Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. Особенности социального положения молодежи



2015-11-18 5285 Обсуждений (0)
А. Особенности социального положения молодежи 5.00 из 5.00 4 оценки




· переходность положения

· высокий уровень мобильности

· освоение новых социальных ролей (работник, студент, гражданин, семьянин), связанных с изменением статуса

· активный поиск своего места в жизни

· благоприятные перспективы в профессиональном и карьерном плане

Б. Молодежь — это наиболее активная, мобильная и динамическая часть населения, свободная от стереотипов и предрассудков предыдущих лет и обладающая следующими социально-психологическими качествами:

· неустойчивость психики

· внутренняя противоречивость

· низкий уровень толерантности (от лат. tole­rantia — терпение)

· стремление выделиться, отличаться от остальных

· существование специфической молодежной субкультуры

Типичным для молодежи является объединение в неформальные группы, которые характеризуются следующими признаками:

2. Признаки неформальных молодежных групп

· возникновение на базе стихийного общения в конкретных условиях социальной ситуации

· обязательные для участников и отличающиеся от типичных, принятых в обществе, модели поведения, которые направлены на реализацию неудовлетворяемых в обычных формах жизненных потребностей (они нацелены на самоутверждение, придание социального статуса, обретение защищенности и престижной самооценки)

· выражение иных ценностных ориентаций или даже мировоззрения, стереотипов поведения, не характерных для общества в целом

· самоорганизация и независимость от официальных структур

· относительная устойчивость, определенная иерархия среди участников группы

· атрибутика, подчеркивающая принадлежность к данной общности

В зависимости от особенностей самодеятельности молодежи можно классифицировать молодежные группы и движения.

Типы самодеятельности молодежи

Наименование типа Его характеристика
Агрессивная самодеятельность Базируется на наиболее примитивных представлениях об иерархии ценностей, основанных на культе лиц. Примитивизм, наглядность самоутверждения. Популярна в среде подростков и молодежи с минимальным уровнем интеллектуального и культурного развития
Эпатажная (фр. epater — поражать, удивлять) самодеятельность Базируется на вызове нормам, канонам, правилам, мнениям, как в обыденных, материальных формах жизни — одежде, прическе, так и в духовных — искусстве, науке. «Вызов» агрессии на се6я со стороны других лиц, чтобы тебя «заметили» (панк-стиль и т. д.)
Альтернативная самодеятельность Базируется на выработке альтернативных системно противоречащих общепринятым моделей поведения, которое становится самоцелью (хиппи, кришнаиты и т. п.)
Социальная самодеятельность Направлена на решение конкретных социальных проблем (экологические движения, движения за возрождение и сохранение культурно-исторического наследия и т. д.)
Политическая самодеятельность Направлена на изменение политического строя и политической ситуации в соответствии с идеями конкретной группы

Ускорение темпов развития общества обусловливает возрастание роли молодежи в общественной жизни. Включаясь в социальные отношения, молодежь видоизменяет их и под воздействием преобразованных условий совершенствуется сама.

Этнические общности

1. Современное человечество представляет собой сложную этническую структуру, включающую несколько тысяч этнических общностей (нации, народности, племена, этнические группы и т. п.), отличающихся как численностью, так и уровнем развития. Все этнические общности Земли входят в состав двухсот с лишним государств. Поэтому большинство современных государств полиэтничны. Например, в Индии проживает несколько сотен этнических общностей, в Нигерии насчитывается 200 народов. В составе современной Российской Федерации более 100 этносов, в том числе около 30 наций.

2. Этническая общность— это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей (племя, народность, нация, народ), обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психического склада, самосознанием и исторической памятью, а также осознанием своих интересов и целей, своего единства, отличия от других подробных образований.

