Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРЕДВИЖЕНИЕ РАЗВЕДЧИКА НОЧЬЮ



2015-11-18 752 Обсуждений (0)
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ РАЗВЕДЧИКА НОЧЬЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




Условия действий ночью

Где бы ни находился разведчик ночью при выполнении боевого задания, он должен быть в состоянии напряженной боевой готовности.

Постоянные наблюдения, всматривание, прислушивание и осторожность, бесшумное движение "крадучись", осязание руками и ногами почвы и окружающих предметов и содержание оружия в постоянной готовности к действию обеспечат разведчику успешное выполнение ночного задания. Трусость, излишняя нервозность, склонность к болезненному преувеличению и растерянность способствуют искажению наших зрительных, слуховых и осязательно-двигательных восприятий: смелость, осторожность, трезвость рассудка, умение усилием воли побороть чувство страха -наоборот, повышают остроту и точность восприятия и тем самым качество выполнения поставленной задачи.

Осязательно-двигательные восприятия, осуществляемые главным образом при помощи рук и ног, играют решающую роль при передвижении в условиях полной темноты.

Готовясь к ночным действиям, разведчик должен днем изучить задачу, район действия, особенности местности и местных предметов, знать опознавательные знаки своих войск, подготовить подручные средства, материалы, снаряжение, оружие и т. д.

Действуя в ночных условиях, разведчик должен постоянно помнить следующее:

в сумерки и ночью необычайно трудно отличить предмет от фона, даже если между ними имеется значительная разница. На темном фоне видимость объектов уменьшается, а на чистом фоне звездного неба увеличивается (особенно видимость силуэтов).Во всех случаях разведчику в неподвижном положении легче определять наличие противника и его технику, чем при движении.В то же время ночью опасность произвести шум увеличивается, так как под ноги незаметно могут попасть всякие мелкие предметы. При определении расстояния следует учитывать, что ночью предметы кажутся расположенными ближе, чем это есть в действительности.

Передвигаясь ночью (совместно с группой или в одиночку), разведчик должен постоянно стремиться действовать решительно, осторожно, иметь заранее продуманную связь с товарищами; предвидеть случайности и неожиданности и соответственно иметь несколько вариантов решения, быстро узнавать врага, его хитрости и ловушки, быть упорным и настойчивым в достижении цели.

Если во время ночных действий разведчика одолевает сонливость, то он может преодолеть ее дополнительными движениями (смотри "Разминку") и потиранием ушей. В подобных случаях также рекомендуется съесть что-либо острое.

Если разведчику во время бесшумного передвижения захочется чихнуть то он должен сразу же сильно потереть и потеребить нос, зажав его между большим и указательным пальцами. Во время ночных действий разведчик должен обвёртывать обувь тряпками, войлоком или иметь мягкую обувь, а в случае необходимости действовать без обуви, также обвертывая ступни ног чем -либо мягким в целях предохранения от ушибов и ранений.

Особенности способов передвижения ночью

При передвижениях ночью двигаться различными способами в полный рост, пригнувшись, на четвереньках и переползанием.

Особенности ходьбы

Во время ходьбы в полный рост и пригнувшись носком ноги нащупывать почву удобнее, но при постановке ноги с пятки легче и быстрее передвигаться. Однако и в том и в другом случае разведчик может успешно совершать бесшумное движение.

При ходьбе в рост в незнакомых местах левую руку, согнутую в локте, держать перед собой на высоте лица. Для самостраховки (рис.64), иногда совершая ею движения сверху вниз.

При ходьбе в темноте в местах, где могут быть ловушки и сюрпризы, подготовленные противником передвигаться низко пригнувшись или на четвереньках (чтобы не натолкнуться на проволоку, веревку и т. п.), и делать медленные осторожные движения руками перед собой, левой рукой -"поглаживающие", а правой -круговые или зигзагообразные (рис. 65). В этих случаях ногу ставить на почву после того, как место прощупано рукой. Обнаруженную проволоку или шнур преодолевать, оповещая об этом товарища, или оставлять около обнаруженного предмета опознавательные знаки.

Таким же способом передвигаться в темных помещениях: ощупывая окружающие предметы, стараться не сдвигать их с места.

 

Особенности бега

Бег ночью при хорошей видимости ничем не отличается от обычного бега, только шаги должны быть более короткие. При плохой видимости во время бега в ночное время ноги поднимать выше как бы наступая на что-то; левую полусогнутую руку держать перед собой для самостраховки не теряться перед неожиданными препятствиями и быстро тормозить движение. При случайном падении сжиматься комочком и стремиться падать на бок.

Особенности преодоления препятствий

Во время преодоления препятствий всегда предварительно осмотреть (ощупать рукой или ногой!) место постановки ноги, руки и туловища.

