Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права отдельных групп населения в области охраны здоровья



2015-11-18 1126 Обсуждений (0)
Права отдельных групп населения в области охраны здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 22. Права семьи

Государство берет на себя заботу об охране здоровья членов семьи.

Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические, другие консультации и обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.

Семья по договоренности всех ее совместно проживающих совершеннолетних членов имеет право на выбор семейного врача, который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту жительства.

Семьи, имеющие детей, (в первую очередь неполные, воспи­тывающие детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей) имеют право на льготы в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Феде­рации, республик в составе Российской Федерации и правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться, вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учрежде­нии государственной или муниципальной системы здравоохра­нения, выдается листок нетрудоспособности

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь пери­од карантина, амбулаторного лечения или совместного пребы­вания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по ухо­ду за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачива­ется за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока

Статья 23. Права беременных женщин и матерей

Государство обеспечивает беременным женщинам право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья.

Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здра­воохранения за счет средств целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации

Женщины во время беременности и в связи с рождением ребенка, а также во время ухода за больными детьми в возрасте до 15 лет имеют право на получение пособия и оплачиваемого отпуска в установленном законом порядке.

Гарантированная продолжительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам определяется законодательством Российской Федерации. Продолжительность отпуска может быть увеличена в соответствии с законодательными актами республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автоном­ной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Государство гарантирует беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет полноценное пи­тание, в том числе в случае необходимости обеспечение их про­дуктами через специальные пункты питания и магазины по зак­лючению врачей в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, правительствами рес­публик в составе Российской Федерации.

Статья 24. Права несовершеннолетних

В интересах охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

1) диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации, министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации;

2) медико-социальную помощь и питание на льготных условиях, устанавливаемых правительством Российской Федерации, за счет средств бюджетов всех уровней;

3) санитарно-гигиеническое образование, на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них небла­гоприятных факторов;

4) бесплатную медицинскую консультацию за счет средств бюджетов всех уровней при определении профессиональной пригодности;

5) получение необходимой информации о состоянии здоро­вья в доступной для них форме.

Несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих основ.

Несовершеннолетние с недостатками физического или пси­хического развития по заявлению родителей или лиц, их заме­няющих, могут содержаться в учреждениях системы социальной защиты за счет средств бюджетов всех уровней, благотворитель­ных и иных фондов, а также за счет средств родителей или лиц, их заменяющих.

Статья 25. Права военнослужащих, граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на военную службу по контракту

Военнослужащие имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе и досрочное увольнение с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и по­ступающие на военную службу по контракту, проходят меди­цинское освидетельствование и имеют право на получение пол­ной информации о медицинских противопоказаниях для про­хождения военной службы и показаниях на отсрочку или осво­бождение от призыва на военную службу по состоянию здоро­вья.

В случае несогласия с заключением военно-врачебной ко­миссии военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контрак­ту, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы в соответствии со статьей 53 настоящих Основ и (или) обжалование заключений военно-врачебных комиссий в судеб­ном порядке.

Военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на воен­ную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Порядок организации медицинской помощи военнослужащим устанавливается законодательством Российской Федерации, нор­мативными актами Министерства обороны Российской Федера­ции и других министерств, государственных комитетов и ве­домств, в которых законом предусмотрена военная служба. Де­ятельность медицинских комиссий военных комиссариатов обес­печивают и финансируют Министерство обороны Российской Федерации и другие министерства, государственные комитеты и ведомства, в которых законом предусмотрена военная служба.

Статья 26. Права граждан пожилого возраста

Граждане пожилого возраста (достигшие возраста, установ­ленного законодательством Российской Федерации для назначе­ния пенсии по старости) имеют право на медико-социальную помощь на дому, в учреждениях государственной или муници­пальной системы здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения и на лекарственное обеспечение, в том числе на льготных условиях. Медико-социальная помощь гражданам пожилого возраста, включая одиноких граж­дан пожилого возраста и членов семей, состоящих из одних пен­сионеров, направлена на лечение имеющихся у них заболеваний и уход, поддержание их активного образа жизни и социальную защиту в случае болезни и неспособности удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Граждане пожилого возраста на основании медицинского зак­лючения имеют право на санаторно-курортное лечение и реаби­литацию бесплатно или на льготных условиях за счет средств со­циального страхования, органов социальной защиты населения и за счет средств предприятий, учреждений и организаций при их согласии.

Статья 27. Права инвалидов

Инвалиды, в том числе дети-инвалиды и инвалиды с детства, имеют право на медико-социальную помощь, реабилитацию, обеспечение лекарствами, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях, а также на профессиональную подготовку и перепод­готовку.

Нетрудоспособные инвалиды имеют право на бесплатную медико-социальную помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, на уход на дому, а в случае неспособности удовлетворять основные жизненные потребности - на содержание в учреждениях системы социальной защиты населения.

Порядок оказания инвалидам медико-социальной помощи и перечень льгот для них определяются законодательством Россий­ской Федерации, республик в составе Российской Федерации. Органы государственной власти автономной области, автоном­ных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции могут устанавливать для ин­валидов дополнительные льготы.

Для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет одному из работающих родите­лей или лиц, их заменяющих, предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены имимежду собой по своему усмотрению

Статья 28. Права граждан при чрезвычайных ситуациях и в экологически неблагополучных районах

Граждане, пострадавшие при чрезвычайной ситуации, име­ют право на получение бесплатной медицинской помощи, сана­торно-курортного и восстановительного лечения, проведение гигиенических и противоэпидемических мероприятий по преодо­лению последствий чрезвычайной ситуации и снижению риска для их жизни и здоровья.

Гражданам Российской Федерации, проживающим в райо­нах, признанных в установленном законодательством порядке экологически неблагополучными, гарантируются бесплатная медицинская помощь, медико-генетические и другие консуль­тации и обследования при вступлении в брак, а также сана­торно-курортное и восстановительное лечение, обеспечение ле­карственными средствами, иммунобиологическими препара­тами и изделиями медицинского назначения на льготных условиях.

Гражданам, пострадавшим при спасании людей и оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации, га­рантируются бесплатные лечение, включая санаторно-курорт­ное лечение, и все виды реабилитации, а также материальная компенсация в порядке, установленном законодательством Рос­сийской Федерации.

Статья 29, Права лиц, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих, наказание в местах лишения свободы либо административный арест, на получение медицинской помощи

Лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо административный арест, имеют право на получение медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за счет средств бюд­жетов всех уровней.

Беременные женщины, женщины во время родов и в после­родовой период имеют право на специализированную помощь, в том числе в родильных домах. В местах лишения свободы, где предусматривается совместное содержание матерей и детей в воз­расте до одного года, создаются детские ясли с квалифициро­ванным персоналом.

Испытание новых методов диагностики, профилактики и ле­чения, а также лекарственных средств, проведение биомедицин­ских исследований с привлечением в качестве объекта лиц, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в местах лишения свободы либо административный арест, не до­пускаются.

В отношении лиц, отбывающих наказание в местах лише­ния свободы, приостанавливается действие договора о добро­вольном медицинском страховании до окончания срока пребы­вания в местах лишения свободы.

Порядок организации медицинской помощи лицам, задер­жанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в местах лишения свободы либо административный арест, уста­навливается законодательством Российской Федерации, норма­тивными актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

РАЗДЕЛ VI



2015-11-18 1126 Обсуждений (0)
Права отдельных групп населения в области охраны здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права отдельных групп населения в области охраны здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)