Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие правила оформления



2015-11-18 568 Обсуждений (0)
Общие правила оформления 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпускная квалификационная работа должна быть написана логически последовательно, грамотным, литературным языком. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо связанных между собой логически, допускающих двойное толкование, не желательно использовать метафоры и аллегории

Чистовой вариант выпускной квалификационной работы, предоставляется в 2-х экземплярах отпечатанных на принтере (межстрочный интервал 1,5, размер шрифта 14).

При оформлении выпускной квалификационной работы следует знать, что заполняется только одна сторона листа формата А4 (210 х 297 мм). Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: снизу и сверху – 2 см., слева – 3,5 см., справа – 1 см. Листы бумаги рамками не обводятся.

Заголовки пишутся прописными буквами и располагаются в середине строки без точки в конце, не подчёркивая, отделяя от текста одним межстрочным интервалом. Каждую главу (раздел) необходимо начинать с новой страницы.

Переносы слов в заголовках не допускаются.

Абзацы в тексте начинаются отступом от левого поля, равным пяти знакам (буквам с пробелами) принятого шрифта.

Текст должен печататься шрифтом Times New Roman.

Все страницы, окончательно оформленной выпускной квалификационной работы брошюруются в специальных папках («Выпускная квалификационная работа»), а при отсутствии их в любых папках из плотного картона.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется вверху посередине без точки и других знаков («с», «стр.», «-«). За первую страницу считается титульный лист, но номер страницы на нём не проставляется.

При брошюровке выпускной квалификационной работы, составляющие её разделы располагаются в следующем порядке: титульный лист, содержание, введение, основной текст, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом, данным в приложении № 1.

 

Содержание представляет собой часть текстовой работы, носящую справочный, вспомогательный характер. Содержание выполняет две функции – даёт представление о тематическом содержании работы и её структуре, а также помогает читателю быстро найти в тексте нужное место.

Содержание должно охватывать все части и рубрики студенческой работы.

Названия заголовков глав и пунктов в содержании перечисляются в той же последовательности и в тех же формулировках, как и в тексте работы (см. приложение № 3). Заголовки глав и пунктов не должны сливаться с цифрами, указывающими страницы размещения соответствующих частей.

 

Введение является обязательной и важной частью выпускной квалификационной работы, содержащей чёткое и краткое обоснование выбора темы исследования, определение её актуальности, формулировку объекта и предмета, цели и задач исследования, в нём даётся историографический обзор и характеристика источниковой базы, указывается методологическая основа и используемые методы исследования, изложение структуры работы, а также показывается научная новизна и практическая значимость работы. При необходимости - очерчиваются хронологические рамки и географические границы работы.

Если в выпускной квалификационной работе по той или иной причине не затрагиваются те или иные аспекты исследуемой проблемы, то это должно быть оговорено во введении.

Характеризуя источниковую базу своего исследования, выпускник должен сделать развёрнутый анализ использованных источников, а не ограничиваться перечислением отдельных видов документов, дать им общую характеристику, отметить особенности, определяющие характер их использования, и подробнее остановиться лишь на наиболее важных, малоизвестных и впервые вводимых в научный оборот.

В историографическом обзоре необходимо выделить этапы развития исторических знаний по исследуемой теме, показать современное состояние освещаемого вопроса, степень его разработки в целом и полноту освещения отдельных аспектов. При таком подходе к анализу историографии выпускнику будет легко сформулировать цель своей работы, поставить исследовательские задачи, увидеть возможность внести свой конкретный вклад в изучение данной проблемы. Историографический обзор должен отличаться взвешенностью, объективностью подчёркивать достоинства и недостатки проанализированных монографий и статей.

После историографического обзора выпускник должен сформулировать цель и задачи выпускной квалификационной работы. Цель должна отражать проблематику дипломного проекта, при этом следует избегать дословной (или близкой) формулировки названия выпускной квалификационной работы.

Задачи работы отражают этапы достижения общей цели и приводятся во введении сразу после её обозначения. Число задач, по возможности должно быть кратно числу глав (разделов) и соответствовать количеству параграфов. Собственно отдельный параграф это и есть решение определённой задачи.

После формулировки задач выпускник должен подробно охарактеризовать методологическую базу исследования.

Завершающей частью введения является обоснование структуры работы. Имеются три основных принципа построения исторического исследования: а) проблемный, б) хронологический, в) проблемно-хронологический. В первом случае основные разделы выпускной квалификационной работы – главы - освещают суть проблем, которые в совокупности должны раскрыть тему. При членении глав на параграфы необходимо учитывать принцип соотношения общего и его части.

Во втором случае предполагается последовательное историческое изложение истории изучаемого вопроса по периодам (главы) и этапам (параграфы).

