Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии осуществления медико-социальной помощи гражданам



2015-11-18 1024 Обсуждений (0)
Гарантии осуществления медико-социальной помощи гражданам 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 38.Первичная медико-санитарная помощь

Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает:

лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других нео­тложных состояний;

проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемичес­ких мероприятий, медицинской профилактики важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение мер по охране семьи, материнства, отцовства и детства, других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

Первичная медико-санитарная помощь обеспечивается учреж­дениями муниципальной системы здравоохранения и санитар­но-эпидемиологической службы. В оказании первичной меди­ко-санитарной помощи могут также участвовать учреждения го­сударственной и частной систем здравоохранения на основе до­говоров со страховыми медицинскими организациями.

Объем первичной медико-санитарной помощи устанавливается местной администрацией в соответствии с территориальными программами обязательного медицинского страхования.

Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи устанавливается органами управления муниципальной системы здравоохранения на основании нормативных актов Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственно­го комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российс­кой Федерации, министерств здравоохранения республик в со­ставе Российской Федерации, правовых актов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга

Финансирование первичной медико-санитарной помощи осу­ществляется за счет средств муниципального бюджета, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Статья 39. Скорая медицинская помощь

Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при со­стояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-про­филактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, меди­цинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

Скорая медицинская помощь оказывается специальной служ­бой скорой медицинской помощи государственной или муници­пальной системы здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федера­ции и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно за счет средств бюджетов всех уровней.

При угрозе жизни гражданина медицинские работники име­ют право использовать бесплатно любой имеющийся вид транс­порта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. В случае отказа должностного лица или владельца транспортного средства выполнить законное тре­бование медицинского работника о предоставлении транспорта для перевозки пострадавшего они несут ответственность, уста­новленную законодательством Российской Федерации.

Статья 40.Специализированная медицинская помощь

Специализированная медицинская помощь оказывается граж­данам при заболеваниях, требующих специальных методов диаг­ностики, лечения и использования сложных медицинских тех­нологий.

Специализированная медицинская помощь оказывается вра­чами-специалистами в лечебно-профилактических учреждени­ях, получивших лицензию на указанный вид деятельности.

Виды, объем и стандарты качества специализированной ме­дицинской помощи, оказываемой в учреждениях государствен­ной или муниципальной системы здравоохранения, устанавли­ваются Министерством здравоохранения Российской Федерации, министерствами здравоохранения республик в составе Российс­кой Федерации.

Специализированная медицинская помощь оказывается за счет средств бюджетов всех уровней, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, личных средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством Россий­ской Федерации. Отдельные виды дорогостоящей специализи­рованной медицинской помощи, перечень которых ежегодно определяется Министерством здравоохранения Российской Фе­дерации, финансируются за счет средств государственной сис­темы здравоохранения.

Статья 41.Медико-социальная помощь гражданам, страдаю­щим социально значимыми заболеваниями

Гражданам, страдающим социально значимыми заболевани­ями, перечень которых определяется Правительством Российс­кой Федерации, оказывается медико-социальная помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях бесплатно или на льготных условиях.

Виды и объем медико-социальной помощи, предоставляемой гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Перечень и виды льгот при оказании медико-социальной по­мощи гражданам, страдающим социально значимыми заболева­ниями, устанавливаются и Правительством Российской Феде­рации, Верховными Советами и правительствами республик в составе Российской Федерации, органами государственной вла­сти и управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Финансирование медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, осуществ­ляется за счет средств бюджетов всех уровней, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, и иных источ­ников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Статья 42.Медико-социальная помощь гражданам, страдаю­щим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих

Гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, перечень которых определяется Пра­вительством Российской Федерации, медико-социальная помощь оказывается бесплатно в предназначенных для этой цели учреж­дениях государственной или муниципальной системы здравоох­ранения.

