Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кровяные сосальщики: Шистосома кровяная и Мансони



2015-11-18 725 Обсуждений (0)
Кровяные сосальщики: Шистосома кровяная и Мансони 0.00 из 5.00 0 оценок




Шистосома Кровяная (Shistosoma Haematobium)-возбудитель мочеполового шистосомоза

Шистосома Мансони (Shistosoma Mansoni)-возбудитель кишечного шистосомоза.

Биогельминты.

Морфология: Имеет место половой диморфизм. Самцы серовато-белого цвета,тело 10-15 мм.Самки- 20-26 мм у Кровяной и 15мм у Мансони. Семенники находяться в передней части тела,имеется гинекофорный канал,в котором располагается самка.Яичники самки находяться в задней части тела.

Цикл развития Кровяной Шистосомы: Окончательный хозяин-человек,промежуточный-пресноводный моллюск.

Откладка яиц происходит в венулах моченого пузыря человека. С помощью шипика на заднем конце,яйца пробуравливают стенки мочевого пузыря и попадают туда. Развитие при выведении с мочой,реже-с фекалиями получают только в водоеме,где давление менше,чем в яйце. В этом случае из них выходят мирацидии,которые вщедряються в моллюска (стадии материнская,дочерняя спороциста,церкария). Церкарии активно могут проникать в кожу с помощью протеолитических ферментов. В человеке проходят путь: Кровеносные,лимфатические сосуды-сердце,легкие-печень-вены мочевого пузыря.

Цикл развития Шистосомы Мансони: В отличие от Кровяной,яйца Мансони имеют шип сбоку и проникают в просвет толстого кишечника.

Дальнейшее развитие повторяет цикл Кровяной шистосомы.

Диагностика: Исследование мочи и фекалий с целью обнаружения яиц с характерними признаками.

Профилактика: Очистка водоемов,иммунизация населения,санітарно-просветительская работа.

 

 

Свинной(вооруженный) цепень.

Свиной (вооруженный) цепень- Taeniasolium(возбудитель тениоза).

Морфология. Стробила имеет длину 2-3м, сколекс снабжен хоботком с двумя рядами крючьев. Позади хоботка - четыре присоски. Членики, расположенные ближе к шейке – бесполые, затем с мужской половой системой, в середине стробилы – гермафродитные, в конце – зрелые, содержащие только матку, заполненную яйцами . Зрелая матка имеет от 7 до 12 боковых отверстий.

Цикл развития.Taeniasolium – биогельминт . Зрелые членики с яйцами выделяются с испражнениями и поедаются свиньями, которые являются промежуточными хозяевами тениоза. Из яиц выходит шестикрючный зародыш (онкосфера), проникает в лимфатические пути и кровеносные сосуды. В мышцах онкосфера превращается в личинку (финну) с ввернутым внутрь сколексом.

Пути заражения.Заражение человека происходит при употреблении в пищу финозного мяса, не прошедшего достаточной термической обработки.

Лабораторная диагностика тениоза заключается в исследовании фекалий с целью обнаружения члеников свиного цепня.

Профилактика.

- общественная профилактика – санитарный и ветеринарный контоль на свинофермах, санитарно – просветительская работа.

-личная профилактика – термическая обработка свинины.

 

 

77. Цистицеркоз(Cysticercosis) – паразитарное заболевание человека, вызываемое личинками свиного цепня – цистицерками(Cysticersuscellulosae). В данном случае человек становится промежуточным факультативным хозяином гельминта.

Пути заражения.

-экзогенный путь заражения: онкосферы попадают извне. Так, больные тениозом могут заразиться через собственные грязные руки, а также через овощи, ягоды, фрукты, загрязненные онкосферами при удобрении почвы огородов и ягодников необезвреженными нечистотами, инвазированными свиным цепнем.

-эндогенный путь заражения:заражаются только больные тениозом при антиперистатике, попадании члеников свиного цепня из кишечника в желудок с последующим их перевариванием и освобождением десятков тысяч яиц.

Профилактика. Успешная борьба с тениозом и соблюдение мер личной профилактики.

