Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обновились формы документов, используемых в процессе государственного кадастрового учета объектов недвижимости



2015-11-18 453 Обсуждений (0)
Обновились формы документов, используемых в процессе государственного кадастрового учета объектов недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Информация

Об изменениях законодательства в сфере государственного кадастра недвижимости, вступивших в силу с 30 июня 2014 года

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области информирует о предстоящих изменениях законодательства в сфере государственного кадастра недвижимости, вступивших в силу с 30 июня 2014 года. Полные тексты документов размещены также в информационно-справочных системах.

Итак, что же нового подготовили российские законодатели:

 

Кадастровую выписку можно будет получить в электронном виде

 

С 30 июня 2014 года, кадастровую выписку об объекте недвижимости и кадастровый паспорт объекта недвижимости можно получить в электронной форме, в том числе через сайт gosuslugi.ru.

Такие документы направляются органом кадастрового учета посредством отправления ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте Росреестра, по указанному в заявлении адресу электронной почты, а также посредством отправления электронного документа с использованием веб-сервисов.

Кадастровая выписка об объекте недвижимости, кадастровый паспорт объекта недвижимости в случае принятия решения о постановке на учет объекта недвижимости, учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или снятии с учета объекта недвижимости направляются в виде электронных документов в формате XML.

Эти изменения внесены приказом Минэкономразвития России от 08.11.2013 № 661 «О порядке и способах направления органом кадастрового учета заявителю или его представителю кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, уведомлений о приостановлении государственного кадастрового учета, об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, решений об отклонении заявления об исправлении технической ошибки, об исправлении технической ошибки, о необходимости устранения кадастровой ошибки в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

 

Вступил в силу новый порядок представления документов для кадастрового учета

С 30 июня этого года вступил в силу новый порядок представления в орган кадастрового учета документов для кадастрового учета объектов недвижимости в электронной форме.

В частности, им предусматривается, что заявление и необходимые для кадастрового учета документы, заявление об исправлении технической ошибки представляются в орган кадастрового учета с использованием сетей связи общего пользования в форме электронного документа по выбору заявителя:

- посредством отправки через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через официальный сайт Росреестра www.rosreestr.ru;

посредством отправки с использованием веб-сервисов в орган кадастрового учета.

Заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя либо его представителя.

В Порядке перечислены документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, а также установлены требования к формату документов, в виде которых представляются заявление и необходимые для кадастрового учета документы, заявление об исправлении технической ошибки.

Нововведения прописаны в приказе Минэкономразвития России от 08.11.2013 № 662 «О порядке представления в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов, заявления об исправлении технической ошибки, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), подтверждения получения органом кадастрового учета указанных заявлений и документов, а также засвидетельствования верности электронного образа документа, необходимого для кадастрового учета объекта недвижимости».

Приказ Минэкономразвития России от 28.12.2009 № 555 «О порядке представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования, подтверждения получения органом кадастрового учета указанных заявления и документов, а также засвидетельствования верности электронного образа документа, необходимого для кадастрового учета объекта недвижимости», которым был утвержден ранее действовавший порядок, признан утратившим силу.

 

Обновились формы документов, используемых в процессе государственного кадастрового учета объектов недвижимости

Согласно приказу Минэкономразвития России от 28.11.2013 № 713 «О внесении изменений в отдельные приказы Минэкономразвития России» с 30 июня 2014 года применяются обновленные формы документов, используемых в процессе государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

В частности, к таким документам относятся заявления:

- о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости;

- о кадастровом учете изменений объекта недвижимости;

- о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости;

- об исправлении технической ошибки в сведениях кадастра об объекте недвижимости.

В новой редакции изложены формы заявлений, утвержденные приказами Минэкономразвития России от 13.04.2009 № 125 «Об утверждении форм заявлений об исправлении технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости» и от 30.09.2011 № 529 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества». В частности, предусмотрена возможность направления указанных документов в электронном виде. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

Приказом Минэкономразвития России от 31.12.2013 № 805 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 13.12.2010 № 628» введена в действие новая форма декларации об объекте недвижимости и требования к ее подготовке.

Декларация заполняется в случае отсутствия разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости (если данные документы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не изготавливались) или технического паспорта на объект недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.

Документ составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем в отношении здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Он является неотъемлемой частью технического плана, может оформляться в форме электронного или бумажного документа.

Приказом Минэкономразвития России от 25.02.2014 № 85 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 10.02.2012 № 52» обновлена форма технического плана объекта незавершенного строительства и требования к подготовке такого плана.

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости. В нем же указываются данные об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки его на учет, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об объекте незавершенного строительства, которому присвоен кадастровый номер.

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 25.02.2014 № 86 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403» введена в действие новая форма технического плана здания и устанавливаются требования к его подготовке.

Приказом определены содержание текстовой и графической частей плана, а также сведения, подлежащие обязательному включению в его состав. Предусмотрены общие требования к подготовке плана, требования к оформлению его текстовой и графической частей.

Технический план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав плана, и разделы, включение которых в состав плана зависит от видов кадастровых работ.

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 25.02.2014 № 87 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 29.11.2010 № 583» вступила в силу новая форма технического плана помещения и требования к его подготовке.

Технический план составляется в отношении помещения и его части. Он состоит из графической и текстовой части, которая делится на разделы, обязательные для включения в состав технического плана, и разделы, включение которых зависит от видов кадастровых работ.

Обязательному включению в состав технического плана, независимо от вида кадастровых работ, подлежат следующие разделы:

- общие сведения о кадастровых работах;

- исходные данные;

- план этажа либо план части этажа, а в случае отсутствия у здания или сооружения этажей - план здания (сооружения) либо план части здания (сооружения).

Технический план составляется на основе сведений ГКН об определенном здании (сооружении), в котором расположено помещение, в виде кадастровой выписки о соответствующем здании (сооружении) либо об определенном помещении в здании (сооружении) в виде кадастрового паспорта соответствующего помещения.

 



2015-11-18 453 Обсуждений (0)
Обновились формы документов, используемых в процессе государственного кадастрового учета объектов недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обновились формы документов, используемых в процессе государственного кадастрового учета объектов недвижимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)