Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ОСНОВА РИСКА РАЗВИТИЯ АЛИМЕНТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ



2015-11-18 4257 Обсуждений (0)
НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ОСНОВА РИСКА РАЗВИТИЯ АЛИМЕНТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 5.00 из 5.00 3 оценки




Проблема питания и здоровья, питания и болезни тесно взаимосвязаны. В настоящее время наш организм должен привлекать дополнительные внутренние и внешние резервы для того, чтобы сохранить состояние здоровья и иметь силы бороться с болезнью. Недостатки в структуре и качестве питания сопровождаются неспособностью защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды и могут быть причиной возникновения, развития около 80% всех известных патологических состояний и, в первую очередь, алиментарных.

 
 

 

 


Дефицит или избыток питательных веществ не остается бесследным для организма. Он или обусловливает непосредственное возникновение заболевания (анемии, эндемический зоб, ожирение и др.), или понижает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды (простудные заболевания, инфекционные болезни), или создает условия, способствующие развитию той или иной патологии (заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, рак и др.). Так, например, среди заболеваний, основную роль в развитии которых играет фактор питания, 61% составляют сердечно-сосудистые расстройства, 32% – новообразования, 5% – сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый), 2% – алиментарные дефициты (йододефицит, железодефицит и т.д.).

Алиментарные заболевания – состояния, обусловленные недостатком или избытком одного или нескольких питательных веществ и / или энергии в организме; проявляются клинически или выявляются с помощью дополнительных методов диагностики.

 

В зависимости от причины выделяют следующие группы алиментарных заболеваний:

1. Заболевания недостаточного питания:

А) Белково-энергетическая недостаточность: легкая, умеренная и тяжелая, включая алиментарный маразм, задержку физического развития.

Б) Белковая недостаточность, включая квашиоркор.

В) Витаминная недостаточность: например, витамина Д – рахит, витамина С – цинга, витамина А – «куриная слепота» и др.

Г) Минеральная недостаточность: например, железа – анемия, йода – эндемический зоб, фтора – кариес и др.

2. Заболевания избыточного питания:

А) Алиментарное ожирение;

Б) Синдром избыточного белкового питания;

В) Витаминная избыточность: например, витамина Д – отложение солей кальция в органах;

Г) Минеральная избыточность: например, фтора – флюороз.

Основные проблемы алиментарного характера вызваны, прежде всего, избыточным потреблением таких пищевых веществ, как крахмал и простые углеводы, жир, соль. Однако наблюдается также недостаточность ряда питательных веществ, и особенно это касается витаминов и минеральных веществ.

Традиционный среднеевропейский рацион, базирующийся на растительных продуктах с низким содержанием жира и сахара, за последние 50-100 лет практически мгновенно (по эволюционным меркам) существенно изменился. Он стал содержать примерно в два раза больше жира (главным образом, за счет животного), в 10-20 раз больше моно- и дисахаридов при снижении в 2-3 раза количества крахмальных и некрахмальных полисахаридов, кальция, многих витаминов. В составе современного рациона преобладают высококалорийные жирные, сладкие и соленые продукты преимущественно животной группы. Одновременно в питании населения развитых стран значительно сократилась доля растительных пищевых источников. Сложившаяся ситуация имеет устойчивую тенденцию к развитию как по увеличению калорийности, так и по снижению доли растительных источников продовольствия.

Доля зерновых продуктов в общей энергии рациона развитых стран находится на уровне 34%. К 2030 г. эта цифра снизится на 2-3%. Употребление овощей и фруктов также практически не увеличивается с конца 1970 г. При этом общее количество потребляемых животных продуктов, в частности молока и мяса, за период с 1964 г. по настоящее время увеличилось соответственно на 14 и 43%, а к 2030 г. возрастет еще на 4 и 13%. Количество потребляемой рыбы и морепродуктов практически не увеличилось и даже имеет тенденцию к снижению.

Массовые обследования населения свидетельствуют о широком распространении гиповитаминозов – скрытой формы витаминной недостаточности, особенно зимой и весной. Наиболее часто встречается дефицит витаминов С и группы В. Гиповитаминоз снижает умственную и физическую работоспособность, сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных факторов окружающей среды. В детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует постепенному развитию обменных нарушений. Дефицит витаминов С, А является одним из факторов, повышающих риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Гиповитаминозный фон, характерный для большинства здоровых людей, значительно усугубляется при любых заболеваниях, особенно при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени и почек, при которых имеют место нарушения всасывания и усвоения витаминов.

 

Недостаточное питание

Недостаток белков в питании существенно снижает иммунитет ребенка, является причиной ослабления воспалительной реакции, замедляет заживление ран, изменяет микрофлору кишечника. Нарушаются функции многих органов. Снижается масса тела. Хроническая форма белковой недостаточности носит название «Квашиоркор».

При недостаточном поступлении жира появляются сухость и гнойничковые поражения кожи, выпадают волосы, нарушается пищеварение. Нарушается усвоение и обмен витаминов А, Е, Д, снижается устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Недостаток углеводов в питании приводит к снижению массы тела. В качестве источников энергии организма начинает использовать жиры и белки. В результате нарушаются обменные процессы. Недостаточное потребление пищевых волокон приводит к развитию запоров. Увеличивается риск возникновения полипов и рака толстой кишки.

