Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема экспансии в Россию западной системы ценностей и формирование «массовой культуры»



2015-11-18 12265 Обсуждений (0)
Проблема экспансии в Россию западной системы ценностей и формирование «массовой культуры» 5.00 из 5.00 6 оценок




Массовая культура (поп-культура , культура большинства)-культура, популярная и преобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе.

Она может включать в себя такие явления, как

-быт,

-развлечения (спорт , поп-музыка , массовая литература),

-средства массовой информации и т.п.

Содержание массовой культуры обусловлено ежедневными проишествиями и событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения [мейстрим (англ. Mfinstream)-основное течение ].

Подобная ситуация творит из коммерческих дельцов высших ценителей красоты ,присуждает художников подчиняться их требованиям, навязываемым вдобавок через рекламу и другие средства массовой информации».

В начале ХХI века современные исследователи констатируют те же культурные явления: «Современные тенденции … уже привели созданию критической массы изменений, затронувших самые основы… культурных институтов . К наиболее значимым из них , на наш взгляд , относятся: коммерциализация культуры , демократизация , размывание границ – как в области знания , так и в области техники , - а также преимущественное внимание к процессу , а не к содержанию».

Искусства и художественная.В сфере художественной культуры происходит достижений стал коммерческий успех произведения .

Потакая массовому потребителю ,российское искусство в целом резко снизело свой художественный уровень, переориентировалось на западные «эстетические» стандарты.

Телевидение,ставшее ныне «самым мысовым из искусств»,делает ставку сериалы и разнообразные шоу (лотереи , игры с призами и т.д.)

Отечественный кинематографпереживает упадок .Кинопрокат закупа и демонстрирует в основном зарубежные (чаще американские ) фильмы . Их основные жанры : остросюжетные фильмы (приключения, боевики, триллер фильмы ужасов и катастроф); драм, мелодрам, невзыскательные комедии различных разновидностей (криминальная, «черная» комедия, трагикомедия, комедийная мелодрам),фантастика, эротика.

Схожа ситуация и на телеэкране.

Производство российских кинокартин дорого и сокращается.

Повышение цен на билеты, изменение структуры кинорепертуара и конкуренция телевидения и видеопроката привели к массовому оттоку кинозрителей, сеансы проходят почти при пустых залах.

Театр перестал быть духовным наставником .

«Театр, может быть , самое могучее и верное средство возрождения страны; как барометр, театр указывает на подъем или упадок нации. Чуткий , прозорлиаый театр (я говорю обо всех жанрах – от трагедии до водевиля ) способен в считанные годы переменить образ чувст целого народа ,и, точно так же , увечный театр, отрастивший копыта вместо крыльев , способен растлить и усыпить нацию.

Театр – это школа смеха и слез ;это свободная трибуна, с которой должно обличать лживую или ветхую мораль , представляя через живые судьбы вечные законы сердца и души человеческой.

Театр должен властвовать над публикой ,а не публика над театром».[Федерико Гарсиа Лорка. Речь о театре]

Книжный рынок и библиотеки.Коренные перемены коснулись и издательского дела .Государство перестало поддерживать издание научной литературы , появилось большое число частных издательств, ориентированных в первую очередь на коммерческий интерес.

Российский книгоиздательский бизнес активно монополизируется (40 – 45 % книжного рынка контролируется 6 – 7 крупными издателями) и сосредоточен в Москве ( 83,5 % суммарного тиража всех российских книг , 56,4 % - по количеству наименований ). Доля петербургского книгоиздательского бизнеса в общем объеме выпуска в стране составляют 9,55% и 6,89% соответственно.

Книжный рынок отличается на широкое распространение компьютерной техники – ряд изданий выходит в свет не только на традиционном бумажном носителе , но также и в электронном виде – вместе с CD-ROM (с компакт-диском).

Многие издательства в коммерческих интересах нарушают Закон РФ «Об обязательном экземпляре документов» (эту практику ввела Екатерина II ) – их книжная продукция не попадает в ведущие библиотеки страны. Крупные федеральные книгохранилища (РГБ , РНБ , ГПИБ) сегодня не в состоянии проследить за всем потоком информации, издающемся на территории страны. Это свидетельствует пренебрежении многими издателями ответственностью перед будущим поколениям в деле сохранения культуры и интеллектуального достояния .

По сравнению с 1992 г. в несколько раз увеличилось количество наименований книг, но при этом происходит сокращение совокупного тиража изданий.

