Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференциальный диагноз. У крупного рогатого скота сибирскую язву чаще всего приходится дифференцировать от:



2015-11-18 1700 Обсуждений (0)
Дифференциальный диагноз. У крупного рогатого скота сибирскую язву чаще всего приходится дифференцировать от: 0.00 из 5.00 0 оценок




У крупного рогатого скота сибирскую язву чаще всего приходится дифференцировать от:

- пироплазмоза,

- геморрагической септицемии (пастереллеза);

- эмфизематозного карбункула.

При пироплазмозе (в Республике Беларусь не встречается) в отличие от сибирской язвы, пульпа селезенки слабо размягчена не стекает с поверхности разреза, селезенка увеличена, красного цвета. Студенистые инфильтраты в подкожной клетчатке туши не имеют геморрагий; ткани желтушно окрашены, что почти никогда не наблюдается при сибирской язве.

При геморрагической септицемии селезенка не увеличена, кровянисто-студенистые инфильтраты локализуются в области головы и верхней трети шеи, в затяжных случаях болезни обнаруживаетсясерозно-фибринозная плевропневмония (« мраморность» легких на разрезе). Селезенка не увеличена, плотной консистенции.

При эмфизематозном карбункуле наблюдаются крепитирующие опухоли в различных участках мускулатуры с характерным содержимым неприятного запаха. Отсутствуют резкие изменения в селезенке.

У свиней сибирскую язву чаще всего приходится дифференцировать от: - рожи,

- чумы,

- геморрагической септицемии (пастереллеза).

При роже отсутствуют отеки в области глотки и гортани, а так же геморрагически-некротические поражения подчелюстных и мезентериальных лимфатических узлов. Селезенка хотя и увеличена, но пульпа ее не размягчена. Пораженные участки величиной от горошины до боба придают поверхности селезенки бугристый вид.

При обычной форме чумы поражаются все лимфатические узлы туши, а при локализованной форме сибирской язвы – регионарные лимфатические узлы пораженной области. При чуме лимфатические узлы увеличены, своеобразно усеяны геморрагиями разной величины, обнаруживая на разрезе "мраморный вид". Поражается не часть тонкого кишечника, как при сибирской язве, а весь кишечник (особенно толстый).

При африканской форме чумы свиней отмечается выраженный цианоз 'кожи с кровоизлияниями в ее толщу, геморрагическая инфильтрация лимфатических узлов, геморрагии под эпикардом и капсулой почек, серозно-фибринозные отеки соединительной ткани и паренхимы легких. Скопление большого количества серозно-фибринозного экссудата в сердечной сумке, грудной и брюшной полостях, геморрагическое воспаление слизистой оболочки желудка с наличием изъязвлений и некрозов по вершинам складок, увеличение в 2-3 раза селезенки с размягчением ее пульпы и точечные кровоизлияния под ее капсулой..

При геморрагической септицемии свиней (пастереллезе) обычно отсутствуют характерные изменения в тонком отделе кишечника и в мезентериальных лимфатических узлах, свойственных кишечной форме сибирской язвы.

Ветеринарно-санитарные мероприятия при обнаруже­нии сибирской язвы и санитарная оценка продуктов убоя

При подозрении на сибирскую язву убой животных и движение продукции в убойном цехе останавливают, патологический материал (кусочки селезенки, изменен­ные части ткани и пораженные лимфатические узлы) направляют на лабораторное исследование. Пораженную тушу и соседние с нею (по две с каждой стороны) изоли­руют вместе с внутренними органами и шкурами.

При лабораторном подтверждении сибирской язвы изолированные туши, внутренние органы и шкуры направляют на уничтожение сжиганием.

Все обезличенные продукты (ноги, уши, вымя, кровь и др.), полученные от убоя других животных, смешанные с продукта ми убоя от больного сибирской язвой животного, сжигают.

Шкуры от здоровых животных, контактировавшие со шкурой от животного, больного сибирской язвой, подлежат дезинфекции в порядке, предусмотренном дей­ствующим законодательством.

После изоляции указанных выше продуктов убоя в убойном цехе немедленно проводят профилактические мероприятия.

Другие туши и продукты убоя, подозреваемые в обсеменении бациллами сибирской язвы по ходу технологического процесса, немедленно подвергают обезвреживанию проваркой, но не позднее 6 часов с момента убоя, в открытых котлах в течение 3 часов с начала закипания, а в закрытых котлах при давлении пара 0,5 МПа - в течение 2,5 часов. При невозможности провести обезврежива­ние в указанный срок, эти туши должны быть изолированы в помещение при тем­пературе не выше 10°С, а затем направлены на обезвреживание, как указано выше, но не позже 48 часов с момента убоя. Если это невыполнимо, то туши и продукты убоя, подлежащие обезвреживанию, должны быть направлены на ути­лизацию или сжигание.

Туши и продукты убоя, обсеменение которых бациллами сибирской язвы по ходу технологического процесса исключается, используют без ограничения.

Возобновление убоя на мясокомбинате разрешается только после проведения всех мероприятий, гарантирующих ликвидацию инфекции, о чем ветеринарный врач составляет соответствующий акт. Ю

Начальник ОПВК (старший ветеринарный врач) предприятия, на котором была обнаружена сибирская язва, извещает об этом ветеринарные организации той местности, откуда прибыла неблагополучная по этой инфекции партия скота. | ______._____________________________ I '^».

3. Ветеринарно-санитарная экспертиза при бруцеллезе

 

Бруцеллез (Brucellosis) – инфекционная хроническая болезнь многих видов животных и человека, характеризуется абортами, задержанием последов, эндометритами, артритами.

Возбудитель и его устойчивость. Бруцеллез вызывается бруцеллами следующих видов:

Brucella abortus - возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота, лошадей;

Br. melitensis1- возбудитель бруцеллеза овец и коз,

Вr. suis - возбудитель бруцеллеза свиней.

Для человека опасны бруцеллы всех видов, но наиболее опасным и патогенным является возбудитель бруцеллеза овец и коз.

Бактерии рода бруцелл неподвижны, спор и капсул не образуют.

Возбудитель сохраняет жизнеспособность в мясе при замораживании в течение 4 – 5 месяцев, в соленом мясе - в течение 3 месяцев. При нагревании до 700 С гибнет через 10 минут, при 1000 С - моментально.

В техническом животном сырье (в шкурах, шерсти), особенно от овец и коз, бруцеллы могут сохранять жизнеспособность от 1,5 до 4 месяцев.



2015-11-18 1700 Обсуждений (0)
Дифференциальный диагноз. У крупного рогатого скота сибирскую язву чаще всего приходится дифференцировать от: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференциальный диагноз. У крупного рогатого скота сибирскую язву чаще всего приходится дифференцировать от:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)