Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификации и характеристика ассортимента телевизоров



2015-11-18 1172 Обсуждений (0)
Классификации и характеристика ассортимента телевизоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Телевизионные приемники классифицируются по цве­топередаче, технологии получения изображения, формату и размеру экрана, характеру звукового сопровождения, усло­виям эксплуатации и другим признакам.

По цветопередаче все телевизоры классифицируют на две основные группы: телевизионные приемники черно-бе­лого изображения и телевизионные приемники цветного изоб­ражения.

По технологии получения изображения телевизионные приемники подразделяются на кинескопные, жидкокристал­лические, проекционные, плазменные. Кинескопные телеви­зоры пока остаются на сегодняшний день самой распростра­ненной группой телевизоров.

По элементной базе все телевизионные приемники клас­сифицируют на поколения Переход от одного поколения те­левизоров к другому характеризовался совершенствованием элементной базы, методов конструирования и расширением функциональных возможностей.

В настоящее время на рынке представлены телевизоры пятого и шестого поколений. К телевизорам пятого поколе­ния относят аналого-цифровые телевизоры с микропроцес­сорным (цифровым) управлением, но с аналоговой обработ­кой сигналов звука и изображения. Микропроцессорное уп­равление позволяет электронным способом осуществлять ре­гулировку громкости, яркости, контрастности, насыщеннос­ти, запоминать их выбранный уровень.

Для телевизоров шестого поколения ха­рактерна цифровая обработка видеосигнала DDD {Dynamic Digital Defenition) и реализация технологии 100 Гц. В те­левизорах с цифровой обработкой телевизионного сигнала кадр изображения переводится в цифровую форму, запо­минается в соответствующей микросхеме памяти и выво­дится на экран с удвоенной частотой (четырьмя полукадра­ми). В этом случае частота смены полей (полукадров) со­ставляет 100 Гц, что делает мерцание изображения на эк­ране практически незаметным и значительно снижает утом­ляемость глаз при длительном просмотре передач. При этом последовательность чередования полей (полукадров) может быть следующей: первый — первый — второй — второй; или первый — второй — первый — второй. Усовершенство­ванная система, получившая название "цифровое сканиро­вание" ("Digital Scan), работает по последнему варианту, при котором переход от нечетных к четным строкам происходит также с частотой 100 Гц.

Функциональные возможности телевизоров с цифровой обработкой видеосигнала обеспечивают возможность элект­ронной остановки изображения (стоп-кадра), его пошагового показа (стробирования), скачкообразное или постепенное увеличение, а также параллельную демонстрацию двух и более изображений на экране.

 

Телевизионные приемники подразделяют:

• по конструктивному исполнению, параметрам и осо­бенностям использования — на стационарные, переносные и Персональные (карманные);

•по виду питания — на сетевые, батарейные (автоном­ные) и с универсальным питанием;

•по формату телевизионного изображения — с форма­том 4:3 и 16:9;

•по характеру звукового сопровождения — на монофо­нические, стереофонические и объемного звучания.

Стереофонические телевизоры имеют два самостоятель­ных звуковых канала, каждый из которых состоит из усили­теля звуковой частоты и громкоговорителя. Такие телевизо­ры позволяют создать у телезрителя впечатление простран­ственного расположения источников звука.

Телевизоры объемного звучания обычно входят в состав домашнего кинотеатра. Домашний кинотеатр (home cinema) представляет собой комплект аппаратуры для просмотра высо­кокачественного видео с многоканальным звуком в домашних условиях. Система воспроизведения многоканального звука в "классическом варианте" включает источник качественного ви­део и объемного звука, большой широкий экран, AV-ресивер со встроенными декодерами многоканального звука и блоком усиления, а также набор колонок. Система позволяет создать условия для домашнего просмотра видеопрограмм, максималь­но приближенных по качеству воспроизведения звука и изоб­ражения к условиям современного кинотеатра, и в максималь­ной степени создает для зрителя эффект присутствия.

Наиболее актуальным в настоящее время является на­личие в составе компонентов домашнего кинотеатра декоде­ра формата Dolby Digital 5.1 АС-3. Система АС-3 позволяет получать на выходе шесть каналов звука. Из них пять полно­диапазонных (30-20000 Гц): три фронтальных (левый, цент­ральный, правый) и два тыловых, а также низкочастотный (20-120 Гц) канал сабвуфера. В отличие от традиционных двухканальных (стерео) аудиосистем, в которых использу­ются однотипные колонки, конструкция и характеристики отдельных колонок комплекта для домашнего кинотеатра в зависимости от назначения (фронтальные, тыловые, цент­рального канала (спикер), сабвуфер) может быть различна.

В качестве источника качественного видео и объемного звука, как правило, является DVD со звуковыми дорожка­ми, записанными в форматах объемного звука: Dolby Surround Sound (DSS), Dolby Surround Pro-Logic (DPL)t Dolby Digital, DTS {Digital Theater System). Воспроизводящим устройством является проигрыватель DVD.



2015-11-18 1172 Обсуждений (0)
Классификации и характеристика ассортимента телевизоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификации и характеристика ассортимента телевизоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)