Кардинально изменился и значительно расширился книжный репертуар издательств. С книжных полок исчезла пропагандистского - идеологическая литература; безвозвратно ушло в прошлое время , когда произведения классиков марксизма – ленинизма , материалы съездов и пленумов правящей партии , речи партийных руководителей составляли обязательное содержание книжных магазинов.

Но в книжном деле на лицо явно вытеснение духовных интересов коммерческими: как и в кино – и телеискусстве , в литературе на первое место вышли детективы , мистика , эротика , скандальная хроника и скороспелые мемуары политиков , женские романы и второсортные сказки в жанре фэнтези , различные советы целителей , магов и пр.

В этом море произведений массой культуры нередко со смещенными нравственными ориентирами не всегда легко найти настоящую книгу из разряда художественной , научной и учебной литературы.

При этом книга ( особенно в твердом переплете ) стала дорогой , а поэтому часто недоступной для главного потребителя – читающей бюджетной интеллигенции , в первую очередь – ученых и преподавателей , для которых книга – профессиональная необходимость . Невысокая стипендия затрудняет приобретение книжных новинок и учащейся молодью.

Сокращается комплектование научных библиотек отечественной и зарубежной научной литературой . Это приводит к сокращению библиотечного фонда , ограничению доступа ученых к мировой научной информации . Из-за недостатка средств массовых библиотек . Многие из них закрываются.

Снижается и читательский интерес, в том числе к периодике , который после перестроечного читательского бума переживает спад.

Переход к рынку изменил условия существования учреждений науки и культуры. Они переживают кризис недофинансирования , вынуждены сдавать помещения в аренду и оказывать населению коммерческие услуги , искать меценатов и спонсоров , заниматься сбытом своей продукции . Материальная база культуры, в том числе из – за приватизации, оказалось подорванной.

Наукой , особенно академическая и фундаментальная , не дающая быстрой отдачи, переживает кризисный период . Сокращается число ученых и научных учреждений в системе Академии чуть ли не в 20 раз.

Экономический прогресс России невозможен без существования фундаментальной науки. Ни одна действительно экономически развитая и сильная в военном отношении страна никогда не обходилась без своей фундаментальной науки. Ошибочно считать , что в фундаментальной науке можно выделить несколько «самых перспективных» направлений и ограничиться их поддержкой . Опыт мировой науки показывает , что только системный подход к развитию науки обеспечивает эффективное развитие научной и технологической базы независимости государства.

Необходимо уже теперь выделять на науку не менее 6% госбюджета, довести среднюю заработную плату научных работников (прежде всего, низшего и среднего звена) до уровня хотя бы средней зарплаты по Москве, модернизировать материально-техническую базу научных учреждений, оборудовать ведущие библиотеки и архивы страны современной оргтехникой.

Пока это не будет выполнено, мы обречены на прогрессирующее отставание российской науки от мирового уровня.

Лишь 8-10% российских научных работ соответствуют мировому уровню. Отсутствие должного государственного управления и контроля, надежда на рыночные механизмы регулирования науки, недостаточное финансирование и крайне низкие зарплаты научных сотрудников, приводят к оттоку из науки наиболее молодых и перспективных сил, миграции квалифицированных ученых в другие отрасли народного хозяйства, коммерческие структуры и за границу («утечка умов»).

В настоящее время в большинстве институтов РАН более половины докторов наук достигли пенсионного возраста. Перед научными учреждениями, как и перед вузами, стоит серьезная проблема старения кадров.

Причины тяжелого положения в науке заключаются во многом в политике, приведшей к падению социального статуса науки и ученого. Оценка политики государства как «разрушительной по отношению к науке» - весьма характерна для ученых.

Акционирование, приватизация и коммерциализация промышленности и связанной с ним прикладной науки производства привели к резкому сокращению наукоемкого производства. Например, в Петербурге только за 10 лет (1985 – 1995) электронная индустрия сократилась в 20 раз.

Культура быта. Существенные изменения произошли в культуре быта, традициях и повседневной жизни людей. Из-за увеличения сферы платности, продолжающейся инфляции и постоянно растущей дороговизны (в том числе жилья, квартплаты и общественного транспорта) многие медицинские, культурно-просветительские и коммунальные услуги стали почти недоступны для малообеспеченных слоев населения. Сокращаются общение и досуговая деятельность людей. Многие перестали выписывать периодические издания, посещать театры и кино. Особенно трудно приходится пенсионерам и бюджетным работникам.

 



2015-11-18 12265 Обсуждений (0)
Проблема экспансии в Россию западной системы ценностей и формирование «массовой культуры» 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Проблема экспансии в Россию западной системы ценностей и формирование «массовой культуры»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)