Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Я живу вместе с бабушкой. Она - пенсионер по старости, кроме меня близких родственников у неё нет. Имею ли я право на отсрочку от призыва?



2015-11-18 515 Обсуждений (0)
Я живу вместе с бабушкой. Она - пенсионер по старости, кроме меня близких родственников у неё нет. Имею ли я право на отсрочку от призыва? 0.00 из 5.00 0 оценок




Такая отсрочка предоставляется, в соответствии со статьёй 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, занятым постоянным уходом за родными, (в том числе, бабушкой), при выполнении следующих трех условий:

- наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы, расположенного по месту жительства Вашей бабушки, о том, что она нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- бабушка не должна находиться на полном государственном обеспечении (например, в стационарном пансионате для ветеранов);

- если отсутствуют другие лица, обязанные по закону ее содержать.

Направление в бюро медико-социальной экспертизы может дать участковый терапевт.

 

Могу ли я воспользоваться отсрочкой для поступления в ВУЗ?

Отсрочки для поступления в ВУЗ нет. Отсрочка предоставляется уже зачисленным в высшее учебное заведение (по очной форме обучения) на основании приказа ректора ВУЗа.

 

Я учусь в средней школе. Мне уже исполнилось 18 лет. Не призовут ли меня на военную службу, пока я учусь?

Нет, не призовут. Вы имеете право на отсрочку на всё время обучения для получения среднего (полного) общего образования, но только до исполнения Вам 20 лет (статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 

Я после 11 класса поступил в техникум. Недавно мне исполнилось 18 лет и мне прислали повестку из военкомата. Законно ли это, ведь мне учиться еще два года?

С 2008 года отменена отсрочка для обучения в техникумах и колледжах для молодых людей, поступивших в них после окончания 11 класса. Вы сможете завершить обучение в техникуме, только если 18 лет Вам исполнится в последний год обучения.

 

Я закончил ВУЗ, на время обучения у меня была оформлена отсрочка от военной службы. Смогу ли я продолжить обучение в аспирантуре, ведь говорят, что с 2008 года действует всего одна отсрочка для получения образования?

Действительно, с 2008 года действует только одна отсрочка для получения высшего профессионального образования (все случаи исключений прописаны в пункте 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Однако для обучения в аспирантуре по очной форме предусмотрена отдельная отсрочка. Она предоставляется на 4 года (три года обучения и один год для подготовки к защите диссертации). Но необходимо помнить, что отсрочки для поступления в аспирантуру не предоставляется. После момента окончания ВУЗа и до момента зачисления в аспирантуру, Вас могут призвать на военную службу, конечно, если Вы годны к этой службе по состоянию здоровья.

 

Сын учится за границей. Имеет ли он право на отсрочку по учебе? Подлежит ли он призыву на военную службу? Подлежит ли он воинскому учету?

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» накладывает некоторые ограничения на свободу передвижения, гарантированную Конституцией. В ст. 15 этого закона говорится, что ограничения свободы перемещения возникают при наличии неисполненных обязательств перед государством. Учитывая, что в РФ нет всеобщей воинской обязанности, обязательства по военной службе возникают только с момента вынесения решения призывной комиссией о направлении на военную службу (о призыве). Пока такое решение не принято, у гражданина нет обязательств, препятствующих свободе передвижения.

В соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства, от 25.12.98 № 1541, ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету, призыву на военную службу и военные сборы.

 

Могут ли меня забрать в армию с авиарейса, или при оформлении билетов. Я недавно закончил учёбу, повесток не приходило. Улетаю на несколько дней.

В армию не забирают, в армию призываю. Призыв граждан на военную службу в соответствии с п. 1 ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется два раза в год только в установленные сроки - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. При этом повестка на явку на призывные мероприятия (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, отправку в войска) должна быть вручена призывнику лично. Если это не удается сделать, то сотрудники органов внутренних дел имеют право осуществить розыск призывника, но только для того, чтобы вручить ему повестку. Так что забрать никто Вас никуда не имеет права.

 

Мне еще нет 18 лет. Если в приписном удостоверение ставится категория «В», то в дальнейшем, если я буду учиться на заочном отделение, которое, как известно, не дает отсрочку, меня могут призвать на военную службу?

Категория годности к военной службе по состоянию здоровья «В» - «ограниченно годен к военной службе». При наличии данной категории Вы подлежите освобождению от военной службы, но только если она будет подтверждена при прохождении медицинского освидетельствования по исполнении 18 лет. При его прохождении принесите в военкомат все медицинские документы, которые подтверждают Вашу не годность к прохождению военной службы. Сделайте копии со всех медицинских документов, заверьте их в том медицинском учреждении, где Вам выдали медицинские справки. Эти заверенные копии с заявлением передайте в военкомат.

 



2015-11-18 515 Обсуждений (0)
Я живу вместе с бабушкой. Она - пенсионер по старости, кроме меня близких родственников у неё нет. Имею ли я право на отсрочку от призыва? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Я живу вместе с бабушкой. Она - пенсионер по старости, кроме меня близких родственников у неё нет. Имею ли я право на отсрочку от призыва?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)