Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товары для туризма и альпинизма



2015-11-18 547 Обсуждений (0)
Товары для туризма и альпинизма 0.00 из 5.00 0 оценок




К инвентарю для туризма относят бивачные принадлеж­ности, инвентарь для отопления, освещения и приготовле­ния пищи, личное и специальное снаряжение туриста.

Бивачные принадлежности. К бивачным принадлежнос­тям относят палатки, рюкзаки, спальные мешки, надувные матрацы и коврики.

Туристская палатка в походе укрывает путешествен­ников во время сна, защищает от дождя, холода, ветра, сне­га, спасает от комаров и мошки. Даже в условиях полярной зимы при сильном ветре в палатке можно поддерживать комнатную температуру с помощью простейших отопитель­ных средств. Для стенок палатки используют легкие, воздухопрони­цаемые ткани без пропитки: парашютный шелк (авизент), каландрированный капрон, армированный нейлон. Швы па­латки, испытывающие сильное натяжение, усиливают проной хлопчатобумажной или капроновой лентой. В последнее время на палаточные швы приваривают прочную водонепро­ницаемую ленту.

Застежки входа в палатку могут быть выполнены на молниях и на клевантах (палочках) с петлями.

Края пола палатки по периметру палатки должны быть приподняты, чтобы избежать попадания дождевой воды с земли внутрь палатки. В проемы окон палаток втачивают встав­ку из хлопчатобумажной или синтетической сетки-канвы, которая обеспечивает хорошую вентиляцию во время жары и в то же время препятствует попаданию в палатку комаров.

По конструкции палатки могут быть бескаркасными, полукаркасными и каркасными. По теплоизоляционным свой­ствам различают палатки однослойные, двухслойные — для зимних условий и палатки с тентом — для летнего отдыха. По форме или конструкции палатки могут быть в виде ша­лаша, домика, шатра, юрты, ангара и т. д. По назначению палатки могут быть для летнего отдыха лыжного туризма, высокогорного туризма и альпинизма, спелеологических эк­спедиций, автотуризма и палатки общего назначения.

Рюкзаки служат для упаковки, защиты от непогоды и переноски личного, группового и специального снаряжения туристов. Как деталь бивака он часто выполняет роль подуш­ки, сиденья, стенки. Для изготовления рюкзаков используют плотный перкаль, палаточные, плащевые, а также капроно­вые ткани.

В зависимости от конструкции рюкзаки могут быть бес­каркасные, каркасные и анатомические. Бескаркасный рюк­зак представляет собой мешок со вставными бочками, дном и карманами. Каркасный рюкзак представляет собой мешок, который крепится на металлическом каркасе — станке. Пере­ходными между мягкими и каркасными рюкзаками являются рюкзаки, в которых прилегающая к спине сторона армирова­на пластмассовыми пластинами, изогнутыми по форме спины. Такие рюкзаки получили название анатомических.

По назначению рюкзаки подразделяются на школьные, обыкновенные (для взрослых), охотничьи, туристские, аль­пинистские.

Альпинистские рюкзаки отличаются вместительностью, прочностью, непромокаемостью, легкостью и яркой окрас­кой. Лучшим материалом для рюкзаков служит каландри­рованный капрон. Рюкзак из такого материала при разме­рах 615x715 мм весит менее 1 кг. Рюкзаки окрашивают в яркие цвета, что облегчает поиск спортсменов при несчас­тных случаях.

Спальный мешок удобнее одеяла и лучше сохраняет тепло. По конструкции спальные мешки могут быть откры-тъичи (без капюшона) и закрытыми (с капюшоном). Откры­тые мешки со сквозной застежкой-молнией по периметру Удобны для летних походов. Расстегнув молнию, мешок можно легко превратить в одеяло. Такие мешки-одеяла с вати­новой прокладкой можно соединять по два, по три и т. д. в один просторный спальный мешок.

Теплозащитные свойства мешка зависят от вида утепля­ющего материала, в качестве которого могут использоваться натуральный пух, синтепон и профилированные волокна из лавсана с внутренними полостями разного диаметра.

 

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к спаль­ным мешкам, являются небольшие габаритные размеры (в свернутом виде) и масса, высокие теплозащитные свойства, возможность проветривания и просушки.

Надувной матрац предназначен для отдыха на откры­том воздухе, в палатке, в лодке. Трехсекционный матрац, помимо своего прямого назначения, может служить простей­шим средством для плавания, транспортирования через реку груза, для отдыха, а также как спасательное средство на воде. Он служит и отличным сидением со спинкой на берегу и на байдарке.

