Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. Признаки социальных норм



2015-11-18 2446 Обсуждений (0)
А. Признаки социальных норм 4.50 из 5.00 4 оценки




· не имеют конкретного адресата и действуют непрерывно во времени

· направлены на регулирование общественных отношений

· возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей

· возникают в процессе исторического развития

· их содержание соответствует типу культуры и характеру социальной организации общества

Б. Основные характеристики различных социальных норм

Виды социальных норм Их характеристика Примеры социальных норм
Обычаи Одобренные обществом массовые образцы действий, которые рекомендуется выполнять Празднование Нового года в ночь на 1 января и др.
Традиции Ценности, нормы, образцы поведения, идеи, общественные установки и т. д., унаследованные от предшественников. Традиции относятся к культурному наследию; они, как правило, почитаются большинством членов общества Регулярные встречи выпускников учебного заведения и др.
Нормы морали Правила поведения, в которых выражаются представления людей о хорошем или плохом, о добре и зле и т. д. Соблюдение моральных правил обеспечивается авторитетом коллективного сознания, их нарушение встречает осуждение в обществе «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе» («Золотое правило» нравственности)
Правовые нормы Формально определенные правила поведения, установленные либо санкционированные государством и поддерживаемые его принудительной силой; правовые нормы обязательно выражены в официальной форме: в законах или других нормативных правовых актах; это всегда записанные нормы; в каждом конкретном обществе существует только одна правовая система «Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства» (Конституция РФ, ст. 29, п. 2) и др.
Религиозные нормы Правила поведения, сформулированные в текстах священных книг либо установленные религиозными организациями. По содержанию многие из них, выступая как нормы морали, совпадают с нормами права, закрепляют традиции и обычаи. Соблюдение религиозных норм поддерживается моральным сознанием верующих и религиозной верой в неизбежность кары за грехи — отступление от этих норм «Никому не воздавайте злом за зло, заботьтесь о добром между всеми людьми... Не мстите за себя, возлюбленные, а дайте место Гневу Божию» (Новый завет. Послание к римлянам, гл. XII) и др.
Политические нормы Правила поведения, которые регулируют политическую деятельность, отношения между гражданином и государством, между социальными группами. Они находят отражение в законах, международных договорах, политических принципах, моральных нормах «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» (Конституция РФ, ст. 3, п. 2)»
Эстетические нормы Закрепляют представления о прекрасном и безобразном не только в художественном творчестве, но и в поведении людей на производстве и в быту. Носят, как правило, конкретно-исторический характер Разработанная древнегреческим скульптором Поликлетом система идеальных пропорций человеческого тела, ставшая нормой для античности и др.

Кроме того, существуют нормы общечеловеческие, национальные, классовые, групповые, межличностные.

В. Нормы отличаются друг от друга степенью обязательности исполнения:

· побуждающие

· запрещающие

· императивные (лат. imperativus — повелительный)

· рекомендательные

Г. Социальные нормы выполняют в обществе следующие функции:

· регулируют общий ход социализации

· интегрируют личность в социальное окружение

· служат образцами, эталонами соответствующего поведения

· контролируют отклоняющееся поведение

2. Регулирование поведения людей социальными нормами осуществляется тремя способами:

Способы регулирования поведения людей социальными нормами
               
               
дозволение предписание запрет
указание на варианты поведения, которые желательны, но не обязательны   указание на требуемое действие   указание на действия, которые не следует совершать

 

В развитых обществах социальные нормы становятся все более абстрактными, не регламентируют деятельность индивидов, оставляя им определенную меру свободы для саморегулирования своего поведения. Но тем самым на индивида возлагается ответственность за выполнение или невыполнение социальных норм. Они становятся критерием и инструментом оценки человека и его деятельности. Путем ориентации на социальные нормы человек воспитывает в себе определенные личностные качества.

Социальный контроль

1. Усилия общества, направленные на предотвращение девиантного поведения, наказание и исправление девиантов описываются понятием «социальный контроль».

Социальный контроль — механизм регуляции отношений индивида и общества с целью укрепления порядка и стабильности в обществе.