Особенности переползания

Во время переползания ощупывать руками почву, растительность, насаждения и окружающие предметы, особенно в тех местах, где противник применяет различные ловушки -проволоки, побрякушки, подвешенные мины и т. п.

Если разведчик должен запомнить путь своего движения или отдельный участок, по которому он передвигался, то при переползании ему следует отмечать свое движение втыканием колышков (которые должны быть заранее подготовлены) или шнурком, закрепляя его камышами, колышками и т.д.

Особенности передвижений в различных условиях в ночное время

На дорогах избегать появляться на фоне неба.

В населенных пунктах совершать движение, прижимаясь к строениям, стенам, заборам и деревьям. В селах двигаться преимущественно со стороны поля и огородов, учитывать возможность встречи с собаками и патрулями противника. Часовые у хат и строений и обычно находятся со стороны входа, потому подходить к строениям рекомендуется со стороны противоположной входу.

В помещении двигаться ощупью вдоль стен, ощупывая впереди себя пространство и предметы руками и ногами; всегда запоминать входы в помещение и выходы за него. В лесу при лунном свете двигаться по теневой стороне деревьев и кустов, прислушиваться к шороху, следить, не слетают ли птицы с деревьев и кустов, что может служить признаком наличия противника и в то же время иногда демаскирует разведчиков. В лесу всегда остерегаться наступать на сухой хворост.

Болота переходить по путям, намеченным днем или передвигаться по ним очень осторожно, ощупывая палкой место для постановки ноги.

В степях обходить возвышенности и не появляться на фоне неба. В горах передвигаться с особой осторожностью, используя пересеченность рельефа местности для скрытного передвижения.

В дождь и ветер пользоваться шумом для более быстрого движения. В непогоду надевать головной убор глубже, предохранять глаза, но иметь возможность всегда видеть необходимое. Если противник освещает местность ракетами, нужно быстро присесть или лечь и "замереть", не шевелиться. На разведанной местности после падения ракеты на землю делать бросок вперед бегом.

Передвигаясь, разведчик обязан постоянно помнить, что неприятельская разведка тоже не дремлет. При встрече с вражескими разведчиками действовать в соответствии с характером задания и полученными на этот счет передвижения -пропускать, бесшумно захватывать или уничтожать противника. В том случае если разведчик при передвижениях сам внезапно схвачен и не имеет возможности освободиться своими силами, он должен подать заранее установленный сигнал. Если группа разведчиков наскочила на вражескую засаду -мгновенно рассеяться и в зависимости от указаний, полученных ранее, вести бой или уйти и собраться в назначенном месте. Передвигаясь ночью, ежеминутно, на каждом шагу помнить, что разведка наиболее успешно выполнит постановленные перед ней задачи тогда, когда она останется незамеченной противником.

Указания по обучению способам передвижения и действиям ночью

Для обучения разведчиков способам передвижения и действиями ночью проводить занятия вечерами, в сумерки, ночью и тренировать бойцов в дневное время в специально оборудованном учебном помещении. Приемы и способы, предназначенные для ночных действий, как, например, обвертывание обуви тряпками, движение низко пригнувшись, подлезание под препятствия, связывание противника и т. д., вначале отрабатывать днем, а затем тренировать в учебном затемненном помещении, после этого применять их вечером и ночью. При наличии коротких сроков на подготовку отрабатывать приемы днем; а применять их ночью. Обучение проводить вначале в незначительно затемненном учебном помещении, затем в сильно затемненном и, наконец, в темном (при действиях бойца вслепую). Во время таких тренировок бойцы действуют по заданию командира одиночно, потоком (один за другим) и группами из 3-5 человек. Действия бойцов могут быть односторонние или двусторонние; в последнем случае одна группа выполняет приемы, а другая усложняет обстановку и действует за противника. Тренировку в ночное время проводить на различной местности, в населенных пунктах, среди густой сети траншей и ходов сообщения. Особое внимание в ночных тренировках уделять строгому выдерживанию направления движения и бесшумности передвижения. Способы передвижения и преодоления препятствий сочетать с подслушиванием, с опознаванием бойцов своей группы по знакам, сигналам, с действием холодным оружием, с преодолением водных преград вброд и т. д. При каждой ночной тренировке практиковать решение коротких тактических задач на односторонние и двусторонние действия, в которых устраивать засады с неожиданным нападением одной из групп, с ведением боя на палках с мягким наконечником, с захватом бойцов противоположной группы в плен и т. д., принимая при этом все необходимые меры предосторожности, охранения, наблюдения, разведки и т. п.

Глава IV



2015-11-18 752 Обсуждений (0)
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ РАЗВЕДЧИКА НОЧЬЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРЕДВИЖЕНИЕ РАЗВЕДЧИКА НОЧЬЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)