 

 

78. Бычий (невооруженный) цепель – Taeniarhynchussaginatus(возбудитель тениаринхоза)

Морфология. Он имеет стробилу до 4-х м и сколекс без крючьев. В гермафродитных члениках нет добавочной дольки яичника, а в зрелых – матка имеет от 17 до 35 боковых отверстий. Зрелые членики обладают способностью отрываться от стробилы и активно выходить из анального отверстия окончательного хозяина.

Цикл развития.Taeniarhynchussaginatus – биогельминт. Зрелые членики с яйцами выделяються с испражнениями и поедается крупным рогатым скотом, который является промежуточным хозяином тениаринхоза. В кишечнике коров из яиц выходят шестикрючные личинки – онкосферы, проникают в лимфатические пути и кровеносные сосуды. В мышцах прывращаються в финны.

Путь заражения. При употреблении в пищу финозного мяса, не прошедшего достаточной термической обработки.

Лабораторная диагностика тениаринхоза заключается в исследовании фекалий с целью обнаружения члеников бычьего цепня

Профилактика.

- общественная профилактика – санитарный и ветеринарный контоль на свинофермах, санитарно – просветительская работа.

-личная профилактика – термическая обработка свинины.

 

 

79. Карликовый цепень.

Строение. Карликовый цепень (Hymenolepis nana) длиной 0,5—5 см. Состоит из лентовидного тела (стробилы), шейки, головки.

На головке имеется 4 присоски и 20-30 крючьев в виде короны, которыми цепень прикрепляется к стенке кишечника. Стробила белого цвета, очень нежная и легко рвущаяся, состоит из множества мелких члеников. Зрелые концевые членики почти полностью заполнены яйцами, последние при разрушении члеников во множестве попадают в испражнения еще в кишечнике.

Яйца овальной или округлой формы, прозрачные, бесцветные. Оболочка тонкая двухконтурная. Онко-сферы (зародыши) округлые, занимают центральную часть яйца, прозрачны, бесцветны, имеют свою тонкую оболочку, а также 3 пары крючьев, расположенных под небольшим углом друг к другу или почти параллельно. Между оболочками яйца и онкосферы видны длинные прозрачные нити (филаменты). От каждого полюса онкосферы отходят 6 нитей, они, как полагают, поддерживают зародыш в центре яйца.

Жизненный цикл. Карликовый цепень паразитирует в тонком кишечнике человека, часто в сотнях и даже тысячах экземплярах, а в ряде случаев и в кишечнике грызунов.

Яйца выделяются с испражнениями зараженного человека. При нарушении правил личной гигиены яйца могут попасть на ручки дверей, горшки, игрушки, загрязняют руки, заносятся руками и мухами на пищу. Через рот яйца попадают в кишечник. Здесь онкосферы освобождаются от оболочек и проникают в ворсинки, где превращаются в личинок (цистицеркоиды). Спустя 4—6 сут цистицеркоиды разрушают ворсинки и выпадают в просвет кишечника, затем прикрепляются к кишечной стенке и в течение недели превращаются во взрослых цепней.

Яйца могут попадать в просвет кишечника и непосредственно из члеников цепня. Поэтому в ряде случаев происходит и внут-рикишечное «самозаражеиие» (аутоинвазия), или точнее, повторное «самозаражение» (аутосуперинвазия) без выхода яиц в окружающую среду.

Клиническая картина. Вызываемое карликовым цепнем заболевание — гименолепидоз — характеризуется расстройством пищеварительной и нервной системы.

 

При поражении кишечника наблюдаются боли в животе различного характера, неустойчивый стул, тошнота, ухудшение аппетита. При поражении нервной системы развиваются головные боли, нервозность, снижаются внимание и память. Возникает аллергия, которая проявляется зудящей сыпью, крапивницей, конъюнктивитом, вазомоторным ринитом и др.

Диагноз. Основной метод — микроскопия испражнений с целью обнаружения яиц. Учитывая быстрое разрушение и деформацию яиц в окружающей среде, следует проводить микроскопию свежевыделенных фекалий, желательно не позднее, чем через несколько часов с момента их выделения. По этой же причине не имеет смысла исследовать сухой кал.

Наиболее эффективны для обнаружения яиц методы обогащения по Калантарян.

Для повышения эффективности лабораторной диагностики рекомендуется накануне исследования вечером назначать фена-сал в сниженной дозе (0,5—1 г) вместе с 0,1 г слабительного (пургена). Фекалии для анализа собирают утром. Фенасал разрушает стробилу цепня, в результате чего большое количество яиц попадает в просвет кишечника и выделяется с испражнениями. Поэтому в тех случаях, когда требуется особо тщательное исследование (среди контактных, по клиническим показаниям.

