Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Питания школьников, г на 100 г продукта



2015-11-18 975 Обсуждений (0)
Питания школьников, г на 100 г продукта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Продукт Жиры Продукт Жиры
Печенье:   Творог 18-0,6
сахарное из муки   Сыры:  
высшего сорта 11,8 твердые 15-30
сдобное 22,7 плавленые 13-27
Халва подсолнечная 29,7 Говядина второй категории 7,0
Пряники заварные 2,8 Свинина нежирная
Галеты из муки первого сорта 1,3 Телятина 1,2
Пирожное: бисквитное с фруктовой начинкой 9,3 Печень говяжья 3,1
Колбасы вареные 13-29
с кремовой начинкой 38,6 Сардельки, сосиски 17-25
Конфеты шоколадные 32-34 Куры 18-8,8
Карамель леденцовая 0,1-1,0 Индейки 22-12
Молоко 2,8 Мясо кролика 12,9
Сливки 10-35 Яйца куриные 11,5
Сметана 10-40 Рыба 1,5-30

 

Жировые продукты составляют половину жиров в рационе школьников. Вторая часть приходится на так называемые скрытые жиры, то есть жиры, входящие в состав всех продуктов. В последние годы отмечается тенденция увеличения квоты жиров в питании детей и подростков. Немалую роль в этом играют скрытые жиры в составе различных изделий, включая хлебобулочные и кондитерские. Для уменьшения количества жиров в рационе в целях профилактики ожирения у детей производят различные жировые продукты с пониженной энергетичностью и высокой биологической ценностью (например, сливочное масло 50%-ной жирности и пр.). Снижению содержания жиров в рационе способствуют также обезжиренные или маложирные молочные продукты, обогащенные рядом биологически активных веществ (молоко «Школьник», аэрин, творог, сыры с малым содержанием жира и т.д.).

Большие возможности для рационализации жирового питания имеет маргариновая продукция. Маргарин может быть создан с любой заданной жирнокислотной формулой и для любых технологических целей. В рационах школьников старшего возраста количество маргаринов может составлять до 15% общего содержания жиров.

 

Высокие пищевые и вкусовые достоинства жировых продуктов могут быть утрачены в процессе хранения или нерациональной кулинарной обработки. Возможно образование продуктов окисления полиненасыщенных жирных кислот, часть из которых в определенных концентрациях оказывает неблагоприятное воздействие на организм. Поэтому в рацион школьников необходимо вводить растительные масла в сыром виде, прекрасно сочетающиеся с овощами в различных салатах.

Таким образом, сбалансированность жира в питании школьников должна быть следующей: жиры обеспечивают 30-33% энергетической ценности рациона, квота растительных жиров – 10-20, соотношение жирных кислот – 10% полиненасыщенных, 30 – насыщенных и 60% – мононенасыщенных.

Потребность в углеводах у детей зависит от возраста и энергетических затрат организма. Интенсивный рост ребенка связан с усиленным потреблением энергии для синтетических процессов, особенно для синтеза белка. Кроме того, детям свойственна большая подвижность, и, следовательно, требуется значительный расход энергии, а углеводы являются основным источником энергии для мышечной деятельности. Последних в питании школьников должно быть в четыре раза больше, чем белков и жиров, 280-400 г в сутки. Важное значение имеют легкоусвояемые углеводы (моно- и дисахариды), имеющиеся в сахаре, меде, варенье, кондитерских изделиях, овощах и фруктах. Источником их можно считать и молоко, которое содержит сахар-лактозу. Сладости следует давать после еды. Они являются специфическим пищевым раздражителем, нормализующим тонус нервной системы.

Основная потребность в углеводах должна покрываться за счет крахмала, содержащегося в хлебе, крупах и картофеле. Поэтому в детском питании предусматривается большое количество хлебобулочных изделий (300-400 г) и круп (до 35 г) в день.

Вместе с тем, преимущественно углеводное питание приводит к существенным нарушениям обмена веществ и снижению устойчивости организма против инфекций. При этом наблюдаются отставание в росте и общем развитии детей, ожирение, склонность к гнойничковым заболеваниям, развитие кариеса зубов.

Сбалансированность углеводов в рациональном питании школьников должна быть следующей: крахмал – 75 %, легкоусвояемые углеводы – 20, пектиновые вещества – 3, клетчатка – 2% общего количества углеводов. На долю углеводов должно приходиться 55-60%суточной энергетической ценности рациона.

Клетчатка играет важную роль в стимулировании перистальтики кишечника, нормализации полезной кишечной микрофлоры. Пектиновые вещества подавляют размножение гнилостных бактерий в кишечнике, способствуют выведению токсических веществ из организма.

Содержание углеводов в некоторых продуктах,

Г на 100 г продукта

 

Продукт Углеводы Продукт Углеводы
Сахар-песок 99,8 Картофель
Мед пчелиный Свекла 10,8
Крупа:   Морковь 7,0
манная 73,3 Виноград 17,5
рисовая 77,3 Яблоки 11,3
гречневая 72,2 Слива 9,9
Макаронные изделия 75,2 Арбуз 9,2
Молоко 4-5 Дыня 9,6
Хлеб ржаной Тыква 6,5
Хлеб пшеничный    

 

У школьников в связи с интенсивным ростом и большой учебной нагрузкой повышена потребность в витаминах. Недостаточное потребление их в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на общем физическом развитии, выносливости, успеваемости, препятствует формированию здорового жизненного статуса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению хронических заболеваний.

