Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасные и ядовитые рыбы



2015-11-18 1134 Обсуждений (0)
Опасные и ядовитые рыбы 0.00 из 5.00 0 оценок




В тропических водах Мирового океана встречается ряд опасных рыб. Многие из них приобрели органы обороны для защиты. У одних появилась устрашающая окраска, у других — способность при защите наносить болезненные уколы или укусы с выделением в рану слизи, содержащей сильнодействующий яд, у третьих — внутренние органы, а иногда и мышцы стали ядовитыми.

К опасным относят акул.Известно около 350 видов акул, но считается, что на человека нападают не более 20. Размеры их очень разнообразны: от мелких кошачьих и серых акул при длине всего 45 см до гигантской китовой акулы, которая может достигать в длину более 15 м. Вообще следует считать, что любая акула потенциально опасна для человека, если она имеет в длину более 120 см и хорошо вооружена, а особенно, когда в воде есть кровь и птица. Акула не сразу решается напасть на добычу, но нападая, может действовать внезапно и быстро. Опасность нападения акул наиболее велика в тропических и субтропических морях между 300 северной и 300 южной широт. По большей части нападения происходит при температуре воды более 200С, хотя бывали случаи гибели людей при температуре 150С и ниже. Чаще всего нападения бывают в январе, а наиболее опасное время суток с 15 до 16 часов.

Часто тревожат и наиболее опасны для человека акулы семейства сельдевых или людоеды. Белая акула считается одной из самых опасных. Известно, что она нападает даже на лодки с людьми. Белая акула имеет хвост в виде полумесяца и большие зубы с крупными зубцами, с черным пятном у основания грудного плавника. Достигает в длину 9 м и более.

Морской дьяволили манта может достигать в размере «крыльев» 7 м и весить более 1,5 т. Манта не агрессивна и опасна только из-за своих огромных размеров. Встречается в тропических и субтропических поясах обоих полушарий.

Ядовитые рыбы представляют серьезную опасность для человека. Раны не только болезненны, но и смертельны.

По систематике, предложенной академиком Павловским ядовитые животные подразделяют: на истинно ядовитые (с ядовитыми железами или специальными органами, выделяющими яд) и случайно ядовитые, которые приобретают ядовитые свойства в результате деятельности бактерий.

Ядовитых рыб можно разделить на три группы: активно ядовитые (ядоносные); пассивно ядовитые; скрыто ядовитые.

Активно ядовитые рыбы, имеют ядовитый аппарат, вырабатывающий сильно действующий на организм яд, но мясо их безвредно и может употребляться в пищу.

Ядоносные рыбыподразделяют: на рыб вводящих яд при укусе или уколе и с ядовитыми железами в коже. У некоторых из этих рыб имеются ядовитые зубы, обычно, конической формы вогнутые во внутрь. У основания зубов расположены ядовитые железы, протоки которых проходят внутри зуба. Чаще встречаются рыбы с ядовитым аппаратом. У одних шипы или лучи со слизистыми клетками у основания лучей, (скорпены, дракончики, звездочеты); у других – отдельно лежащие в коже железистые клетки, которые соединяясь, образуют крупную ядовитую железу. В момент укола о шипы, лучи, колючки у человека появляется мучительная боль, чувство страха, рвота, слабость, обморочное состояние, даже при благополучных исходах пострадавший испытывает слабость и недомогание.

К ядоносным рыбам относятся некоторые рыбы, обитающие в Атлантическом океане, например мурены, которые насчитывают 20 видов. Рыба этого семейства имеет змеевидное, голое тело, лишенное чешуи, с небольшой головой и маленькими глазками.

Умуренкрупный ядовитый зуб находится посреди неба. Укус, слизь и кровь этой рыбы очень ядовиты. Некоторые крупные виды достигают длины свыше 3 м при толщине 30 см. Укус мурен вызывает воспаление, припухлость, сильную слабость, учащение сердцебиения, резкое падение температуры, сонливость, рвоту, одышку.

У мурен очень вкусное и безопасное мясо, которое ценилось еще знатоками рыбных блюд в древнем Риме.

Снэк -эта рыба семейства гемепилевых. По внешнему виду напоминает представителей рыб семейства скумбриевых. Имеет стройное тело, окраска серебристая, чешуя мелкая. Первый спинной плавник колюч и очень длинный. В грудном, брюшном и анальном плавниках первые лучи колючие. Челюсти вооружены длинными острыми зубами. При укусе образуется рваная рана, в которую попадает яд и человеческая кровь теряет свойство свертываться.

Снэк имеет вкусное мясо. Употребляется в жареном, вареном и копченом виде, особенно высоко ценится копченое мясо рыбы.

Опасная рыба барракуда, насчитывает около 20 видов, которые относятся к семейству сфиреновыхи все они прожорливые хищники, заселяющие прибрежные воды тропических и умеренных широт. Имеет удлиненную щукообразную форму тела. Пасть у нее большая, со множеством огромных похожих на ножи зубов, достигает в длину 2 м. Имеет вкусное мясо, содержащее до 20% белков, до 1% жира. По некоторым данным барракуда в определенных районах и в разное время является ядовитой. Считается барракуда ядовитой, имеющая мельчайшие чешуйки, бурый оттенок зубов и потемнение серебряной посуды при варке мяса (рис.36).