при контрольном анализе после лечения), можно рекомендовать предварительное назначение фенасала.

При лабораторной диагностике необходимо учитывать периодичность выделения яиц, при этом чем меньше интенсивность инвазии у обследуемого, тем длительность выделения яиц может быть короче, а паузы между этими периодами длиннее. Поэтому при однократном обследовании выявляется только 40—50 % больных и рекомендуется трехкратное обследование с интервалами в 5—7 дней.

 

 

Излеченными считают людей, у которых при повторных (не менее 4—6) анализах в течение 6 мес после лечения не обнаружены в фекалиях яйца карликового цепня. В упорных случаях гименолепидоза рекомендуется диспансерное наблюдение продлить до 1 года, а число контрольных анализов до 8—10.

Профилактика. Гименолепидоз распространен повсеместно, Чаще поражаются дети. Лабораторное обследование детей и персонала дошкольных учреждений и школьников (0—4-х классов) проводится 1 раз в год.

При, выявлении больных гименолепидозом обследуют всех членов семьи. Лечебно-профилактические мероприятия должны проводиться одновременно в детских коллективах и семьях инвазированных.

Требования к санитарному режиму должны особо тщательно соблюдаться в период дегельминтизации. Необходимо соблюдать правила личной гигиены детьми, тщательно проводить уборку. Туалеты, ручки дверей и водоспусков в туалетах, горшки, краны умывальников обрабатывают кипятком. Выделяющиеся испражнения засыпают хлорной известью или заливают крутым кипятком на час. Детям разрешают пользоваться игрушками, которые легко моются.

Зараженных карликовым цепнем работников пищевых предприятий отстраняют от работы на период лечения.

 

 

Эхинококк

Эхинококк (Echinococcus granulosus) вызывает заболевание эхинококкоз. Окончательные хозяева – представители отряда Хищные (волки, собаки, лисы, шакалы и др.). Промежуточные хозяева – копытные млекопитающие (овцы, козы, свиньи и др.) и человек. Стадии жизненного цикла эхинококка: половозрелая особь (окончательный хозяин) →яйцо (внешняясреда) →онкосфера (промежуточныйхозяин) →финна-эхинококк (промежуточныйхозяин) (рис. 4).

Локализация в организме окончательного хозяина – тонкий кишечник. Половозрелый эхинококк – маленькая цестода (3–5 мм), состоящая из 3–4 члеников. Последний членик – зрелый. По мере созревания концевые членики отделяются от стробилы и выползают через анальное отверстие во внешнюю среду. Во внешней среде разрушаются, рассыпая при этом яйца.

Яйцо является инвазионной стадией для промежуточного хозяина, в том числе и для человека. Человек заражается при проглатывании яиц, которые могут быть на немытых овощах, грязных руках и пр.

В кишечнике из яиц выходят онкосферы. По воротной вене они достигают печени (первое место по частоте поражения). Если не задерживаются в печени, то по нижней полой вене попадают в легкие (второе место по частоте поражения). Если не останавливаются и здесь, то по сосудам большого круга кровообращения разносятся к другим внутренним органам, в частности, к головному мозгу. Осев в каком-либо внутреннем органе, онкосфера превращается в финну типа эхинококк. Стенка финны такого типа – многослойная, внутренний слой называется зародышевым. Зародышевая оболочка постоянно образует дочерние пузыри, которые плавают в токсичной жидкости, заполняющей полость финны. Финна живет в организме промежуточного хозяина несколько лет, медленно растет и может достигнуть огромных размеров. Известен случай извлечения финны массой 64 кг из брюшной полости крупного рогатого скота.

Симптомы эхинококкоза зависят от локализации финн. Патогенное действие обусловлено механическим воздействием «пузыря» на окружающие ткани и токсическим действием пузырной жидкости. Для постановки диагноза используются рентген и непрямые иммунологические реакции.

 

 



2015-11-18 725 Обсуждений (0)
Кровяные сосальщики: Шистосома кровяная и Мансони 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кровяные сосальщики: Шистосома кровяная и Мансони

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)