Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 14. Не зная броду, не лезь в воду



2015-11-18 582 Обсуждений (0)
Глава 14. Не зная броду, не лезь в воду 0.00 из 5.00 0 оценок




Древняя дверь открылась с ужасным скрипом. Внутри был полнейший бардак - похоже, люди не входили сюда уже пару десятков лет. Слой пыли толщиной с палец покрывал полусгнившую мебель, стены поросли мхом и плесенью, от которой распространялся неприятный кислый запах. Свет почти не попадал внутрь через узкие окна под потолком первого этажа - мрачно, как в могиле. В дальнем углу я заметил спуск в подвал, но туда почему-то мне пока не хотелось заглядывать. Поднявшись по винтовой лестнице, я оказался на смотровой площадке, где сохранились остатки очага - в центре был выложен круг из почерневших от копоти камней. Навесная крыша давно обвалилась, и поэтому вместо костра там образовалась небольшая лужа. Возможно, раньше это был маяк, но время оголило верхушку так, что он стал похож на дозорную башню. Хотя… Присмотревшись внимательнее, я заметил, что камни для очага как-будто новее основной кладки. Может быть, наоборот кто-то хотел переоборудовать башню в маяк. Впрочем, какое это имеет значение?

Главное, что входная дверь всё еще была достаточно крепкой, а значит, можно было укрыться за ней от волков. Я спустился вниз и вновь отправился на охоту. Подойдя к редколесью, где отдыхали волки, на максимально далеком расстоянии, пригодном для точного попадания я натянул тетиву. Рассчитать траекторию выстрела оказалось трудно - стрелы были легче привычного, оперение и наконечники низкого качества. Обычно в моих руках оказывались куда лучшие экземпляры, но жаловаться не приходилось - даже этот колчан достался не легко. Мой наставник делал калёные стрелы по своей уникальной технологии, они получались тяжелее, но имели превосходную аэродинамику. Во многом именно благодаря этому Босперу удалось снискать огромное уважение в среде охотников, несмотря на то, что сам он уже давно не промышлял, предоставив это своим ученикам.

Я спустил тетиву. Мои расчёты не прошли даром, и первый волк остался лежать, пригвождённый к земле. Остальные отреагировали мгновенно и вскочили в поиске обидчика. Воспользовавшись их временной дезориентацией, я успел выпустить ещё пару стрел. Одному хищнику я попал в грудь, и он упал, жалобно скуля и вгрызаясь зубами в торчащее древко. Второй выстрел был менее удачен - зацепил лишь заднюю лапу другого зверя. Что ж, хотя бы одним преследователем меньше!

Волки с рыком бросились в мою сторону. Их оставалось четверо, но теперь они быстро двигались и стали сложной мишенью. Не рискуя полагаться на удачу, я бросился наутёк. Соревноваться с волком в лесу бессмысленно, но у меня была фора, да и нужно было преодолеть всего-то метров тридцать. Словно метеор, я влетел в башню, на ходу захлопнув за собой дверь. Через мгновение когтистые лапы заскрежетали по её железной обивке. Только тогда я понял, насколько был близок к смерти - небольшая задержка, и волк нагнал бы меня и повалил с ног. До этого я ни разу не бегал от волков и не думал, что они настолько проворны.

Звери на улице свирепо рычали, я на всякий случай забаррикадировал дверь остатками мебели, и, переведя дыхание, поднялся на смотровую площадку. Осаждающие ходили вокруг башни в поиске входа и были как на ладони. Мой очередной выстрел прикончил ещё одну тварь. Оставшиеся быстро поняли что к чему, и бросились в лес, не желая присоединиться к собрату. Я пустил еще одну стрелу им вслед, но промахнулся. Теперь следовало выждать какое-то время, чтобы убедиться, что волки больше не вернутся.

Чтобы не сидеть без дела, я решил получше изучить башню - вдруг в ней найдется что-нибудь ценное. Недолгий осмотр показал, что наверху и на первом этаже ничего интересного не было. Оставался подвал. На мою удачу, я нашел в пыли старый факел. Мне даже удалось зажечь его с помощью огнива, и он зачадил густым чёрным дымом. Не очень приятно, но, по крайней мере, хоть какое-то освещение.

Я осторожно стал спускаться по прогнившей деревянной лестнице. Одна из ступеней провалилась, и я еле удержался, хотя и шёл осторожно. В подземелье воздух был ещё более затхлым, а дым факела лишь сгущал краски. На меня нахлынуло давящее беспокойство - мало ли что можно ожидать в темноте. Но, в конце концов, бояться подвалов - это удел маленьких детей и трусов. Убедив себя этими размышлениями, я двинулся вперёд, освещая дорогу неровным, подёргивающимся светом факела. Стены подземелья были из крупных камней, а пол из песка. Тоннель уходил вдаль, сворачивая в темноту. Не похоже на подвал для хранения припасов, больше напоминало тайный ход. Беспокойство становилось всё сильнее, но любопытство гнало вперёд. Я прошел уже пару десятков метров, не заметив никаких изменений, когда тоннель вдруг разделился на два. Чтобы не заблудиться, согласно правилу лабиринта, стоило всегда держаться одной стороны, и я выбрал левый отворот.

