Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Многомерность человека



2015-11-18 1003 Обсуждений (0)
Многомерность человека 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разнообразие точек зрения на природу и сущность человека объясняется, по-видимому, многомерностью человека и форм его бытия. Человек – существо многоплановое. Именно поэтому очень сложно постичь его сущность и раскрыть тайну и смысл его бытия.

Считается, что человек вышел из природы, и составляет особую её часть. Но вместе с тем он уникален, отличается от всего живого самым существенным образом. Его делает таковым наличие души, сознания, разума и культура, которую он создаёт.

Несмотря на то, что очень многие мыслители заявляют о том, что человек является высшим природным существом, вершиной эволюции или венцом творения, этот «венец» вовсе несовершенен. Прежде всего, его несовершенство обнаруживает себя в природных возможностях: человек слабее многих других живых существ, он не имеет таких же острых зубов и когтей, не так быстро бегает, не имеет специальных защитных средств, таких, например, как панцирь и т.д. То есть он во многом уступает другим животным. Чтобы компенсировать своё природное несовершенство человек создаёт мир культуры во всём его многообразии. Природное несовершенство человека восполняется в первую очередь материальной культурой, к которой относятся орудия труда, разнообразные формы преобразовательной деятельности, сложные современные технологии и т.д.

Культура или «вторая натура» человека обеспечивает его уникальность среди других природных существ, с одной стороны, и умножает аспекты его бытия с другой.

Таким образом, в общефилософском смысле человек – это существо одновременно природное, социальное и духовное. Он представляет собой единство этих трех начал.

Как существо природное, он организован по её законам. Природе принадлежит человеческое тело. Однако с природой нас связывает не только наше физическое тело. Как в любом природном объекте в человеке присутствуют все основные уровни организации, о которых мы подробно говорили в третьей главе настоящего издания. Таким образом, природная составляющая человека представлена семью сферами или телами: физическим, эфирным, астральным, ментальным, каузальным, будхическим и атмическим. То есть человек подобен матрёшке, в которой самой маленькой «матрёшкой» оказывается наше физическое тело, с которым мы себя часто и отождествляем, так как только его и способны ощущать. Таких представлений о человеке придерживались многие древние восточные философские учения, такие же знания представлены в эзотерической литературе, а в последние десятилетия об этом заговорили учёные [29].

В научной терминологии более принято говорить об энергоинформационной оболочке или поле, которое пронизывает физическое тело человека и выходит далеко за его пределы, так называемой «ауре». Учёные научились делать ауру видимой с помощью метода газоразрядной визуализации [19].

Последние исследования в этой области большое значение имеют не только для развития научных и философских представлений о природе и строении человека, но в первую очередь для медицины, потому что позволяют выявлять многие заболевания ещё до того, как они проявились на физическом уровне и дали знать о себе в виде симптомов кого-нибудь страшного недуга. Следствием использования этих знаний стало появление нового направления в медицине – энергоинформационной медицины, которая применяет принципы лечения болезней, принципиально отличающиеся от традиционных.

Можно сказать, что в настоящее время происходит переосмысление древнейших знаний о человеке на новом уровне, чему способствует прорыв учёных в ранее недоступные для них области. Космичность человека, единство его со всем космосом, Вселенной уже практически не вызывает сомнения. По-видимому, правы были древние, видя в человеке микрокосм.

«Организм и Космос представляют собой единую систему. В живой организм энергия поступает непосредственно из Космоса, то есть происходит прямой энергообмен между организмом и окружающей средой. Функционирование всех органов и систем организма не только взаимосвязано, но и управляется некой информационно-энергетической службой организма – биополем, которое обеспечивает всю регуляцию в организме» [29].

Духовная составляющая человека традиционно включала в себя всё богатство внутреннего мира: идеалы, ценности, нравственные нормы, которыми мы руководствуемся в своём поведении, знания, умение сопереживать, эмоциональное разнообразие восприятий и т.п.

Философы и учёные с древних времён стремятся объяснить духовную грань человеческого бытия. И объясняли по-разному. Религиозные учения говорят, что это всё от Бога. Материалисты считают свойством высокоорганизованной материи, с одной стороны, и результатом социально-исторического опыта и предметно-преобразовательной деятельности, с другой.

Современный уровень знаний приводит к выводу о материальности нашей души и всех её проявлений. Мимолётные эмоции и глубокие чувства есть вид энергии. Они представляют собой тонкие вибрации нашей ауры. Всё то, что мы обычно называем духовным миром человека, существует в его информационном поле, которое связано с внешним информационным полем Вселенной, информационными полями других людей и собственным физическим телом. Именно поэтому мы оказываемся столь чувствительны как к позитивным, так и к негативным переживания других людей и своим собственным, ведь они оказывают на нас вполне материальное воздействие. Это то же самое, что резкий, грубый удар кулаком или ласковое поглаживание мягкой рукой, только взаимодействие осуществляется на энергоинформационном уровне и результат – не телесное физическое ощущение, а внутреннее переживание, изменение душевного состояния.

Социальная составляющая человека проявляется в его личности.

Природная сторона человека определена с рождения. Как физическое тело человек развивается по достаточно строго и жёстко определённой «программе». Духовность – это то, что приобретается человеком в процессе его жизни. Но формирующийся духовный мир у каждого человека свой. Это отчасти зависит от той информации, с которой человек пришёл в этот мир и которая заложена в его индивидуальном энергоинформационном поле. Социальная грань человека детерминируется обществом, в котором он живёт.

Таким образом, человек представляет собой сложное переплетение трёх аспектов своего бытия, которые взаимодетерминируют друг друга и образуют, в конечном счёте, это загадочное существо, называемое человеком.


 



2015-11-18 1003 Обсуждений (0)
Многомерность человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Многомерность человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)