Особенно велика опасность витаминного дефицита в школьном возрасте, так как в этот период происходят дальнейшая дифференциация центральной нервной системы, перестройка гормональных систем; продолжаются интенсивный рост и развитие детей. Недостаточность витаминов особенно сказывается в период напряженных учебных занятий и весенних экзаменов, снижая работоспособность, внимание, сосредоточенность и успеваемость учащихся.

Для обеспечения детского организма витаминами необходимо в рацион школьников включать самый широкий ассортимент продуктов. Так, источником витаминов С и Р являются фрукты, ягоды, овощи; витаминов группы В – зерновые, дрожжи, мясо, субпродукты, рыба, яйца, молоко; А – печень говяжья, свиная, трески, сливочное масло, куриные яйца и т.д.

Обследования, проведенные в различных регионах, выявили у большей части детей школьного возраста недостаточное поступление витаминов с пищей (не соответствующее возрастной норме), особенно в осенне-весенний период. Поэтому наряду с оптимизацией структуры питания важным является регулярный прием поливита минных препаратов («Гексавит», «Ундевит», «Витамол» и пр.)

Дополнительная витаминизация школьников, устраняя имеющийся у большинства детей поливитаминный дефицит, особенно в осеннее-весенний период, не только нормализует и улучшает биохимические показатели, но также благотворно влияет на успеваемость учащихся, повышая их умственную работоспособность и снижая утомляемость.

Потребность в витамине С должна удовлетворяться также путем дополнительной С-витаминизации пищи. Обязательной она является в лечебно-профилактических учреждениях, школах-интернатах, профессионально-технических училищах. Проводить ее рекомендуется в осенне-весенний период. Осуществляют ее только по специальному предписанию органов здравоохранения, согласованному с соответствующими ведомствами и за счет средств, выделяемых на медикаменты. Улучшение витаминной обеспеченности возможно также за счет более широкого введения в рацион школьного питания продуктов, обогащенных витаминами.

Питание школьников должно включать необходимый комплекс минеральных солей. Значение их в развитии и жизнедеятельности организма многообразно. Они являются обязательной составной частью крови, гормонов, ферментов, используются для построения костной, мышечной, нервной и прочих тканей, участвуют в процессах обмена веществ, поддержании необходимого осмотического давления в клетках и пр.

Особенно важное значение для детей имеют кальций и фосфор – основные структурные компоненты скелета. Усвояемость организмом кальция зависит от источника поступления и соотношения его содержания с фосфором. Наиболее благоприятные соотношения кальция и фосфора для детей 6-летнего возраста – 1:1 или 1:1:1,2, для остальных групп школьников – 1:1,2 или 1:1,5.

Оптимальная сбалансированность кальция и фосфора отмечается в молоке и молочных продуктах, хорошая – в плодах и овощах, но кальций содержится в этих продуктах в небольшом количестве, что уменьшает значение овощей как его источника. Неблагоприятное соотношение кальция, фосфора, магния в хлебе и мясе снижает его усвояемость. Источниками фосфора в питании школьников являются яйца, сыр, мясо, рыба, овсяная крупа, орехи, бобы и пр.

Для нормального развития растущего организма необходимо поступление достаточного количества магния. Он участвует в обмене веществ, оказывает влияние на сократительную функцию кишечника, желчеобразование. Потребность организма в магнии удовлетворяется главным образом за счет крупяных и мучных изделий.

Немаловажное значение имеет обеспечение рациона школьников минеральными веществами, принимающими участие в кроветворении (железо, медь, кобальт, марганец, кальций). Железо и медь содержатся в мясе и субпродуктах (особенно в печени, почках, яичном желтке). Железо овощей и фруктов легко усваивается организмом, поэтому, несмотря на небольшое количество его в овощах и плодах, последние, являясь продуктами массового потребления, могут служить его источником. В зерновых продуктах 60% железа находится в неусвояемой форме. При правильном смешанном рациональном питании обеспечивается потребность организма в большинстве минеральных веществ, в том числе и в микроэлементах.

Важный фактор в организации рационального питания учащихся – это правильный режим, который включает кратность и время приема пищи в течение суток, распределение суточного рациона по отдельным приемам пищи (завтрак, обед, полдник, ужин) Несоблюдение режима питания – одна из причин возникновения ряда заболеваний пищеварительной системы (гастриты, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки). Беспорядочное питание неблагоприятно сказывается на других системах и общем состоянии организма. Так, выявлена связь нарушений режима питания с развитием избыточной массы и ожирения.

Основой рационального питания школьников является регулярность приема пищи. При этом вырабатывается рефлекс на выделение в установленное время наиболее активного желудочного сока, богатого ферментами, что создает наилучшие условия для переваривания пищи.

Для детей школьного возраста наиболее рационально 4-разовое питание с промежутками в 3,5-4 ч. Режим питания строится с учетом приемов пищи дома и в школе и определяет не только время каждого приема ее, но и энергетический объем.

Домашнее питание должно дополнять школьное и, таким образом, обеспечивать полноценность всего рациона.

При отсутствии каких-либо продуктов, предусмотренных суточным набором, их заменяют другими. Замена должна быть равноценной, в первую очередь, по белковому и жировому компонентам.

 



2015-11-18 975 Обсуждений (0)
Питания школьников, г на 100 г продукта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Питания школьников, г на 100 г продукта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)