Скатыпредставляют собой одну из самых больших и наиболее важных групп морских организмов. Только в США каждый год регистрируется около 1500 случает ранений, нанесенных скатами человеку. Особую опасность представляют хвостоколы, тело их плоское, ромбовидное, туловище заканчивается плетевидным хвостом и острым пилообразным зазубренным шипом на спине, в продольном желобе, которого помещаются клетки, выделяющие ядовитую слизь. При уколе человека в живот или грудь наступает смерть (рис.9).

Опасными являются также морские орлы,внешне напоминают хвостоколов. У основания нитевидного хвоста находятся ядовитые зазубренные шипы.

К ядовитым рыбам относят и морских ершей. Они распространены в Атлантическом океане, Мексиканском заливе, у берегов Африки. Это крупная окунеобразная рыба с большой пастью, несущая костистые шипы и гребни. Спинной плавник один, передняя часть которого состоит из колючих лучей, а задняя мягкая. Число спинных шипов различно, часто их бывает 12. Ядом снабжены колючие лучи спинного и анального плавников. В яде ершей находится гемолизин, который частично растворяет красные кровяные тельца крови. За свои ядовитые свойства получила 2-ое название «скорпионов». В США около 300 человек получили отравления от игл шипов.

Бугорчатки. Ядовитый аппарат состоит обычно из 13 спинных, 3 анальных, 2 грудных шипов и ядовитых желез, они сильно увеличены и покрыты толстым слоем бородавчатой кожи. Бугорчатка особенно опасна из-за того, что она похожа на обломок камня и ее можно не заметить. Шипы трудно обнаружить, т.к. они скрыты под кожей.

К ядовитым рыбам относят морских дракончиковили рыб-змей (рис.37), которые обитают во многих морях и океанах. Они имеют слегка приплюснутое удлиненное тело. Опасные ядовитые железы расположены в желобках колючих лучей грудного плавника. Эти рыбы ведут природный образ жизни, зарываясь грудными и анальными плавниками в песок, оставляя снаружи колючки. Наступив на них, можно получить чувствительный укол сопровождающийся сильной болью в месте поражения и в области сердца. В результате у человека начинается одышка, судороги, бред, потеря речи, в тяжелых случаях может наступить смерть. При благоприятных исходах пострадавший до 2-3 месяцев чувствует недомогание.

Во Франции законом установлено, что продавать пользующуюся большим спросом рыбу морских дракончиков можно только после удаления спинных плавников и шипов.

Звездочеты– морские рыбы, живущие на дне. Близки к дракончикам. Голова массивная кубическая; почти вертикальный рот и глаза расположены на верхней поверхности головы, как будто смотрят через воду на небо (рис.38).

Ядовитый аппарат состоит из двух шипов, расположенных на жаберных крышках, с ядовитыми железами. Раны, нанесенные средиземным видом, могут быть смертельными

Рыба-хирургводится в районах промысла Атлантики. На боках хвостового стебля расположены оранжевые пятна. Характеризуется тем, что у основания хвостового плавника есть острый подвижный шип. При нападении рыба возбуждена и шип становится под прямым углом к телу, а когда рыба спокойна этот шип прилегает (рис.39).

Сомик. Хрюкающая рыба западного побережья Африки. Относится к семейству сомовых.Колючки спинного и грудного плавника имеют ядовитые железы.

Бородовчаткавстречается в теплых водах Атлантики и Тихом океане. Это одна из опаснейших ядовитых рыб. На спине имеется 15 шипов, соединенных перепонкой и уложеных в желобок. Затаивается среди кораллов и сливается с ними поэтому получила название рыба-камень. Яд часто действует смертельно. Смерть наступает через 1-3 суток. Яд самца менее опасен чем самки.

Морской черт.Утверждение о том, что нельзя судить о ком-либо по его внешности, как нельзя подходит к этой рыбе. Морской черт или морской скорпион, из отряда удильщико-образных обладает отталкивающей внешностью. У него огромная голова с большим острозубым ртом, безжалостно заглатывающим добычу: морского угря, барабульку, даже небольших акул и морских птиц.

Первый луч спинного плавника представляет собой своеобразную кисточку, которая служит для приманки других рыб. Грудные плавники приспособлены к ползанию по грунту. Имеет большой рот, голое тело длинной до 1,5 м. Колючий аппарат представлен 3-мя колючками. У основания шипов расположены слизистые железы. Слизь вызывает воспалительную реакцию.

В продажу поступает только съедобный хвост, очищенный от кожи. Поэтому морского черта нередко называют «хвостовой» рыбой. Мясо у морского черта белое, плотное, лишенное костей.

Морской черт, встречается во многих морях, в основном в Атлантике и Северном море, вплоть до Исландии. В качестве столовой рыбы он пригоден для отваривания, тушения и жарки (рис.40).



2015-11-18 1134 Обсуждений (0)
Опасные и ядовитые рыбы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасные и ядовитые рыбы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)