Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как организованна работа комиссии проводящей независимую военно-врачебную экспертизу?



2015-11-18 441 Обсуждений (0)
Как организованна работа комиссии проводящей независимую военно-врачебную экспертизу? 0.00 из 5.00 0 оценок




В договоре на проведение независимой экспертизы указываются эксперты, включаемые в состав комиссии, они избирают из своего состава председателя комиссии, его заместителя, секретаря комиссии и эксперта-куратора. Данное решение оформляется протоколом комиссии и подписывается всеми экспертами.

Эксперт-куратор организует производство независимой экспертизы, в том числе обеспечивает экспертов необходимыми для вынесения заключения независимой экспертизы документами, осуществляет контроль за своевременностью и полнотой медицинского обследования гражданина и получением необходимых документов, а также обеспечивает подготовку и оформление врачебно-экспертных документов и их представление на комиссию.

В случае если для производства независимой экспертизы необходимы дополнительные документы, экспертным учреждением по решению председателя комиссии направляется соответствующий запрос с одновременным уведомлением об этом гражданина.

Организация, получившая запрос от экспертного учреждения, в течение 5 рабочих дней с даты его получения представляет оригиналы или заверенные в установленном порядке копии указанных в запросе документов в экспертное учреждение или направляет их ценным (заказным) почтовым отправлением. Медицинская карта амбулаторного больного и медицинская карта стационарного больного представляется только в подлиннике.

Оригиналы документов в течение 3 рабочих дней с даты оформления заключения независимой экспертизы возвращаются экспертным учреждением в соответствующую организацию непосредственно или ценным (заказным) почтовым отправлением.

 

Человек получает гражданство РФ. На родине (Украина) не служил, был белый билет по заиканию (сейчас почти не наблюдается). Имеет ли он право на освобождение от призыва?

При получении российского гражданства вы встанете на воинский учет по месту жительства или пребывания и обязаны будете пройти медицинское освидетельствование по действующим в РФ правилам. Медицинское заключение о годности призывника к военной службе выносится по следующим категориям (ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

А - годен к военной службе – подлежит призыву;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями - подлежит призыву в ограничениями по роди и виду войск;

В - ограниченно годен к военной службе – освобождается от призыва;

Г - временно не годен к военной службе – предоставляется отсрочка до года для лечения;

Д - не годен к военной службе - не подлежит призыву.

Категория годности устанавливается на основании приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе «Требования к состоянию здоровья граждан…» (утв. Постановлением Правительства РФ №123 от 25.02.2003).

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с указанным актом и обратиться за разъяснениями к врачу.

 

Я осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к условному сроку. Меня могут забрать в армию?

В армию не забирают, а призывают. В соответствии с п.б ч.3 ст.23 ФЗ "Закона о воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в отношении лиц условно осужденных по истечении испытательного срока. После этого срока вы подлежите призыву.

 

Если призывника забирают в армию в 26 с половиной лет, он будет служить год или до достижения 27-летнего возраста?

По действующему законодательству срок службы составляет один год и призванный до достижения 27 будет проходить службу установленного срока.

 

45. Имеют ли право отправлять срочника в "горячие точки", точнее в Чеченскую область или в республику Северная Осетия?

Военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, командование имеет право направить для прохождение службу в любой регион РФ, а также за пределы России. Единственное ограничение содержится в п. 3 ст. 2 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденном Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

«Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее шести месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.»

 

У меня ухудшилось состояние здоровья и я лег на операцию в больницу, а у меня на руках повестка на отправку в армию. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение, как мне быть?

В соответствии с п.2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Если вы находитесь на стационарном лечении, к уголовной ответственности за уклонение от призыва вас привлечь не могут. Только обязательно сообщите в военный комиссариат о нахождении на лечении и по окончании его, предоставьте в военкомат справку.

 



2015-11-18 441 Обсуждений (0)
Как организованна работа комиссии проводящей независимую военно-врачебную экспертизу? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как организованна работа комиссии проводящей независимую военно-врачебную экспертизу?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)