 

А.   Виды этнических общностей      
               
                       
Род[3]   Племя   Народность Нация  
Группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материн- ской или отцовской)   Совокупность родов, связанных между собой общими чертами культуры, осознанием общего происхождения, а также общностью диалекта, единством религиозных представлений, обрядов   Исторически сложив-шаяся об-щность лю-дей, объеди-няемая об-щей терри-торией, язы-ком психическим складом, культурой   Исторически сложившаяся общность людей, характеризующаяся развитыми экономическими связями, общей территорией и общностью языка, культуры, этнического самосознания  
       
                                 

2. В социологии широко используется понятие «этнические меньшинства», которое включает в себя не просто количественные данные:

· его представители находятся в невыгодном положении по сравнению с другими этносами из-за дискриминации (принижения, умаления, ущемления) со стороны остальных этнических групп

· его члены испытывают некое чувство групповой солидарности, «принадлежности к единому целому»

· оно обычно в какой-то степени физически и социально изолировано от остального общества

3. Предпосылки складывания этноса

· Естественной предпосылкой складывания того или иного этноса служила общность территории, поскольку она создавала необходимые условия для совместной деятельности людей. Однако в дальнейшем, когда этнос сформировался, этот признак утрачивает главное значение и может совсем отсутствовать. Так, некоторые этносы и в условиях диаспоры (от греч. diaspora — рассеяние) сохраняли свою идентичность, не имея единой территории.

· Другое важное условие формирования этноса — общность языка. Но и этот признак не может считаться универсальным, так как в ряде случаев (например, США) этнос складывается в ходе развития хозяйственных, политических и других связей, а общие языки являются результатом данного процесса.

· Более устойчивый признак этнической общности — единство таких компонентов духовной культуры, как ценности, нормы и образцы поведения, а также связанные с ними социально-психологические характеристики сознания и поведения людей.

· Интегративным показателем сложившейся социально-этнической общности выступает этническое самосознание — чувство принадлежности к определенному этносу, осознание своего единства и отличия от других этнических групп. Важную роль в развитии этнического самосознания играют представления об общности происхождения, истории, исторических судеб, а также традиции, обычаи, обряды, фольклор, т.е. такие элементы культуры, которые передаются из поколения в поколение и образуют специфическую этническую культуру.

Национальные интересы. Благодаря этническому самосознанию человек остро чувствует интересы своего народа, сопоставляет их с интересами других народов, мирового сообщества. Осознание этнических интересов побуждает личность к деятельности, в процессе которой они реализуются.

 

Отметим две стороны национальных интересов:

 

    Национальные интересы    
                       
необходимо сохранять свою особленность, неповторимость в потоке человеческой истории, уникальность своей культуры, языка, стремиться к росту населения, обеспечивая достаточный уровень экономического развития     необходимо психологически не отгораживаться от других наций и народов, не превращать государственные границы в «железный занавес», следует обогащать свою культуру контактами, заимствованиями из других культур
                       

5. Этнонациональные общности развиваются от рода, племени, нации, доходя до уровня нации-государства.

Производным от понятия «нация» является термин «национальность», который употребляется в русском языке как наименование принадлежности лица к какой-либо этнической группе.

Многие современные исследователи считают классической нацию межэтническую, в которой на первый план выходят общегражданские качества и вместе с тем сохраняются особенности входящих в нее этносов — язык, своя культура, традиции, обычаи.

Межэтническая, гражданская нация является совокупностью (сообществом) граждан того или иного государства. Часть ученых полагают, что формирование такой нации означает «конец нации» в этническом измерении. Другие же, признавая нацию-государство, считают, что надо говорить не о «конце нации», а о ее новом качественном состоянии.

Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения

 

1. Межнациональные отношения в силу их многоаспектности представляют собой сложное явление.

А. Они включают две разновидности:

 

 

      Межнациональные отношения      
           
                   
                   
  отношения между разными национальностями внутри одного государства       отношения между разными нациями-государствами  
                       
          формы отношений          
           
                   
                       
мирное сотрудничество           этнический конфликт (от лат. conflictus — столкновение)
                             

 

Б. Способы мирного сотрудничества довольно многообразны.



2015-11-18 5285 Обсуждений (0)
А. Особенности социального положения молодежи 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: А. Особенности социального положения молодежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)