Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная жилищная политика



2015-11-18 1032 Обсуждений (0)
Государственная жилищная политика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Жилищная политика – совокупность целей и способов действий по их реализации, формируемых органами власти и управления и отражающих наиболее предпочтительные направления развития жилищной сферы[4];

– деятельность государства и муниципальных образований, направленная на обеспечение граждан Российской Федерации качественным жильем как путем прямого участия в строительстве или субсидирования приобретения жилья, так и с помощью создания эффективных механизмов, способствующих самостоятельному решению гражданами жилищной проблемы;

– совокупность мер, направленных на создание условий и упорядочение процессов, обеспечивающих возможность свободного выбора, способа удовлетворения индивидуальных жилищных потребностей всех категорий населения, имеющих различные доходы[5].

Стратегической цель[6] государственной жилищной политики в России является:

– создание рынка доступного и комфортного жилья, удовлетворяющего жилищные потребности основной части населения;

– создание механизмов участия государства в поддержке развития и функционирования этого рынка;

– обеспечение доступа на жилищный рынок различных групп населения, нуждающихся в такой поддержке.

Национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» стал важнейшим шагом в создании гарантированных условий доступности жилья большинству нуждающихся в улучшении условий проживания за счет приобретения квартир в собственность. Более благоприятной для этого ситуации, чем сейчас, в России не было уже много лет.

Целью приоритетного Национального проекта является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан России.

Для достижения поставленной цели деятельность всех ветвей власти должна быть сконцентрирована на решении следующих основных задач:

– увеличение объемов строительства жилья и необходимой коммунальной инфраструктуры;

– развитие финансово-кредитных институтов и механизмов;

– приведение существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества;

– обеспечение доступа населения к потреблению жилья и коммунальных услуг в соответствии с платежеспособным спросом и социальными стандартами.

Главным организационно-финансовым механизмом реализации Национального проекта является федеральная целевая Программа «Жилище» и входящие в ее состав подпрограммы. А именно:

– «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»;

– «Обеспечение жильем молодых семей»;

– «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством»;

– «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации».

Основные цели Программы:

– формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности;

– выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Основными задачами Программы являются:

– создание условий для развития массового строительства жилья экономкласса;

– повышение уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья;

– обеспечение повышения доступности жилья в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения их жилыми помещениями.

Для достижения цели и решения основных поставленных в Программе задач будет реализован комплекс нормативных правовых, организационных и финансовых мер и мероприятий.

Приоритетными направлениями Программы являются:

– стимулирование развития жилищного строительства;

– поддержка платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования;

– выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством;

– повышение качества коммунальной инфраструктуры;

– проведение научно-исследовательских работ.

По каждому из выделенных приоритетных направлений Программы предусмотрена реализация конкретных мер, на проведении которых должны быть сконцентрированы основные финансовые и организационные усилия, которые реализуются в рамках соответствующих подпрограмм, входящих в состав Программы.

Кроме того, в рамках Программы необходимо:

– обеспечить правовые условия для развития ипотечного жилищного кредитования и других механизмов финансирования населения для приобретения (строительства) жилья;

– совершенствовать унифицированную систему рефинансирования ипотечных жилищных кредитов и обеспечить развитие рынка ипотечных ценных бумаг;

– совершенствовать систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество[7] и сделок с ним;

– оказывать содействие повышению уровня доступности жилья и ипотечных жилищных кредитов для населения;

– развивать новые рыночные институты и механизмы, формирующие инфраструктуру ипотечного жилищного кредитования и рынка жилья (бюро кредитных историй, небанковские кредитные организации, осуществляющие кредитные операции по предоставлению ипотечных кредитов на приобретение жилья, и др.);

– совершенствовать систему защиты прав граждан – приобретателей жилья и граждан, участвующих в финансировании жилищного строительства.

В области выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, необходимо в первую очередь обеспечить координацию государственного спроса на рынке жилья.

Основные приоритетные направления реализации Программы и ее подпрограмм, задачи и мероприятия Программы подлежат уточнению ежегодно по итогам реализации мероприятий Программы и национального проекта за год, а также в случае утверждения новых стратегических приоритетов государственной жилищной политики.

Условиями досрочного прекращения реализации Программы могут быть достижение целей и выполнение задач Программы, изменение направлений государственной жилищной политики[8].

 



2015-11-18 1032 Обсуждений (0)
Государственная жилищная политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная жилищная политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)