Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патологические изменения в отдельных органах и тканях



2015-11-18 3925 Обсуждений (0)
Патологические изменения в отдельных органах и тканях 5.00 из 5.00 4 оценки




Патологические изменения в легких. В процессе послеубойного осмотра в легких нередко обнаруживают бронхиты, пневмонии, бронхопневмонии, плевриты, плевропневмонии, отеки, ателектазы, эмфиземы, новообразования и другие патологические изменения. Наиболее частой причиной бронхитов и пневмоний, особенно у мо­лодняка, является содержание животных в сырых и холодных помещениях.

При бронхитах в бронхах и трахее возможно скопление жидкого или пенистого экссудата, слизистая оболочка розово-красного цвета, отечная.

При бронхопневмониях наряду с изменениями в бронхах обна­руживают очаги уплотнений в отдельных долях или обширных уча­стках легких. На разрезе эти участки серо-красного цвета. Бронхиальные и средостенные лимфоузлы иногда увеличены, на разрезе сочные, с участками кровоизлияний.

При плевритах наблюдают фибринозные отложения на костальной и легочной плевре и образование спаек.

Патологические процессы в легких часто сочетаются с воспалительными и дегенеративными процессами в почках, реже - в пече­ни и других органах и влияют на качество мяса. В частности, многие исследователи указывают на достоверное снижение в мышечной ткани животных, больных пневмонией, содержания гликогена, белка жира и золы. Продукты убоя больных животных в отличие от здоровых чаще контаминированы микрофлорой, в том числе условно-патогенной.

Санитарная оценка. Для правильной санитарной оценки продуктов убоя животных с патологией легких необходимо прежде всего исключить заболевания заразной этиологии (туберкулез, пастерилез, перипневмония и др.).

При очаговой пневмонии незаразной этиологии или единичных абсцессах в легких без изменений в регионарных лимфоузлах и плевре пораженные органы бракуют, а непораженные органы и тушу выпускают без ограничений.

При гнойных и крупозных пневмониях, плевритах, плевропневмониях, множественных абсцессах, эмфиземе, опухолях, отеках легких с изменениями в бронхиальных и средостенных лимфоузлах легкие утилизируют, а вопрос о порядке использования других органов и туши решают после их бактериологического исследования. При обнаружении возбудителей пищевых токсикоинфекций тушу направляют на проварку, а внутренние органы - на техническую утилизацию.

При убойной аспирации легких кровью или содержимым желудка (преджелудков), а также при убое свиней без снятия шкуры (шпарка) легкие направляют на утилизацию или могут быть использованы после проварки в корм зверям. Другие продукты убоя используют без ограничений.

Патологические изменения в сердце. При послеубойной экспертизе туш и органов животных нередко обнаруживают воспаление сердечной сорочки - перикардит, причиной которого часто является простуда или травматический ретикулит (у взрослого крупного рогатого скота и реже у овец и коз). Инородное тело, как правило, проникает со стороны сетки через диафрагму, вызывая серозно-фибринозный воспалительный процесс, который большей частью осложняется нагноением.

Травматический перикардит характеризуется сильно растянутой, утолщенной сердечной сорочкой со скоплением в ее полости большого количества экссудата. В хронических случаях на серозных листках перикарда появляются фибринозно-гнойные отложения, образуются спайки с эпикардом, с пристеночной и легочной плеврой.

Санитарная оценка. При перикардитах и эндокардитах, миокардитах и других поражениях сердечной мышцы сердце направляют на утилизацию.

При травматическом перикардите с признаками истощения животного, гидремией и желтушностью мышечной ткани, тушу вместе с органами направляют на техническую утилизацию. При выраженных изменениях на перикарде, эпикарде, в легких и костальной плевре бракуют пораженные органы и участки туши. Вопрос об использовании других продуктов убоя решают в зависимости от результатов бактериологического исследования.

Патологические изменения в печени. В печени часто обнаруживают жировую инфильтрацию и жировое перерождение, цирроз, капиллярную эктазию и абсцессы.