Через несколько метров пути, раздалось странное постукивание и бряцание, как будто кто-то ударяет полыми деревянными палочками друг о друга. Остановившись и прислушавшись, я расслышал как кто-то будто бы шаркает ногой о песок. Может быть, мыши или крысы? Пройдя ещё чуть-чуть, я явственно услышал удар металла о камень и скрип, как от не смазанных дверных петель. Неужели башня не заброшена? Спустя несколько секунд послышался звук приближающихся шагов, сопровождающихся хрустом и поскрипыванием. Это уже было слишком, я не выдержал и бросился обратно к выходу из подвала. Шаги за моей спиной ускорились и перешли в бег. Не думая о гнилых ступеньках, я выскочил на первый этаж и встал возле люка с дубиной в одной руке и факелом в другой в ожидании своего преследователя. Он не спешил показываться. Я слышал, как он переминается с ноги на ногу возле лестницы - понял, наверно, что его ждут.

Я бросил факел вниз – туда, где должен был стоять неизвестный. Факел упал на песок, и осветил стоящую фигуру... Это не был человек. Точнее он был им, но очень давно. Всё, что осталось - белые голые кости. Скелет непостижимым образом двигался, как будто сделан из плоти и крови! Восприняв бросок факела как угрозу, мертвец бросился наверх, угрожающе размахивая здоровенным ржавым мечом. Похоже, он был не настроен на диалог! Издавая клокочущие и стучащие звуки, он преодолел уже половину лестницы, и лишь тогда оцепенение сошло с меня.

Как только лысый череп показался в лестничном проёме, я с размаху нанес удар дубиной. Раздался хруст, и череп, треснув, откинулся набок и повис на шейных позвонках. Тело покачнулось, но, к моему ужасу, продолжило движение. Вылезая из люка, нежить нацелилась на меня своей ржавой железкой. Не давая ему размахнуться, я нанес второй удар дубиной прямо по запястью. Кости вылетели из высохших суставов, и меч упал на пол вместе с кистью. Скелет потянулся ко мне второй рукой, пытаясь ухватить за горло. Вместо того, чтобы увернуться, я пнул его ногой прямо в грудину. Гремя и разваливаясь, мертвец скатился по лестнице. До низа докатилась лишь груда костей.

Победа! Битва была опасной - застигни тварь меня в подземелье, всё могло бы окончиться совершенно иначе. Постояв около люка, я не заметил больше никакого движения. Стоило поскорее убираться из этого проклятого места, пока не показались другие неупокоенные. Произошедшее шокировало меня до глубины души, но я собрал всё мужество в кулак и не поддался панике.

Предварительно поднявшись на смотровую площадку и убедившись, что волков нет поблизости, я вышел для сбора своих трофеев. Освежёвывать добычу пришлось в башне. Несмотря на её смертельный ужас, это было лучше, чем подставлять спину оставшимся обозленным волкам. Раненный в ногу зверь сбежал, с остальных троих я снял шкуры. Разведя огонь на вершине башни, я поджарил немного волчьего мяса и перекусил, оставив часть и про запас.

С тремя неплохими волчьими шкурами и несколькими особо хорошими клыками в качестве трофеев, я отправился к Ксардасу. Когда я добрался до руин храма, уже вечерело. Маг остался доволен моей охотой, а на рассказ о скелетах лишь ухмыльнулся и сказал:

- Люди говорят: «не зная броду не лезь в воду». Почему тогда вы всё время думаете, что первое попавшееся подземелье безопаснее и прётесь туда с таким упорством? В молодости, во время путешествий по Миртане, я вдоволь насмотрелся на таких авантюристов. Точнее, в основном, на их останки.

- Ну, кто же мог знать, - пробурчал я пристыженно в своё оправдание, - я думал некромантия и ходячие мертвецы - это лишь страшилки для детей.

- Не забывай, что ты разговариваешь с тем, кто уже несколько десятилетий изучает некромантию.

- Но вы же магистр ордена Инноса! - в изумлении поразился я, - големы это одно, но ходячие трупы это уже слишком.

- А я и не говорил, что занимаюсь осквернением кладбищ. Некромантия гораздо обширнее, чем ты думаешь. Подъём скелетов - лишь детские шалости, по сравнению с настоящим колдовством.

Я бы с интересом узнал больше, но маг перестал развивать эту тему.

- Завтра на рассвете приступишь к охоте на орков. Я сделал необходимую настойку.

Поужинав остатками волчьего мяса, мы легли спать.


 



2015-11-18 582 Обсуждений (0)
Глава 14. Не зная броду, не лезь в воду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 14. Не зная броду, не лезь в воду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)