Виды и объем медико-социальной помощи гражданам, стра­дающим заболеваниями, представляющими опасность для окру­жающих, устанавливаются Министерством здравоохранения Рос­сийской Федерации и Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами

Для отдельных категорий граждан, страдающих заболеваниями представляющими опасность для окружающих, сохраняется место работы на период их временной нетрудоспособности, ус­танавливаются льготы в предоставлении жилья и иные льготы, определяемые Верховным Советом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, Верховными Советами и правительствами республик в составе Российской Федерации, органами государственной власти и управления автономной об­ласти, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Финансирование медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, осуществляется за счет средств бюджетов всех уров­ней и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации

Статья 43. Порядок применения новых методов профилакти­ки, диагностики, лечения, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств и проведения биомедицинских исследований

В практике здравоохранения используются методы профилактики, диагностики, лечения, медицинские технологии, лекарственные средства, иммунобиологические препараты и дезинфекционные средства, разрешенные к применению в установленном законом порядке.

Не разрешенные к применению, но находящиеся на рассмотрении в установленном порядке методы диагностики, лечения и лекарственные средства могут использоваться в интересах излечения пациента только после получения его добровольного письменного согласия.

Не разрешенные к применению, но находящиеся на рассмотрении в установленном порядке методы диагностики, лечения и лекарственные средства могут использоваться для лечения лиц, не достигших возраста 15 лет, только при непосредственной угрозе их жизни и с письменного согласия их законных представи­телей.

Порядок применения указанных в частях второй и третьей настоящей статьи методов диагностики, лечения и лекарствен­ных средств, иммунобиологических препаратов и дезинфекци­онных средств, в том числе используемых за рубежом, устанав­ливается Министерством здравоохранения Российской Федера­ции или иными уполномоченными на то органами.

Проведение биомедицинского исследования допускается в учреждениях государственной или муниципальной системы здра­воохранения и должно основываться на предварительно прове­денном лабораторном эксперименте.

Любое биомедицинское исследование с привлечением чело­века в качестве объекта может проводиться только после получе­ния письменного согласия гражданина Гражданин не может быть принужден к участию в биомедицинском исследовании.

При получении согласия на биомедицинское исследование гражданину должна быть предоставлена информация о целях, методах, побочных эффектах, возможном риске, продолжитель­ности и ожидаемых результатах исследования. Гражданин имеет право отказаться от участия в исследовании на любой стадии.

Пропаганда, в том числе средствами массовой информации, методов профилактики, диагностики, лечения и лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний в установлен­ном законом порядке, запрещается. Нарушение указанной нор­мы влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Статья 44.Обеспечение населения лекарственными средства­ми и изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами

Производство и закупка лекарственных средств и изделий медицинского назначения обеспечиваются в соответствии с по­требностями населения Правительством Российской Федерации. Контроль за качеством лекарственных средств, иммунобиологи­ческих препаратов, дезинфекционных средств и изделий меди­цинского назначения осуществляется

Министерством здравоохранения Российской Федерации или иными уполномоченными на то министерствами и ведомствами.

Категории граждан, обеспечиваемых лекарственными сред­ствами и изделиями медицинского назначения индивидуально­го пользования на льготных условиях, устанавливаются Прави­тельством Российской Федерации, правительствами республик в составе Российской Федерации. Право на выписку рецептов для лекарственного обеспечения граждан на льготных условиях имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Статья 45.Запрещение эвтаназии

Медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 46.Определение момента смерти человека

Констатация смерти осуществляется медицинским работников (врачом или фельдшером).

Критерии и порядок определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий устанавливаются положением, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации, согласованным с Министерством юстиции Российской Федерации, министерствами здравоохране­ния республик в составе Российской Федерации.

Статья 47. Изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации

Допускается изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли, продажи и коммерческих сделок.

Не допускается принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации.

Лица, участвующие в указанных коммерческих сделках, купле и продаже органов и (или) тканей человека, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 48.Проведение патолого-анатомическиx вскрытий

Патолого-анатомическое вскрытие проводится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания.

Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патолого-анатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается членам семьи, а при их отсутствии - близким родственни­кам или законному представителю умершего, а также правоохранительным органам по их требованию.

Членам семьи, близким родственникам или законному представителю умершего предоставляется право на приглашение специалиста соответствующего профиля, с его согласия, для участия в патолого-анатомическом вскрытии. По требованию членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего может быть произведена независимая медицинская экспертиза в порядке, предусмотренном статьей 53 настоящих Основ.

 

РАЗДЕЛ IX



2015-11-18 1024 Обсуждений (0)
Гарантии осуществления медико-социальной помощи гражданам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии осуществления медико-социальной помощи гражданам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)