Третий вариант представляет собой синтез двух названных. При этом, либо главы представляют смысловое, проблемное членение темы, а параграфы строятся в хронологической последовательности развития изучаемого процесса, либо наоборот: внутри хронологически размещённых глав даются проблемные параграфы, вычленяющие составные части темы, которые необходимо рассмотреть в их историческом развитии.

Объём введения составляет обычно 7-9 страниц.

Основную структурную часть выпускной квалификационной работы составляют главы (их должно быть две или три) или разделы (от четырёх до шести). Каждая глава должна освещать самостоятельный вопрос изучаемой темы, а если главы расчленены на параграфы (до трёх), то каждый параграф - отдельную часть вопроса.

При написании глав и параграфов следует добиваться сохранения логической связи между ними, последовательности перехода от одного параграфа к другому внутри глав, от одной главы к другой.

К формулировкам заголовков (названий) глав и параграфов предъявляются следующие основные требования: краткость, чёткость и разнообразие, а также последовательное и точное отражение внутренней логики содержания дипломной работы.

Содержание глав и параграфов должно соответствовать их названиям. Они должны быть не перегружены историческим материалом, особенно однотипным, а тем более отрывочным и мелким. Перегруженность фактическим материалом создаёт впечатление не о солидной обоснованности выводов, а о беспомощности автора. Важно осмыслить собранный материал, отобрать наиболее важные, достоверные факты, уметь обобщить их. В конце каждой главы автор должен формулировать краткие итоги и выводы, однако с тем непременным условием, чтобы они не повторялись позже, в заключении.

Главы принято нумеровать римскими или арабскими цифрами, а параграфы - арабскими. Параграфы нумеруются отдельно в каждой главе. Названия глав и параграфов и их порядковые номера пишутся следующим образом:

 

Г Л А В А 2. РУСЬ И ВИЗАНТИЯ В Х ВЕКЕ

 

2.1. РУССКО-ВИЗАНТИЙСКИЕ ДОГОВОРЫ

907, 911 и 941 ГОДОВ

 

Заключение является завершающейся частью выпускного квалификационного сочинения и содержит итоги работы, важнейшие выводы, к которым пришёл автор; указывается практическое и теоретическое их значение. Важнейшее требование к заключению его краткость, в нём не следует повторять содержание введения или основной части работы.

Заключение – это не простое суммирование достигнутых результатов. В заключении автор должен соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении, соединить выводы в единое целое, оценить успешность проделанной работы. Иногда целесообразно построить заключение как перечень выводов, разбив его по пунктам, в каждом из которых выделив и обосновав один конкретный вывод.

Объём заключения составляет 3-5 страниц.

 

Список использованных источников и литературызавершает рукопись выпускного квалификационного исследования. Он располагается после Заключения и свидетельствует об объёме использованных студентом литературных источников (рекомендованный минимум списка – 50 названий). В соответствии с последними требованиями составляется общий список, использованных источников и научной литературы. При этом придерживаются алфавитного принципа (фамилия авторов или название произведения при отсутствии фамилий авторов) и сквозной нумерации. Вначале перечисляются источники, затем идёт перечень научной литературы. Сведения о произведении приводят с соблюдением основных положений действующих стандартов (ГОСТ 2.105-95 ЕСКД "Общие требования к текстовым документам") последовательности, объёме и соответствии с основными правилами библиографического описания. Описание составляют, как правило, на языке текста произведения.

Выпускная квалификационная работа, кроме текстовой части может содержать графический и иллюстративный материал, который выносится в приложение. Оформляется он в виде таблиц, рисунков, карт и т.д.

Приложения помещаются в конце выпускной квалификационной работы, при этом после списка использованных источников и литературы на отдельной странице, которая включается в общую нумерацию страниц, пишется прописными буквами слово "Приложения". За этой страницей потом размещаются приложения. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение». Если приложений более одного, то они нумеруются арабскими цифрами. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Таблицы

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц (приложения). К оформлению таблиц предъявляют следующие требования. В верхнем правом углу указывается надпись «Таблица» и её порядковый номер, если в работе содержится несколько таблиц; ниже заголовок, кратко формулирующий содержание таблицы. Слово «таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе.

В тексте на все таблицы обязательно должны быть сделаны сноски, причём слово «таблица» пишется полностью, если таблица единственная, и сокращённо, если она имеет порядковый номер, например: [Табл. 2].

Таблицу следует размещать так, чтобы читать её без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

При переносе таблицы головку таблицы следует повторить, и над ней размещают слова «Продолжение таблицы», с указанием её номера. Если головка таблицы велика, допускается её не повторять: в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяется.

Пример:

Таблица 2



2015-11-18 568 Обсуждений (0)
Общие правила оформления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие правила оформления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)