Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности питания детей различного возраста и лиц пожилого и старческого возраста



2015-11-18 2018 Обсуждений (0)
Особенности питания детей различного возраста и лиц пожилого и старческого возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Питание детей и подростков.

Основной обмен у детей повышен по сравнению с взрослыми в 1,2-2 раза. Суточная потребность в энергии составляет в возрасте от 1 года до 2 лет 100-90 ккал на 1 кг массы тела; от 2 до 5—90-80 ккал/кг; от 6 до 9 – 80-70 ккал/кг. Начиная с 10 летнего возраста, энерготраты мальчиков и девочек различаются. Общая потребность в белках в возрасте от 1 года до 3 лет составляет 4г/кг, от 3 до 7 лет—3,5-4 г/кг, от 8 до 10 лет—3г/кг, 11 лет и старше – 2,5-2г/кг. Доля белка животного происхождения в рационе детей от 1 года до 6 лет составляет 65-70%, а с 7 лет – не менее 60% общего количества белка. Потребность детей в жире составляет около 30% суточной энергетической ценности рациона. Дети имеют повышенную потребность в углеводах, особенно в легкоусвояемых. В младших возрастных группах оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе равно 1:1:3, а в старшем школьном возрасте- 1:1:4.

В питании детей 3-7 лет должны быть молоко и молочные продукты, нежирные мясные и рыбные блюда, разнообразные сорта хлеба и хлебобулочных изделий, перловая и пшенная каша, овощи и фрукты ( блюда из белокочанной капусты, свеклы, моркови, огурцов, тыквы, бахчевые культуры).

Дошкольники должны есть каждые 3-4 ч, т.е. не менее 5 раз в день. На 1-й завтрак (8 ч) должно приходиться 20-25% энергетической ценности рациона, на 2-й завтрак (11 ч) -15%, на обед (14 ч)-25-30%, на полдник ( 17ч) -15% и на ужин ( 19 ч) -20-25%.

В питании детей дошкольного возраста используется мясо с небольшим количеством жира и рыба (морская рыба, рыбное филе). Молоко и молочные продукты должны обеспечивать около 60-80% суточной потребности в кальции. Овощи и фрукты целесообразно давать в сыром виде. Школьникам рекомендуется четырехразовое питание, причем на 1-й завтрак приходится 20% энергетической ценности рациона, на школьный завтрак-20%, на обед-35%, на ужин-25%.

Питание пожилых людей и долгожителей.

Правильно организованное питание является важным средством воздействия на процессы старения, поскольку в пожилом возрасте снижаются обменные процессы.

В старости возникает энергетической дисбаланс, сопровождающийся ожирением, снижением двигательной активности и замедление нейрогуморальной регуляции гомеостаза, а также нарушением липидного обмена в частности холестеринового. Тучность предрасполагает к атеросклерозу, сахарному диабету и другим заболеваниям.

Рациональное питание людей пожилого и старческого возраста основана на принципах, сформулированных акад. А.А. Покровским:

1) энергетическая ценность рациона должна быть адекватной фактическим энерготратам в течение дня;

2) рацион должен иметь антисклеротическую направленность;

3) в рационе в сбалансированном соотношении должны присутствовать все основные незаменимые факторы питания;

4) в рационе в оптимальном количестве должны присутствовать вещества, стимулирующие активность ферментных систем организма;

5) в привычном питании должны быть представлены продукты и блюда, обладающие достаточной ферментной доступностью.

Около 55% белка должно приходиться на белки животного происхождения, причем половина этих белков должна быть представлена молочным белком, а другая половина- белками мяса и рыбы. Потребность в белке для пожилых составляет в среднем г/кг массы тела.

Жировая часть рациона должна состоять на четверть из жиров животных и на четверть из жиров растительного происхождения. Остальные жиры могут содержаться в продуктах или применяться для кулинарной обработки. Важное значение имеет соотношение ПНЖК/насыщенные жирные кислоты. Если в рационе здорового человека это соотношение должно быть 0,3-0,4, то в противоатеросклеротических диетах оно рекомендуется от 1 до 2.

В углеводной составляющей рациона доля сахара ограничивается 15%, что соответствует приблизительно 50г/сут. Не менее 25% общего количества углеводов целесообразно получать с овощами и фруктами. Таким образом, в сбалансированном рационе лиц пожилого возраста для соответствующих возрастных групп соотношение основных питательных веществ будет у мужчин 1:1, 1:4,9; 1:1, 1:4,6 и у женщин 1:1, 1:4,7; 1:1:4,4.

Людям пожилого возраста показано разумное ограничение энергетической ценности рациона, прежде всего за счет углеводов- сахара и кондитерских изделий и жиров животного происхождения. Однако ограничение количеств жиров возможно только до определенного предела, поскольку жиры влияют на устойчивость организма к воздействию низких температур и возбудителям инфекционных заболеваний. Недостаток жира в рационе препятствует использованию жирорастворимых витаминов( ретинола, кальциферола, токоферола и филлохинона). Следует также учитывать, что жиры являются источниками некоторых естественных антисклеротических факторов.

В питании пожилых людей должны присутствовать витамины- антиоксиданты, препятствующие перекисному окислению липидов и ожирению печени. Наибольшее количество токоферолов содержится в зародышах хлебных злаков, поэтому хлебобулочные изделия из цельного зерна, в частности хлеб из обойной муки, предпочтительны в пожилом возрасте. В рационе должно содержаться 70-80 мг аскорбиновой кислоты, желательно в комплексе с рутинном. Аскорбиновая кислота всегда сочетается с рутинном в черной смородине, черном винограде, вишне, черноплодной рябине, чернике, бруснике.

Для нормализации микрофлоры кишечника в пожилом возрасте целесообразно использовать кисломолочные продукты и включать в рацион продукты, содержащие пищевые волокна, в частности пектиновые вещества.

Наиболее рациональным следует признать четырехразовый прием пищи со следующим примерным распределением ее в течение дня: первый завтрак-25%, второй завтрак-15%, обед-35% и ужин 25%.



2015-11-18 2018 Обсуждений (0)
Особенности питания детей различного возраста и лиц пожилого и старческого возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности питания детей различного возраста и лиц пожилого и старческого возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)