Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права граждан в области охраны здоровья



2015-11-18 1020 Обсуждений (0)
Права граждан в области охраны здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 17.Право граждан Российской Федерации на охрану здоровья

Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-со­циальной помощи.

Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо за­болеваний. Лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность.

Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пре­делами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации

Статья 18.Право иностранных граждан, лиц без граждан­ства и беженцев на охрану здоровья

Иностранным гражданам, находящимся на территории Рос­сийской Федерации, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Феде­рации.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российс­кой Федерации, и беженцы пользуются правом на охрану здоро­вья наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Феде­рации.

Порядок оказания медицинской помощи иностранным граж­данам, лицам без гражданства и беженцам определяется Мини­стерством здравоохранения Российской Федерации и министер­ствами здравоохранения республик в составе Российской Феде­рации.

Статья 19.Право граждан на информацию о факторах, влия­ющих на здоровье

Граждане имеют право на регулярное получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благо­получии района проживания, рациональных нормах питания, о продукции, работах, услугах, их соответствии санитарным нор­мам и правилам, о других факторах. Эта информация предоставляется мёстной администрацией через средства массовой ин­формации или непосредственно гражданам по их запросам в по­рядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В интересах охраны здоровья граждан реклама алкогольных напитков и табачных изделий в средствах массовой информации запрещается. Нарушение указанной нормы влечет ответствен­ность, установленную законодательством Российской Федерации.

Статья 20. Право граждан на медико-социальную помощь.

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату посо­бия по временной нетрудоспособности.

Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, со­циальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.

Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.

Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Граждане имеют право на льготное обеспечение протезами, ортопедическими, корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными средствами. Категории граждан, имеющих это право, а также условия и порядок их обеспечения льготной протезно-ортопеди­ческой и зубопротезной помощью определяются Правительством Российской Федерации.

Граждане имеют право на медицинскую экспертизу, в том числе независимую, которая производится по их личному заявлению в специализированных учреждениях в соответствии со ста­тьей 53 настоящих Основ.

Дети, подростки, учащиеся инвалиды и пенсионеры, занимающиеся физической культурой, имеют право на бесплатный медицинский контроль.

Работающие граждане имеют право на пособие при карантине в случае отстранения их от работы санитарно-эпидемиологи­ческой службой вследствие заразного заболевания лиц, окружавших их. Если карантину подлежат несовершеннолетние или граждане, признанные в установленном законом порядке недееспо­собными, пособие выдается одному из родителей (иному закон­ному представителю) или иному члену семьи в порядке, уста­новленном законодательством Российской Федерации.

Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предос­тавляется по личному заявлению гражданина без предъявления" 'медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

Статья 21.Охрана здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности

В целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфек­ционных и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и органи­заций, перечень которых утверждается Правительством Россий­ской Федерации, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) или посто­янно признан не пригодным по состоянию здоровья к выполне­нию отдельных видов профессиональной деятельности и деятель­ности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается на основании заключения медико-соци­альной экспертизы в соответствии с перечнем медицинских про­тивопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельнос­ти, связанной с источником повышенной опасности, устанав­ливается Министерством здравоохранения Российской Федера­ции и пересматривается не реже одного раза в пять лет.

Работодатели несут ответственность за выделение средств на проведение обязательных и периодических медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законо­дательством Российской Федерации, республик в составе Рос­сийской Федерации.

 

РАЗДЕЛ V



2015-11-18 1020 Обсуждений (0)
Права граждан в области охраны здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права граждан в области охраны здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)