Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Болезни обмена веществ



2015-11-18 827 Обсуждений (0)
Болезни обмена веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных при болезнях незаразной этиологии

1. Болезни, обмена веществ.

2. Желтушное окрашивание тканей, пигментация, механические повреждения тканей, ожоги.

3. Гнойные воспаления, сепсис, гангрена, стресс.

4. Патологические изменения в отдельных органах и тканях.

5. Болезни, связанные с транспортировкой, лучевая болезнь.

 

Болезни обмена веществ

Беломышечная болезнь - тяжелое заболевание молодняка сельскохозяйственных животных, сопровождающееся функциональными и морфологическими изменениями в органах и тканях, преимущественно в миокарде и скелетной мускулатуре. В основе этой болезни лежит неполноценное кормление беременных маток, в частности недостаток в кормах витамина Е, селена, кобальта, марганца при избытке кальция.

Послеубойная диагностика

Сердечная и скелетные (особенно в области крупа и конечностей) мышцы имеют выраженные дегенеративно-некротические изменения, дряблые, серо-желтого или беловатого цвета. На сердечной мышце то­чечные и полосчатые кровоизлияния. Отмечают отеки в подкожной клетчатке с серозно-слизистым инфильтратом в области шеи и живота. Лимфатические узлы сочные, набухшие, окружающая их клетчатка серозно инфильтрирована.

Санитарную оценку мяса проводят с учетом возможных секундарных инфекций, а также понижения его питательной ценности за счет повышенного содержания влаги и уменьшения содержания белка.

При наличии дегенеративных изменений в мускулатуре (обесцвеченность, отечность, увеличение в объеме, дряблость) тушу со' всеми органами направляют на техническую утилизацию.

При слабовыраженных изменениях в мышцах (цвет бело-розовый, незначительное увеличение в объеме) или при патологоанатомических изменениях в органах или части скелетной мускулатуры тушу и внутренние органы исследуют на сальмонеллы.

При обнаружении сальмонелл тушу направляют для обеззараживания проваркой, а внутренние органы утилизируют. При отрицательных результатах бактериологического исследования тушу и непораженные органы направляют на промышленную переработку, в частности на изготовление вареных и варено-копченых колбас, консервов, а пораженные органы - на техническую утилизацию.

Алиментарная дистрофия (истощение) - наблюдается как следствие голодания или сильно истощающих организм заболеваний (хроническое отравление, длительное расстройство пищеварительного тракта, хронические инфекционные или инвазионные болезни и др.). При экспертизе мяса необходимо дифференцировать исхудание и истощение.

Исхудание выражается в недостаточном отложении жировой ткани и слабом развитии мускулатуры.

Истощениесопровождается не только отсутствием жировых отложений, но и признаками глубокого нарушения обмена веществ. В тех местах, где обычно откладывается жир, находят студенистые отеки, печень в состоянии дегенерации, костный мозг красноватого цвета, студнеобразной консистенции и не заполняет всего просвета кости, лимфатические узлы увеличены, окружены желтым полужидким инфильтратом.

Санитарная оценка

Мясо исхудалых животных направляют на промышленную переработку. При истощении с наличием студенистого отека в местах отложения жира независимо от причин, вызывавших истощение, или при такой же отечности в мышечной ткани, атрофии или дистрофическом изменении мышц и отечности лимфатических узлов, тушу и внутренние органы направляют на утилизацию.

Эндемические болезни (эндемическая остеодистрофия, эндемический зоб, гипокобальтоз, недостаточность марганца, паракератоз) - болезни, характеризующиеся нарушением минерального обмена при недостатке в рационе кобальта, марганца и др. При послеубойном осмотре отмечают серо-красный цвет мышечной ткани с наличием беловатых очагов и отеки в местах отложения жира. Кости размягчены и истончены. Печень нередко увеличена, дряблой консистенции.

Санитарная оценка

Туши при неудовлетворительных товарных и органолептических показателях (гидремичность, отечность, изменение цвета и др.), а также все органы с наличием патологоанатомических изменений направляют на утилизацию.

Туши при неудовлетворительных товарных и органолептических показателях и неизмененные органы используют в зависимости от результатов бактериологического исследования. При обнаружении сальмонелл в мышечной ткани или органах тушу направляют на обезвреживание проваркой, изготовление консервов, а внутренние органы на утилизацию.при отрицательном результате бактериологического исследования на сальмонеллы тушу и непораженные органы направляют на вареные, варено-копченые колбасы, а пораженные органы – на утилизацию.

При наличии выраженных изменений в мышцах тушу со всеми органами утилизируют. При незначительных изменениях тушу после бактериологического исследования направляют для переработки на вареные и варено-копченые колбасы, вареные кулинарные изделия или консервы.

Кетоз- болезнь преимущественно крупного и мелкого рогатого скота, связанная с нарушением белкового, углеводного и жирового обменов. Обычно наблюдается у животных с высококонцентратным типом кормления при недостаточном содержании в рационе. При послеубойном осмотре туш и орга­нов часто отмечают гидремию мышечной ткани и резкие изменения в печени. Последняя увеличена в объеме в 1,5-2 раза, дряблой кон­систенции, желтовато-оранжевого цвета.

Санитарная оценка

При наличии дегенеративных изменений в мускулатуре тушу и органы направляют на утилизацию.

При слабо выраженных изменениях в мускулатуре тушу и внут­ренние органы исследуют на сальмонеллы. При обнаружении сальмонелл тушу направляют для обеззараживания проваркой, а внутренние органы утилизируют. При отрицательных результатах бактериоло­гического исследования тушу и непораженные органы направляют на промышленную переработку, а пораженные органы - на техническую утилизацию.

 



2015-11-18 827 Обсуждений (0)
Болезни обмена веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Болезни обмена веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)