции;

- невозможность модификации пользователем формул («закры­тый» характер пакета).

В итоге COMFAR используется лишь в тех случаях, когда недоверчивые иностранные инвесторы не хотят принимать ре­зультаты работы, сделанной на российских системах.

Пакет PROPSPINсоздан на основе электронных таблиц Lotus и предназначен для:

- формулирования инвестиционного проекта,

- исследования последствий изменений выбранных параметров,

- подготовки двух или более сценариев перспектив проекта.

Отчет PROPSPIN представляет собой законченную финансовую характеристику проекта с учетом заданных ограничений. Однако пакет может служить лишь для быстрого просмотра различных вариантов для выявления тех, которые будут пригодны для дальнейшего рассмотре­ния. Пакет имеет ряд ограничений по числу ресурсов и по задаваемым значениям сроков инвестиций.



2015-11-12 579 Обсуждений (0)
Вывод по шестому вопросу темы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вывод по шестому вопросу темы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)