Изготовляют надувные матрацы из плотных прорезинен­ных тканей, состоящих из двух или трех изолированных друг от друга отсеков.

Инвентарь для отопления, освещения и приготовления пищи включает костровой инвентарь, нагревательные и ос­ветительные приборы и посуду.

Костровой инвентарь — это легкие треноги с цепоч­кой для подвешивания котла, складные таганы, разборные очаги из металлических штанг. Для заготовки дров для кост­ра используют топорики и пилы-ножовки.

Нагревательные приборы в зависимости от вида ис­пользуемого топлива подразделяют на примусы, газовые го­релки и спиртовые плитки.

Примус туристский предназначен для приготовления пищи и кипячения воды. Топливом для него служит чистый {неэтилированный) автомобильный бензин, Подача бензина к горелке осуществляется за счет высокого давления воздуха в резервуаре при нагревании резервуара пламенем горелки.

Газовые горелки обеспечивают наибольший ком­форт при приготовлении пищи и обогреве помещения, так как наименее токсичны в ра­боте. Топливом для газо­вых плиток служит сжи­женный газ.

В зависимости от на­ значения газовые горелки
могут использоваться для подогрева воздуха, для приготовления пищи и освещения палатки. Изготовляют также универсальные светильники (петромаксы) со сменными калориферной, кухонной и свето­вой головками.

Спиртовая печка — простейший нагревательный при­бор. Она представляет собой поддон для сухого спирта или Парафина с конфоркой для посуды.

Осветительные приборы по источнику энергии быва­ет электрические и топливные. К электрическим относятся ручные и головные светильники с щелочными кадмиево-никелевыми (шахтерскими) аккумуляторами. Топливные светильники широко применяют спелеологи. По виду топлива Их подразделяют на бензиновые, газовые, карбидные и па­рафиновые.

Туристская посуда изготовляется из алюминия и от­личается компактностью, легкостью, ударопрочностью, ги­гиеничностью и высокой теплопроводностью. Комплекты по­суды конструируются таким образом, чтобы отдельные из­делия легко вкладывались одно в другое. Крышки кастрюль выполняют функцию сковородок или мисок.

Личное снаряжение туриста. К личному снаряжению от­носится экипировка туриста: одежда и обувь, защитные очки, компас, шагомер.

Специальное снаряжение для альпинизма и спелеоту­ризма. В горном походе (выше альпийских лугов) спортсме­нов ждут вечные снега и льды, крутые подъемы и спуски, ледниковые трещины, мороз и сильный ветер. Кроме теплой одежды и надежной обуви, в горном походе необходимы ве­ревки, ледорубы, молотки, ледовые и скальные крючья, кошки альпинистские, кара­бины, лавинные лопаты и ла­винные шнуры.

 

Веревку изготовляют из тончайших капроновых нитей.
Различают веревки, витые из нескольких прядей, и верев­ки, состоящие из сердцевины и оплетки. Витые веревки обладают повышенной склонно­стью к скручиванию и в этом уступают плетеным, которые этого недостатка не имеют. Длина веревок достигает 400 м, диаметр— 7~12 мм. Веревки длиной 4 м называют репшнурами.

Ледоруб используется туристами для прохождения по ледяным склонам. Его применяют как якорь для страховки, им рубят и расчищают ступени.

Ледовые крючья используются при восхождении по крутым ледовым подъемам и отвесным ледяным стенам. Они пред­ставляют собой длинные (20-25 см) конические металличес­кие стержни с ушком или кольцом в верхней части. Головка крюка имеет шестигранную форму, соответствующую отвер­стию в лопатке ледоруба, с помощью которой крюк вывин­чивается изо льда.

Крючья скальные отличаются меньшими размерами — от 4 до 12 см.

Кошки альпинистские представляют собой металли­ческие штампованные платформы с прочными зубьями. Кошки крепятся к ботинку тесьмой, кожаными ремнями и др.

Карабины служат для соединения веревок между собой и веревок с крючьями. Масса стального полого карабина 75 г, алюминиевого — 40 г.

Особенность снаряжения для спелеотуризма обусловли­вается тем, что стартовая площадка для штурма провалов и трещин располагается не внизу, как в альпинизме, а над провалом (колодцем). Поэтому спелеологи широко применя­ют блоки, веревочные лестницы, тросы, фрикционные подъемные устройства, спусковые приспособления, рюк­заки особой конструкции.



2015-11-18 547 Обсуждений (0)
Товары для туризма и альпинизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Товары для туризма и альпинизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)