Жировая инфильтрация - это обратимый процесс, наблюдаемый у интенсивно откармливаемых животных, особенно всеядных, и у птиц. Отложение жира начинается по периферии печеночных долек. На поверхности разреза эти участки выступают в виде светлой сети, в петлях которой залегают более темные центральные части долек.

При диффузной жировой инфильтрации печень увеличена в объеме, мягкой тестоватой консистенции, окрашена в желто-красноватый или глинистый цвет. Поверхность разреза жирная, липкая, на ноже остается сальный налет.

Жировое перерождение печени возникает обычно в результате хронической интоксикации и некоторых инфекционных заболеваний. Пораженная печень тестоватой консистенции, серо-желтого или глинистого цвета, дольчатость сглажена, ткань на разрезе мато­вая.

Цирроз печени - собирательное название группы хронических заболеваний различной этиологии с общими для них признаками диффузного разрастания соединительной ткани и глубокого струк­турного атипизма органа. При атрофическом циррозе печень умень­шена в объеме, плотная, с неровной поверхностью, с трудом режет­ся, от серо-красного до темно-желтого цвета. При гипертрофиче­ском циррозе печень увеличена, иногда в 2-3 раза.

Капиллярная эктазия печени - очаговый застой крови, часто встречающийся у крупного рогатого скота. Предполагается, что капиллярная«эктазия связана с возрастными изменениями в органе, так как чаще наблюдается у животных 4-6 лет. При этом на поверхностиси на разрезе нормальной по величине и форме печени обнаруживаются вначале красноватые, а затем синевато-красные или темно-фиолетовые очаги величиной от булавочной головки до копеечной монеты.

Под капсулой на участках эктазии видны впадины.

Абсцессы в печени находят довольно часто и главным образом у крупного рогатого скота, особенно при откорме в условиях промышленных комплексов. Этиология гнойников во многих случаях остается неизвестной. Они могут быть единичными или множественными. В большинстве случаев гной густой, без запаха, не содержит микроорганизмов. Поддиафрагменые абсцессы обычно имеют толстую соединительную капсулу и жидкий гной с неприятным запахом.

Санитарная оценка. При всех патологических изменениях печень направляяют на утилизацию.

При множественных гнойниках печень направляют на техническую утилизацию, другие органы и туши реализуют в зависимости от результатов бактериологического исследования на наличие возбудителей пищевых токсикоинфекций.

Патологические изменения в почках. Из патологических изменений в почках наиболее часто встречаются воспалительные процессы - нефриты. Различают гломерулонефриты – поражения сосудистых клубочков, интерстициальные нефриты – поражения стромы и гнойные нефриты. Гломерулонефриты, осложненные дегенеративными изменениями канальцевого эпителия, называются нефрозонефритами.

При гломерулонефритах почки увеличены в размере, дряблые, на разрезе корковый слой широкий, влажный, бледно-серого или серо-желтого цвета, имеет резкую границу с более темным мозговым слоем («белая почка»).").

При интерстициальных нефритах в корковом слое почек вначале появляются мелкие серые узелки, которые, сливаясь, в дальнейшем образуют крупные (размером до лесного ореха и более) серо-белые, саловидные на разрезе, плотные узлы ("пятнистая почка").,

При гнойном нефрите на поверхности почек обычно также выступают серо-белые фокусы и только на разрезе можно установить, что это очаги нагноения. Почечная лоханка при этом воспалена, расширена, заполнена слизисто-гнойным экссудатом. Как результат интерстициальных и гнойных нефритов, в почках иногда образуются различной величины кисты. Помимо приобретенных, в почках могут быть'/и врожденные кисты, преимущественно одиночные и мелкие. Они возникают вследствие ненормального развития мочевых канальцев.

Санитарная оценка. При всех видах нефритов, нефрозов, множественных кистах, опухолях, камнях почки направляют в техническую утилизацию.

При заболеваниях почек, сопровождающихся появлением в мясе запаха мочи или гидремии, на техническую утилизацию направляют также другие внутренние органы и тушу.

При гнойных нефритах, а также нефритах, сопровождающихся изменениями в других органах, проводят бактериологические исследования продуктов убоя животного на наличие возбудителей пищевых токсикоинфекций. В остальных случаях туши и неизмененные внутренние органы выпускают в пищу без ограничений.

