Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ветеринарно-санитарная оценка мяса



2015-11-18 2399 Обсуждений (0)
Ветеринарно-санитарная оценка мяса 4.60 из 5.00 5 оценок




При поражении актиномикозом только лимфатических узлов головы, их удаляют, а голову направляют на проварку. При поражении костей и мускулатуры головы ее целиком направляют на утилизацию.

При ограниченном поражении внутренних органов и языка, их используют после удаления пораженных мест, а тушу используют после бактериологического исследования на сальмонеллы. При этом в случае обнаружения в мясе или внутренних органах сальмонелл внутренние органы направляют на утилизацию или уничтожают, а туши используют после проварки или направляют на изготовление консервов.

При отсутствии сальмонелл тушу, шпик и внутренние органы разрешается перерабатывать на вареные, варено-копченые колбасы и консервы или направляют на проварку.

При обширных поражениях внутренних органов и языка их направляют на утилизацию.

При распространенном актиномикозном процессе с поражением костей, внутренних органов, мускулатуры тушу вместе со всеми органами направляют на утилизацию.

 

Пастереллез (гемморагическая септицемия) - Pasteurellosis

Пастереллез -инфекционная болезнь домашних, диких животных и птиц. Человек не болеет. При остром течении харак­теризуется явлениями септицемии (геморрагические воспалительные процессы в тканях, на серозных и слизистых оболочках внутренних органов); при хрониче­ском — острым гнойным воспалением подкожной клетчатки, суставов и различных органов (вымени, матки) и гнойно-некротической пневмонией.

Возбудитель Pasteurella multocida – мелкая грамотрицательная, неподвижная палочка, спор и капсул не образует. Нагревание от +70 до +90 0С убивает пастерелл через 5-10 минут, прямой солнечный свет - в течение нескольких минут. В колбасном фарше, при термической обработке, предусмотренной для изготовления вареных колбас, пастереллы погибают.

Предубойная диагностика

При остром течении болезни отмечают лихо­радку, учащенное дыхание. В области головы и верхней, трети шеи – отеки, опухание языка.

У свиней - красные пятна на коже живота и за ушами, не бледнеющие при надавливании.

При грудной форме - признаки фибринозной плевропневмонии, высокая температура, сильный кашель.

Кишечную (отечную) форму отмечают главным образом у молодняка (1-2 года). Она характеризуется поносом с зеленоватыми зловонными испражнениями, сильной жаждой, истощением. Слизистые оболочки бледные, отечные.

Послеубойная диагностика

Прежде всего обращают внимание на себя многочисленные кровоизлияния в подкожной клетчатке, на серозных и слизистых оболочках, в легких, под плеврой, в соединительной ткани, паренхиматозных органах, в мочевом пузыре и кишечнике.

Отечная форма:

1. Серозный воспалительный отек подкожной и межмышеч­ной клетчатки головы, шеи и подгрудка.

2. Геморрагический диатез.

3. Серозное воспаление подчелюстных, заглоточных и предлопаточных лимфоузлов.

4. Острый катарально-геморрагический гастроэнтерит.

5. Неизмененная селезенка.

Грудная форма:

1. Лобарная крупозная пневмония.

2. Серозно-фибринозный плеврит и перикардит.

3. Геморрагический диатез.

4. Серозное воспаление бронхиальных и средостенных лим­фоузлов.

5. Зернистая дистрофия печени, почек и миокарда, очаго­вые некрозы в печени.

6. Неизменная селезенка.

7. Острый катаральный гастроэнтерит.

При медленном (хроническом) течении процесса в гепатизированных участках легких появляются очаги некроза и они приобретают "мраморный" вид.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса

Туши и продукты убоя от животных, больных и подозрительных по забо­леванию пастереллезом, использовать в сыром виде запрещается.

При наличии дегенеративных или других патологических (абсцессы и др.) изменений в мускулатуре тушу с внутренними органами направляют на утилизацию.

При отсутствии патоморфологических изменений в туше и во внутренних органах решение об использовании принимают после бактериологического ис­следования на сальмонеллы. При этом в случае обнаружения в мясе или внутренних органах сальмонелл внутренние органы направляют на утилизацию или уничтожают, а туши используют после проварки или направляют на изготовление консервов.

При отсутствии сальмонелл тушу, шпик и внутренние органы разрешается перерабатывать на вареные, варено-копченые колбасы и консервы или направляют на проварку.

Патоморфологически измененные внутренние органы, кишки кровь во всех случаях направляют на утили­зацию с обработкой при температуре не менее 100°С или на проварку при этой же температуре в течение 1 часа.

Шкуры дезинфицируют.

Ветеринарно-санитарная экспертиза при листериозе (Listeriosis)

Листериоз– инфекционная болезнь животных, птиц и человека, характеризующаяся септическими явлениями, поражением центральной нервной системы, абортами и маститами.

Возбудитель – Listeria monocytogenes – подвижная, не образующая спор палочка. При нагревании до +70…+750С погибает в течение 45 минут, при +1000С – через 5 минут.



2015-11-18 2399 Обсуждений (0)
Ветеринарно-санитарная оценка мяса 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Ветеринарно-санитарная оценка мяса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)