Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая мировая война (1 августа 1914 г. – 11 ноября 1918 г.)



2015-11-18 644 Обсуждений (0)
Первая мировая война (1 августа 1914 г. – 11 ноября 1918 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Г.

● Поражение французских войск в Приграничном сражении (август).

● Наступление русских войск в Восточной Пруссии (август) и в Галиции (сентябрь) спасло Францию от разгрома и способствовало поражению германских войск на Западном фронте на р. Марна (сентябрь). Правда, Восточно-Прусская операция русских войск закончилась трагедией: две русские армии потерпели поражение; командующий 2-й армии, полностью разгромленной (А.В. Самосонов), застрелился.

● В конце августа в войну на стороне Антанты вступила Япония, решившая воспользоваться ситуацией и захватить германские колонии в АТР.

● В октябре в войну на стороне Германии вступила Турция, войска которой потерпели тяжелое поражение в Закавказье от русских войск.

Г.

● На Западном фронте обе стороны вели бои позиционного значения.

● Русские войска потерпели ряд тяжелых поражений вследствие военно-технического превосходства Германии и пассивности союзников России. Были оставлены Галиция, Польша, Литва, часть Латвии и Белоруссии, но Германии не удалось достичь главной стратегической цели – вывести Россию из войны.

● В мае в войну на стороне Антанты вступила Италия.

● В октябре в войну на стороне Германии вступила Болгария. Совместными усилиями Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции была разгромлена Сербия.

Г.

● Попытка Германии нанести поражение французским войскам в районе крепости Верден (февраль-декабрь) оказалась безуспешной.

● На Восточном фронте наибольшего успеха добились войска Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова, прорвавшие позиционную оборону австро-венгерских войск и занявшие Буковину и Галицию (май-август).

● «Брусиловский прорыв» облегчил положение союзников России под Верденом и позволил им осуществить успешное наступление на р. Сомма (июль-ноябрь). От поражения была спасена Италия.

● В августе в войну на стороне Антанты вступила Румыния, но уже в декабре потерпела поражение.

Г.

● Общая стратегическая обстановка была более благоприятной для Антанты. В апреле в войну на стороне Антанты вступили США.

● Наступления, предпринятые против германских войск на французском и итальянском фронтах (апрель-май, ноябрь-декабрь) имели тактический успех, но в оперативном отношении были безрезультатными.

● Наступление русских войск в полосе Юго-Западного фронта (июнь-июль) и вовсе закончилось поражением и успешным контрнаступлением германских войск (июль-август).

● В декабре большевики, пришедшие к власти в результате Октябрьской революции, подписали перемирие с Германией.

Г.

18–23 февраля – успешное наступление германских и австро-венгерских войск на Восточном фронте.

3 марта был подписан Брестский мир между Советской Россией и Германией. Россия вышла из войны.

● Германские наступательные операции в Пикардии и Фландрии (март-апрель), а также на парижском направлении (май-июнь, июль) закончились провалом.

● В августе-ноябре англо-французские войска провели успешные наступления в Северной Франции.

● Союзники Германии капитулировали: Болгария – 29 сентября, Турция – 30 октября, Австро-Венгрия – 3 ноября.

11 ноября Германия капитулировала. Первая мировая война закончилась.

 

Февральская революция 1917 г.
(даты даны по старому стилю; разница с новым стилем составляла 13 дней)

С середины февраля – Перебои со снабжением Петрограда хлебом.

18 февраля – Забастовка на Путиловском заводе и массовое увольнение рабочих.

23 февраля (8 марта) – На предприятиях Петрограда проходили митинги и собрания, посвященные Международному женскому дню. Начались стихийные волнения женщин-работниц из-за нехватки хлеба, стачки и демонстрации петроградских рабочих в поддержку путиловцев. Начало революции.

24, 25 февраля – Митинги, стачки и демонстрации в столице продолжались, приобретая политический характер.

25 февраля– Николаем II издан указ о перерыве сессии IV Государственной думы.

25 февраля – начало всеобщей политической забастовки в Петрограде.

26 февраля– Расстрел демонстрации в Петрограде. Бунт запасных команд Волынского, Литовского, Павловского полков, узнавших об участии солдат в расстреле рабочих.

27 февраля– Сформирован Петроградский Совет и Исполком Петроградского Совета во главе с меньшевиком Н.С. Чхеидзе (эсеры и меньшевики преобладали в Петросовете).

27 февраля– Создан Временный комитет Государственной думы во главе с М.В. Родзянко.

27, 28 февраля– Переход на сторону революции Петроградского военного гарнизона.

2 марта– Отречение Николая II от престола в пользу своего брата вел. кн. Михаила Александровича.

2 марта– Образовано Временное правительство во главе с Г.Е. Львовым (7 июля его сменил А.Ф. Керенский).

3 марта– Отречение Михаила Александровича и передача им власти Временному правительству.

 

Октябрьская революция 1917 г.
(даты даны по старому стилю; разница с новым стилем составляла 13 дней)

Сентябрь – Большевизация Советов. Петроградский Совет возглавил большевик Л.Д. Троцкий.

10 октября – ЦК РСДРП(б) одобрил курс на вооруженное восстание и захват власти (против выступали Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев). Была принята ленинская резолюция, признававшая, что восстание назрело и неизбежно.

12 октября – На заседании Исполкома Петрогадского Совета создан Военно-революционный комитет (ВРК) для подготовки вооруженного восстания в Петрограде.

16 октября – Расширенное заседание ЦК РСДРП(б) с участием руководящих партийных работников Петрограда, представителей профсоюзов и военных организаций. Подтверждено решение о вооруженном восстании (Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев вновь выступали против).

24 октября (вечером) – Началось вооруженное восстание в Петрограде. К утру 25 октября столица была в руках восставших, установивших контроль над стратегическими объектами Петрограда.

25 октября – Открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

В ночь с 25 на 26 октября – Взят Зимний дворец, члены Временного правительства арестованы (за исключением его председателя А.Ф. Керенского, утром 25 октября выехавшего в Гатчину в Ставку командования Северного фронта, чтобы опереться на войска).

26 октября – II Всероссийский съезд Советов принял: обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам!» (о принятии съездом государственной власти от Военно-революционного комитета); «Декрет о мире» (провозглашавший выход России из империалистической войны и призывавший все воюющие народы и их правительства к немедленному заключению мира без аннексий и контрибуций); «Декрет о земле» (провозглашавший отмену частной собственности на землю, ликвидацию помещичьего землевладения, обращение всей земли в общенародное достояние, передачу ее в распоряжение крестьянских организаций, уравнительное землепользование); «Декрет о власти» (провозглашавший повсеместное установление власти Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов). Сформировано революционное правительство – Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.И. Лениным.

 



2015-11-18 644 Обсуждений (0)
Первая мировая война (1 августа 1914 г. – 11 ноября 1918 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая мировая война (1 августа 1914 г. – 11 ноября 1918 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)