Голодание.Известны разные формы голодания: длительное (2-4 нед.), периодическое (7-10 дней) и систематическое. Во время голодания отмечается напряжение всех сил организма, усиливается деятельность желез внутренней секреции, активизируется вегетативная нервная система. Отмечается распад собственных белков организма, обеднение витаминами, минеральными веществами. Изменяется психологический фон вплоть до психических расстройств. Стимулируется распад жира, запасов гликогена в печени, изменяется состав крови. Снижается уровень артериального давления. Развивается железодефицитная анемия.

В настоящее время голодание связывают не только с низкими материальными доходами семьи, но и рядом других причин. Одной из них является сокращение разнообразия культивируемых овощей и злаков, ягод и фруктов, увеличение числа технологических приемов обработки сельскохозяйственных продуктов и продуктов животноводства с обеднением их естественными микронутриентами. Нередко причиной являются культурные или семейные традиции, религиозные законы.

Настоящие «эпидемии» голодания провоцируют средства массовой информации, создавая «моду» на определенные эталоны телосложения. Самый страшный пример – массовые длительные анорексии с неминуемым нарушением роста костей таза и органов репродуктивной сферы у девочек старших возрастных групп и подростков. Эта «эпидемия» анорексии стала реакцией на такие эталоны, как кукла «Барби», победительницы конкурсов красоты, фотомодели и манекенщицы.

Наконец, главной причиной является просто незнание или непонимание простых законов питания, низкий уровень медицинского образования и культуры в массовых слоях населения.

 

Избыточное питание

Длительное избыточное потребление белка неблагоприятно влияет на обмен веществ и деятельность некоторых органов и систем. Значительное увеличение белка в рационе приводит к увеличению размеров печени и почек, что сказывается на их функции. В кишечнике усиливаются процессы гниения, что ведет к изменению микрофлоры кишечника. Длительный избыток белков в пище вызывает перевозбуждение центральной нервной системы. При исходной недостаточности витаминов усиливается степень гиповитаминоза. Снижается иммунитет и повышается заболеваемость, повышается частота аллергических реакций.

При продолжительном избыточном потреблении жиров они накапливаются в резервах – жировой ткани, что способствует ожирению. Увеличивается образование холестерина, что ведет к развитию атеросклероза. Повышается свертываемость крови. Это приводит к развитию тромбов в сосудах. Отмечается и жировое перерождение печени. Избыток жиров в пище ухудшает усвоение белков, кальция, магния, повышает потребность в витаминах. Обильное потребление жира тормозит секрецию желудка, вызывает перенапряжение функции поджелудочной железы и кишечника, что способствует расстройствам пищеварения.

Избыточное потребление углеводов является широко распространенной причиной нарушения обмена веществ. Если в рационе содержание белков и жиров близко к потребностям организма, а количество углеводов превышает его потребность, это ведет к излишнему повышению энергетической ценности питания и переходу избытка углеводов в жиры. Такое питание является важнейшей причиной алиментарного ожирения. Систематическое переедание углеводов, особенно легкоусвояемых, играет определенную роль в развитии атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний, в развитии сахарного диабета, кариеса зубов и других заболеваний.

При длительной энергетической избыточности питания развиваются избыточная масса тела и ожирение.

Питание и ожирение

В России более 30% трудоспособного населения страдает избыточной массой тела и ожирением.

Энергонасыщенный рацион питания и потребление жирной пищи на фоне снижения физической активности являются главными причинами развития ожирения. Основную роль здесь играют семейные традиции употребления обильной высококалорийной пищи. Употребление большого объема пищи, богатой жирами и углеводами, особенно легкоусвояемыми, приводит сначала к развитию функциональных изменений в организме, а затем – к органическим. При избыточном потреблении энергии неуклонно увеличиваются жировые отложения в депо, при этом имеются данные о том, что регулярное превышение энергопоступления по сравнению с энергозатратами на 15-20% ведет к увеличению массы тела на 2-3 кг/год. Одним из органов, наиболее чувствительных к избытку жира в организме, является печень и желчевыводящие протоки. При ожирении наблюдаются дискинезия желчевыводящих путей, желчно-каменная болезнь, ожирение печени. Поражается и поджелудочная железа, что ведет к развитию панкреатита и даже сахарного диабета. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются ранним развитием гипертонической болезни, атеросклероза.

Общая стратегия профилактики избыточной массы тела и ожирения предполагает, начиная с детского возраста, нахождение как можно дольше на грудном вскармливании, максимальное сокращение добавок сахара в продукты и блюда прикорма, поддержание физической активности (не менее 30 мин. ежедневно), ограничение времени пассивного дневного отдыха (просмотр телевизора), увеличение употребления фруктов, овощей, сокращение употребления кондитерских изделий, конфет, чипсов, прохладительных напитков и других продуктов высокой калорийности.



2015-11-18 4257 Обсуждений (0)
НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ОСНОВА РИСКА РАЗВИТИЯ АЛИМЕНТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ОСНОВА РИСКА РАЗВИТИЯ АЛИМЕНТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)