Патологические изменения в желудочно-кишечном тракте "

При послеубойном осмотре туш и органов животных довольно часто диагностируют гастриты, энтериты и гастроэнтериты. С переходом на промышленный откорм у свиней получила распростране­ние так называемая язвенная болезнь желудка. У крупного рогатого скота нередко диагностируется травматический ретикулит.

Санитарная оценка. При санитарной оценке продуктов убоя животных с патологией желудочно-кишечного тракта необходимо учитывать возможность их эндогенного обсеменения кишечной, в том числе условно патогенной, микрофлорой. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта пораженные органы направляют на утилизацию. С другими внутренними органами и тушей поступают в зависимости от результатов бактериологического исследования на наличие возбудителей пищевых токсикоинфекций.

При геморрагических инфарктах или других поражениях в печени, почках, селезенке, легких, но при отсутствии в них гнойных очагов тушу и органы выпускают после удаления измененных участков ткани. При наличии гнойных очагов в этих органах их направляют на утилизацию, а решение об использовании туши принимают в зависимости от результатов бактериологического исследования на сальмонеллы.

Новообразования (неоплазмы). По своему клиническому значению подразделяются на доброкачественные и злокачественные. У животных чаще встречают доброкачественные неоплазмы (фиброма, липома, хондрома, остеома, неврома, папиллома, аденома). Они характеризуются центральным (экспансивным) ростом, имеют резко очерченные границы, так как не врастают в соседние ткани, а оттесняют их. Патологическое воздействие доброкачественных опухолей проявляется при сдавливании ими различных органов, закупорки сосудов и протоков желез.

Злокачественные опухоли (обычно карциномы и саркомы у крупного рогатого скота и меланосаркомы у лошадей) характеризуются инфильтрационным ростом, поэтому имеют сглаженные границы и часто дают метастазы.

Микроскопические карциномы выглядят узловато-бугристыми разращениями от серо-беловатого до серо-красноватого цвета. Саркомы имеют вид узлов различной величины, на разрезе сероватого цвета, консистенция их может быть от мягкой до фиброзной твердости.

Санитарная оценка продуктов убоя животных при обнаружении опухолей зависит прежде всего от вида последних.

Органы и части туши, пораженные злокачественными опухолями, а также множественными доброкачественными новообразованиями, направляют на утилизацию, а непораженные органы и части туши используют после проварки. При невозможности удаления пораженных частей вследствие обширного поражения, а также при истощении животных всю тушу вместе с органами направляют на утилизацию.

При наличии доброкачественных единичных опухолей пораженные части удаляют, а тушу и органы используют без ограничений.

Маститы. Различают серозное, катаральное, геморрагическое и гнойное воспаление вымени.

В случае серозного мастита на разрезе обнаруживают влажную, блестящую, бледно-окрашенную поверхность с выступающими дольками в виде серо-красных полей; при катаральном мастите - сухую поверхность желтоватого цвета, выделяющую при надавливании мутный секрет; при геморрагическом мастите -гладкую поверхность темно- или черно-красного цвета; при гнойном мастите - образование абсцессов. При всех формах мастита поражаются поверхностные паховые (надвыменные) лимфатические узлы. <

Санитарная оценка. При ветеринарно-санитарной экспертизе необходимо тщательно прощупывать вымя и сделать 1-2 глубоких разреза.

При любом виде мастита вымя направляют на техническую утилизацию.

Мясо, полученное от убоя животных, больных маститом, исследуют на патогенные стафилококки, стрептококки и сальмонеллы. При отсутствии указанной микрофлоры, а также дистрофических изменений в мускулатуре тушу и непораженные внутренние органы используют без ограничений. При наличии в пробах мяса указанной микрофлоры мясо направляют на проварку, а внутренние органы – на техническую утилизацию.

Аналогичную санитарную оценку проводят при эндометритах.



2015-11-18 3925 Обсуждений (0)
Патологические изменения в отдельных органах и тканях 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Патологические изменения в отдельных органах и тканях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)