      в широком смысле слова   включает все виды контроля, сущест-вующие в обществе: нравственный, государственный контроль и др.
     
Социальный контроль          
      в узком смысле слова   контроль общест-венного мнения гласности, результа-тов и оценок деятельности и поведения людей
     
         

2. Социальный контроль включает в себя два главных элемента: социальные нормы и санкции.

Санкции — любая реакция со стороны остальных на поведение человека или группы.

Существует следующая классификация санкций:

    Виды санкций
     
Формаль-ные Неформаль-ные
                     
негативные   позитивные   негативные   позитивные
наказание за преступление закона или нарушения административного порядка: штрафы, тюремное заключение, казнь   поощрение деятельности или поступка человека со стороны фициаль- ных рганизаций: награждения, свидетельства о профессиональных, академических успехах и др.   осуждение человека за поступок со стороны общества: оскорбительный тон, ругань или выговор, демонстративное игнорирова- ние человека   благодарность и одобрение неофициальных лиц — друзей, знакомых, коллег: похвала, одобрительная улыбка
                     

4. Социологи выделяют две основные формы социального контроля:

Социальный контроль
   
Внутренний (самоконтроль)   Внешний
форма социального контроля, при которой индивид самостоятельно регулирует свое поведение, согласовывая его с общепринятыми нормами   совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов  

 

неформальный (внутригрупповой)   формальный (институциональный)
основан на одобрении или осуждении со стороны группы родственников, друзей, коллег, знакомых, а также со стороны общественного мнения, которое выражается через традиции и обычаи либо средства массовой информации   основан на поддержке действующих социальных институтов (армия, суд, образование и т. д.)

В процессе социализации нормы усваиваются настолько прочно, что люди, нарушая их, испытывают чувство неловкости или вины. Вопреки нормам подобающего поведения человек влюбляется в жену своего друга, завидует более удачливому сопернику или желает смерти близкому. В таких случаях у человека обычно возникает чувство вины, и тогда говорят о муках совести. Совесть — проявление внутреннего контроля.

Общепринятые нормы, будучи рациональными предписаниями, остаются в сфере сознания, ниже которого расположена сфера подсознания, или бессознательного, состоящая из стихийных импульсов. Самоконтроль означает сдерживание природной стихии, он основывается на волевом усилии. В отличие от муравьев, пчел и даже обезьян человеческие существа могут продолжать коллективное взаимодействие лишь в том случае, если каждый индивид прибегает к самоконтролю.

4. Институты социального контроля. В традиционном обществе социальный контроль держался на неписаных правилах, в современном его основой выступают писаные нормы: инструкции, указы, постановления, законы. Социальный контроль приобрел институциональную поддержку. Формальный контроль осуществляют такие институты современного общества, как суд, образование, армия, производство, средства массовой информации, политические партии, правительство.

В Российской Федерации созданы специальные органы для осуществления социального контроля. К ним относятся Прокуратура РФ, Счетная палата РФ, Федеральная служба безопасности, различные органы финансового контроля и т. д. Функциями контроля наделены и депутаты различных уровней. Помимо государственных органов контроля все большую роль в России играют различные общественные организации, например, в области защиты прав потребителей, в контроле за трудовыми отношениями, за состоянием окружающей среды и т. д.

Детальный (мелочный) контроль, при котором руководитель вмешивается в каждое действие, поправляет, одергивает и т. п. называют надзором. Надзор осуществляется не только на микро-, но и на макроуровне общества. Его субъектом становится государство, и он превращается в специализированный общественный институт.

5.Чем выше у членов общества развит самоконтроль, тем меньше этому обществу приходится прибегать к внешнему контролю. И наоборот, чем меньше у людей развит самоконтроль, тем чаще вступают в действие институты социального контроля, в частности армия, суд, государство. Чем слабее самоконтроль, тем жестче должен быть внешний контроль.

 



2015-11-18 2446 Обсуждений (0)
А. Признаки социальных норм 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: А. Признаки социальных норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)