Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С лета 1987 года национальные движения приняли организованный характер



2015-11-18 3219 Обсуждений (0)
С лета 1987 года национальные движения приняли организованный характер 4.75 из 5.00 4 оценки




Прежде всего началось движение крымских татар за восстановление их автономии в Крыму.

Обострение межнациональных отношений. Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха привел к погромам армянских семей в азербайджанском Сумгаите в марте 1988 года. В свою очередь тысячи азербайджанцев были вынуждены бежать из Армении и Нагорного Карабаха.

В начале 1989 года союзные власти ввели в Карабахе прямое союзное правление, надеясь таким образом разрешить проблему, но в конце года вернули Нагорный Карабах под юрисдикцию Азербайджана.

Верховный Совет Армении в ответ на это принял резолюцию об объединении Нагорного Карабаха с Арменией.

Конфликт перерос в полномасштабную войну между военными формированиями Азербайджана и Карабаха при активной поддержке последнего Арменией.

Верховный Совет Азербайджана 24 сентября 1989 года принял закон о суверенитете республики. В январе 1990 года в Баку начались погромы армян. Ответом стал ввод войск, сопровождавшийся жертвами среди населения.

Уже в 1989 г. количество беженцев в Закавказье превысило 300 тыс. человек. Многие из них стали жертвами террористических актов и вооруженных стычек.

С апреля 1989 г. нарастало движение за выход из СССР в Грузии, где стали открыто заявлять, что установление там советской власти в феврале 1921 г. являлось оккупацией страны. Националистическое движение в республике носило откровенно сепаратистский и антикоммунистический характер. Военная сила была применена в апреле 1989 г. в Тбилиси, где сторонники сепаратизма инициировали столкновение толпы с армейскими подразделениями. Итог – 20 убитых.

В мае-июне 1989 года в Фергане (Узбекистан) произошел межнациональный конфликт с многочисленными жертвами среди узбеков и турок-месхинцев: произошли погромы домов турок-месхинцев, выселенных туда еще в 1944 году. По настоянию турок-месхинцев было организовано временное переселение из Ферганской области 16282 человек в Смоленскую, Орловскую, Курскую, Белгородскую и Воронежскую области РСФСР.

На одной из встреч с М.С.Горбачевым президент США Дж.Буш-старший напомнил главе СССР, что США никогда не признавали вхождение прибалтийских республик в состав Советского Союза. Он заявил, что если Москва прибегнет там к насилию, то антисоветские чувства захлестнут США и заблокируют улучшение двухсторонних отношений.

«Народные фронты» Эстонии, Латвии, и Литвы оформились еще весной – осенью 1988 г. События лета 1940 г. они стали называть советской оккупацией и требовали от республиканских властей принять решение о выходе из СССР. Популярными лозунгами их митингов и пикетов были: «Русские, убирайтесь вон!», «Иван, чемодан, вокзал, Россия!». В ноябре 1988 г. сессия ВС Эстонии приняла Декларацию о суверенитете и дополнения к республиканской конституции, позволявшие приостанавливать действие союзных законов. В мае 1989 г. Декларацию и Закон о государственном суверенитете приняли соответственно Литва и Латвия.

На первый взгляд в этих решениях ничего необычного не было. Согласно Конституции СССР 1977 г., каждая союзная республика считалась суверенным советским социалистическим государством, которое объединилось с другими советскими республиками в Союз ССР.

Прибалтийские республики в лице своих высших государственных органов, установили приоритет республиканских законов над союзными, что противоречило Конституции СССР.

В декабре 1989 г.произошло новое тревожное событие. Большинство делегатов съезда Компартии Литвы приняли решение о выходе из КПСС. Это означало старт распада единой компартии, которая еще оставалась основой аппарата управления Советским Союзом.

Большинство руководства КПСС считали нужным применить силу для сохранения единства партии.

М.С.Горбачев убедил ЦК КПСС отложить вопрос о ситуации в Прибалтике на некоторое время, а пока отправить в Вильнюс делегацию, чтобы там «прислушались к голосу разума». Горбачев вылетел в Вильнюс 11 января 1990 г. в сопровождении делегации из 40 человек и провел в Литве 3 дня.

Особенно остро этнический сепаратизм проявился на Северном Кавказе, где почти два десятка народов имели взаимные территориальные претензии.

Новый характер приобретала проблема так называемых разделенных народов – осетин, лезгин, чеченцев.

Противостояние между русскими и молдаванами имело место в Приднестровье (Молдова), где население гагаузких и приднестровских районов протестовало против ущемления их национальных прав и выхода Молдовы из Союза. Эти проблемы уже надо было решать на общесоюзном уровне.

Беспорядки в Новом Узене. События в Новом Узене – межэтнические столкновения 17-28 июня 1989 г. в городе Новый Узень Казахской ССР между группировками казахов и выходцев с Кавказа.

Бунт сочетал в себе элементы сильного социального недовольства, разгула хулиганства, молодежного мятежа, антисоветской пропаганды и межобщинных столкновений, направленных в первую очередь против выходцев с Кавказа. Точное количество погибших неизвестно (называются цифры от 4 до 200 человек). Архивы восстания были частично уничтожены, частично засекречены. Бунт был подавлен отрядами спецназа, однако практически все неказахское население (около 25 тыс. человек) в срочном порядке покинуло город или было эвакуировано.

19 июня Верховный Совет Казахской ССР ввел в городе комендантский час. Для подавления столкновений были задействованы бронетранспортеры, танки, боевые вертолеты и другая военная техника. Только на четвертый день удалось подавить волнения.

Примечательно, что именно в 1989 году доля казахов в Новом Узене впервые превысила половину и составила 50,6% (24,6 тыс.)

Сухумские волнения – вооруженные беспорядки 16 июля 1989 г. в Сухуми, вызванные скандалом вокруг нарушений правил приема студентов в местный университет (АГУ). Для прекращений беспорядков были применены войска.

На волне абхазского народа к самоопределению грузинские студенты местного университета пожелали стать филиалом Тбилисского университета.

14 мая 1989 г. решением Совета Министров ГССР был создан Сухумский филиал ТГУ. На 16 июля. Были назначены вступительные экзамены. Однако 15 июля агрессивно настроенная толпа абхазских националистов блокировало место проведения экзаменов.

Так как количество проживающих в Сухуми лиц грузинской национальности было значительным, в течение 15-16 июля в город бесконтрольно прибывали абхазы, проживающие в городах Гагры и Гудаута и ставшие основными участниками массовых беспорядков с абхазской стороны.

Со второй половины дня 16 июля было прекращено движение поездов по Абхазскому участку Закавказской железной дороги (с 16 июля по 23 июля). Была парализована работа общественного транспорта в г.Сухуми.

17 июля в Сухуми были введены подразделения внутренних войск. С момента их прибытия обстановка в городе была стабилизирована. Беспорядки носили сугубо стихийный характер, что позволило относительно быстро локализовать их последствия.

Также стихийностью выступлений можно объяснить незначительное количество жертв.

В ходе беспорядков, по имеющимся сообщениям, погибло 16 человек и около 140 было ранено.

 



2015-11-18 3219 Обсуждений (0)
С лета 1987 года национальные движения приняли организованный характер 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: С лета 1987 года национальные движения приняли организованный характер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)