Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свобода и ответственность личности



2015-11-18 1126 Обсуждений (0)
Свобода и ответственность личности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В истории общественной мысли проблема свободы всегда была связана с поиском разного смысла. Чаще всего она сводилась к вопросу о том, обладает ли человек свободной волей, или все его поступки обусловлены внешней необходимостью (предопределением, Божьим промыслом, судьбой, роком и т. д.):

2. Ядро свободы — это выбор, который всегда связан с интеллектуальным и эмоционально-волевым напряжением человека (бремя выбора). Общество своими нормами и ограничениями определяет диапазон выбора. Этот диапазон обусловливается еще условиями реализации свободы, сложившимися формами общественной деятельности, уровнем развития общества и местом человека в общественной системе:

Ситуация выбора складывается не только в личной жизни каждого человека. Она воз­никает и на уровне общества в целом. Особенно это про­является в так называемые переходные эпохи. По мнению ряда исследователей, такие эпохи потенциально содержат целый спектр альтернатив дальнейшего раз­вития. То, какое из них будет поддержано, к примеру, руководством страны, может существенно повлиять на жизнь всего населения данного государства. Выбор в этом случае сопряжен с очень высокой ответственностью.

 

    Социальные условия реализации свободы    
       
               
Социальные нормы   свобода Выбор   личности   Формы общественной деятельности
           
Место человека в обществе     Уровень развития общества
             
      Социализация      
           

3. Отклонения человека от установленных социальных норм вызывают определенную реак­цию со стороны общества. Негативное отклонение вызыва­ет социальные санкции, т. е. наказание за неодобряемые действия. Такое наказание еще называют ответственно­стью человека за свою деятельность и ее последствия.

Но понятие «ответственность» связано не только с внешними формами воздействия на человека, ответствен­ность выступает важнейшим внутренним регулятором его деятельности. Тогда речь идет о чувстве ответственно­сти, долга. Оно проявляется прежде всего в сознательной готовности человека следовать установленным нормам, оценивать свои поступки с точки зрения их последствий для окружающих, принимать санкции в случае допущен­ных нарушений.

4. Формируя у себя чувство ответственности, человек защи­щает себя от деиндивидуализации, т. е. превращения в безликое существо с пониженным самосознанием.

Некоторые современные философы полагают: человеческая деятельность не может получать сво­ей цели извне, человек совершенно свободен в своей внутренней жизни. Подлинно свободный человек сам выбирает не только поступок, но и его основания, об­щие принципы своих действий, которые приобретают ха­рактер убеждений.

Противоположная позиция заключается в том, что если каждый будет искать основы своего поведения лишь в соответст­вии с собственными побуждениями без учета общеприня­тых ограничений и запретов, то общество утратит свою целостность и людей ожидает хаос: вместо желаемой сво­боды они получат полный произвол.



2015-11-18 1126 Обсуждений (0)
Свобода и ответственность личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свобода и ответственность личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)